Елена Петрова «Лейна»

Роман, год; цикл «Лейна»

Вот уж везение, так везение – разом, без подготовки и предупреждения, попасть в другой мир. Хотя… Это еще как посмотреть, все-таки лучше так, чем на рельсы метро, да прямо перед идущим поездом. Да и мир оказался очень даже ничего – ну где еще можно разом заполучить в друзья-приятели весь расклад стандартной фэнтэзюхи: гномов, эльфов, орков, а в домашние питомцы – парочку демонов? И даже со свежеприобретенными врагами справится сил вполне хватает. Хм… Знать бы еще, откуда они взялись, эти силы… Но все равно, когда б еще случилась такая развеселая жизнь у простого менеджера из захудалой конторы?

Хотя домой все-таки хочется. Да так, что хоть волком вой. И если, для того, чтобы попасть домой, надо посетить еще парочку миров и, как минимум, там выжить, что ж – надо, значит надо. Главное, дорогу умные люди, ой, нелюди подсказали…

— цикл «Лейна»

Активный словарный запас: средний (2767 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Лейна

Ух сколько ругательных отзывов! Ну что же должен же быть кто-то, кому данная книга понравилась и очень:wink:

Может в книге и было много недостатков, несостыковок и всего прочего, но при прочтении эта книга вызывала только приятные чувства и полное погружение в сюжет и все происходящее. Юмор яркий, смешной. Герои яркие и интересные. Читая эту книгу расслабляешься и как бы все проблемы отходят. Книгу дали прочитать, я ее прочел за 5 часов и в тоже время сьездил купил себе первую и продолжение. В общем для меня эта книга стала неким эталоном легкого, ироничного, расслабляющего фэнтези.

Как-то, листая Фэнзин, наткнулась на эту книгу. Обложка доставила мне уйму незабываемых ощущений (в том числе «нусколькоможноянемогу»), но, зная, какие «замечательные» обложки бывает рисуют к хорошим книгам, пересилила себя и спустилась к аннотации. Тут я издала горестное «у-у-у-у, всепонятно», но опустилась еще ниже – поглядеть отзывы. И вот тут на меня негаданно выскочило удивление: очень много отзывов положительных. Ну ладно, подумала я, не удивительно, у каждого автора уж с десяток-то преданных фанатов найдется. Внимание мое привлек отзыв приблизительного содержания «вроде бы все банально, но нравится». Тут в голове щелкнула защелочка, держащая дверь, за которой закрыта девочкахотящаяромантики, и оттуда донесся тоненький такой голосок: а давай почитаем, ну тебе трудно что ли, жадина!

И я, на свою беду, открыла эту книгу.

Чего я хотела: истории в духе Громыковской ведьмы, ненавязчивой и веселой (картинка на обложке как бы намекает).

Чего я получила: хроническое недоумение по поводу этого автора.

Нет, признаюсь, я не надеялась даже, что будет хоть каким-то боком близко к Громыко, но, откровенно сказать, начитавшись хвалебных отзывов, ждала ну хоть чего-нибудь. Первые страниц двадцать я просто, простите, насиловала себе мозг, а девочкахотящаяромантики жалобно подвывала: ну еще страничку, ну, может, начало неудачное! На двадцатой странице я сдалась. Дальше глядела наискосок.

Логика автора поражает прямо в душу, сердце и мозг. И, уж извините, если кто яро любит этот жанр, это женское романтическое фэнтези вообще не понятно, кому нужно. Ни для души, ни для мозга, ни для глаз.

Кто-то хвалил там, на Фэнзине, за «хороший язык». Если «хороший язык» – это умение из трех слов составить предложение, то да, несомненно.

Кто-то хвалил за «харизму гг». Нет, ну вы мне скажите, кому в реальной жизни нравятся хамоватые распутные нахалки? Автор, не мудрствуя лукаво, попыталась изобразить себя – даже имя персонажу свое дала (и фамилию, кстати). Не знаю, какая автор в жизни, но, как правило, МТА (молодые талантливые авторы) изображают то, чем хотели бы быть. Искренне жаль. ГГ «умная и харизматичная», только почему-то эти качества так и остаются словами автора. Стоит героине открыть рот – и сушите весла, нет там ни харизмы, ни ума. По законам жанра, вокруг гг стелятся ковриками мужчины. Ну оно и понятно, какой же девушке не хочется такого. Но все эти восхищения – высосаны из пальца, какая бы потрясающая гг не была, стоит ей открыть рот – и см. выше. Странные там мужчины, в общем.

Мир. Нет. Вот так в одно слово я могу описать буйство инфантильности автора относительно своего мира.

Логика. С самого начала нам сразу и четко дают понять – хотите логичности происходящего, идите читайте этувашунеразвлекательнуюлитературу. ГГ попадает в фэнтезийный мир – ну а чего тут удивительно, с кем не бывает? Жители тоже поражают: выдают мечи-луки, деньги, коня (или коня не выдают, не помню) – и отправляют к какому-то там магу. У них, видимо, за счет государства такая вот экипировка приключенца выдается всем попаданцам. Упали с неба, получите конямечзолото – распишитесь, следующий!

Фух, разошлась. А ведь таких инфантильных алитературных скопирайченных женских романов в фэнтезийном антураже – пруд пруди. Вся моя ненависть-то, главным образом от того, что многие с пеной у рта доказывают, что автор – гений, Лейна – шедевр, а все, кому не нравится – просто черные завистники, неспособные создать свое. По крайней мере, такое впечатление у меня сложилось от прочтения комментариев к книге на СамИздате (там «Лейна» чуть ли не первая в топе книг).

Так что размашисто и с радостью ставлю единицу, и надеюсь, что сюда фанаты портить такие правдивые отзывы не придут ;)

Взялась за книгу, начитавшись положительных отзывов на других сайтах, видимо, именно поэтому разочарование было настолько сильным. Героиня, якобы претендующая на остроумность, не кажется даже сколько-нибудь умной. Если честно, то ассоциация была с хамоватой базарной торговкой, для которой истинную ценность представляют лишь монеты, сладко звенящие в кошеле. О, их приобретение в самом деле доставляет ей искреннюю радость.

Язык. Боже правый! Заявлено было в начале книги, что героине 24 года, а выглядит она лет на 15. Но ведь и говорит она именно так. Как девочка-подросток, которая не утруждает себя чтением энциклопедий и прочей ерунды, предназначенной для ботаников. Одна у нее забота — попривлекательнее выставить свои «нижние 90», что она и проделывает при каждом удобном и неудобном случае. Причем все это с невинным видом девицы без комплексов. И на нее западают все встреченные мужчины в возрасте от пятнадцати до бесконечности.На что западать-то? Такое впечатление, что думать герои этой книги умеют исключительно не той головой. Странно, я, вообще-то была куда лучшего мнения об умственных способностях мужской части человечества. Ибо никаких особых достоинств героини помимо упомянутого хамства, не имеющего ничего общего с умом, заметить так и не удалось. Пристрелить птицу или зайца — без проблем, без сентиментальности, есть-то надо! Укокошить человека — тоже никаких угрызений совести, легко и просто.

Юмор в книге все же действительно есть. Местами. Она ведь все-таки претендует на звание юмористической фантастики. Но от неоригинальности сюжетных ходов он не спасает. Все это уже было. И самое главное — было намного лучше.

Роман очень посредственен... Удивляюсь, как главная героиня не лопнула от мании собственного величия — Елена Прекрасная, не меньше...После первых глав от нее начинает несколько тошнить, все так отлично у нее выходит, а вот на то, что у нее мозги есть, и намека нет...

В общем, сюжет довольно-таки избитый, хотя в юморе автору не откажешь, порой действительно, извините за выражение, хочется ржать в голос.

Есть пара моментов, которые написаны неплохо. Меня, в частности, порадовали описанные автором отношения между Демиургом Тиль и ее возлюбленным... но это не может спасти всю книгу.

Вкратце: Лена, «обычный московский менеджер»™. Девица 24 лет от роду. Как водится, попадает в другой мир. Ну, знаете, драконы™ там, эльфы™, гномы™, маги-ведьмы-колдуны™, файерволы™ и приворотные зелья. Обычное дело в современной русской графо... э-э-э... фэнтези.

И тут ВНЕЗАПНО (муахаха!) у «обычного московского менеджера»™ (ну, вы поняли, в наших мааасковских фирмах уборщиц, бывает, клининг-менеджерами кличут, ага...) пробуждается недюжинный аналитический ум, всепобеждающая харизма и прочие полезные умения и навыки. Дескать, в современной Москве все это не нужно было, не ценилось, не использовалось и медленно атрофировалось (и «топтала» непризнанный гений свою невысокую должность), а тут — бац! — и резко понадобилось и появилось. Обычное дело в современной русской бумагома... литературе.

С шуточками и прибауточками вышеозначенная умница и — никто не сомневается! — красавица покоряет сердца всех без исключения встречающихся мужчин. Кого не покоряет — ну, там пролетарий, или крестьянин, или рожей не вышел, али женат ужо, али просто какая нехорошая редиска — хамовато («обычный московский менеджер»™ патамушта) «опускает ниже плинтуса». А встречные мужчинки, как нетрудно догадаться, все поголовно — породистые эльфы™. Томные стройные красавцы из модельного агентства «Зайчки Валентина Юдашкина».

Всех покорила! Всех победила! Но никому не дала. Потому что стерва™ (ну, в понимании «обычного московского клининг-менеджера»™, конечно). Ну, и под занавес самый-самый импозантный НЕГОДЯЙ™ И ПОДЛЕЦ™ (для постижения смысла сих слов дамы должны процедить их с ласково-восхищенным придыханием... типа «ах, негодник!»... ну, как? получилось? поняли?) — приползет на коленях с предложениями руки, сердца. Говоря, как был не прав, как облажа... ошибался. И с половиной царства в придачу, а как же! Ибо нефиг с пустыми руками! Но и его обломает наша стойкая неприступная прЫнцесса и тоже не даст! Потому что загадочная™ и «вся такая внезапная»™. Да еще и феминистка™ в придачу (в понимании «обычного московского менеджера»™, разумеется).

Вот и весь сказ! А все остальное — это картонные декорации к непрерывному штурму, которым «эльфы модельной внешности»™ пытаются взять неприступное сердце нашей ПТУшницы. И к непрекращающемуся празднику жизни вокруг главной героини с чередой однообразных побед над мужским грубым началом! Т.е. идея чуть-чуть по-сложнее, чем приснопамятные «Мужики — козлы!» и «Нечего надеть!»

Итак, в полку Панкеевых, Удовиченко и Малиновских прибыло! Ура, товарищи! Достойный ответ графома... нимфома... писательниц нашим брутальным мальчикам-писателям — Глушановским, Кошам, Ясинским и Ароматовым! И еще раз — ура!

Ударим женским романом по мужским боевикам!