Стивен Кинг «Доктор Сон»

Другие названия: Dr. Sleep; Доктор Sleep; Доктор Дрёма

Роман, год; цикл «Дэнни Торранс»

После событий «Сияния» прошло несколько десятилетий. Дэнни Торранс вырос, превратился в Дэна и заполучил проблемы с алкоголем. Ничем не примечательный человек средних лет, далеко ушедший от мальчика, выжившего в занесенном метелями отеле «Обзор». Единственное применение, найденное им слабеющему дару Сияния — облегчать безнадежно больным уход из жизни. Однако все изменится, когда в жизнь Дэна войдет двенадцатилетняя Сияющая по имени Абра — и на шее Торранса туго затянется Истинный Узел...

— цикл «Дэнни Торранс»

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— журнал «Cemetery Dance, Issue #70, September», 2013 г.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2013 // Хоррор (28 678 голосов)

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2013 // Роман

Премия «Это — хоррор» / This Is Horror Awards, 2013 // Роман года

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2014 // Переводной роман (США)

Локус / Locus Award, 2014 // Роман фэнтези

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2014 // Переводной роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Зарубежный роман года. 3-е место

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2014 // Хоррор

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2014 // Роман в твёрдой обложке

«Доктор Сон» / «Doctor Sleep» 2019, США, реж: Майк Флэнаган

В планах издательств:

Издания:

Доктор Sleep

Cemetery Dance, Issue #70, September

Дэнни Торренс

Доктор Сон

Перечитал «Доктор Сон» и... рука сама потянулась изменить оценку.

Потому, господа, что это хлам.

Потому, что в книге нет решительно ничего интересного, кроме задумки — показать, что же сталось с «сияющим» мальчиком Дэнни Торренсом.

В русском издании — 576 страниц. Для Кинга — маловато, но черт возьми! За это время большинство авторов успевает навертеть огромное количество событий, не говоря уже о том, чтобы тщательно раскрыть всех персонажей. Однако Их Величество считают это ниже своего достоинства, «наступили на горло собственной песне», уверившись, что Постоянный Читатель обязан любить Их уже за один лишь текст, а не за ИСТОРИЮ и ПЕРСОНАЖЕЙ. Нет-с, не обязан.

Перво-наперво — сюжет. Имеем группу своего рода «вампиров» — т. н. «Узел», которые путешествуют по стране, выискивая особых детей, дабы пожирать их «душевную субстанцию». Нам много раз говорится, что перцы эти настолько круты — самого Обаму могут купить, вместе с Бараком. Тем не менее эти очень-очень осторожные НЕ-люди, всячески избегающие «засветов», охотятся за детьми сами, хотя могли бы использовать наемников-людей — гораздо же безопаснее. Впрочем, это претензия не к сюжету, а к логике... хотя нет, и к сюжету тоже. Потому что в результате мы не получим даже мало-мальски достойной битвы героев с этим злом — злодеи лажают и лажают, проклиная, наверное, маэстро Кинга, с возрастом полюбившего игры в поддавки. Читать книгу — все равно, что смотреть, как человек режется сам с собой в шахматы, играя за белых и старательно «подставляя» черных. О раскрытии персонажей — забудьте. На положительных плевать, они вышли настолько унылыми, что раскрывай — не раскрывай... Но «Узел«! Существа, жившие сотни лет (а некоторые и того больше) — сколько интересного можно о них рассказать.

Но мистер Кинг счел, что достаточно просто написать: вот эти живут дохрена лет, но это не важно, главное — ДЕТАЛЬНОСТЬ.

В результате, мы вынуждены в деталях наблюдать за охотой «вампиров» на девочку Абру, и если вы думаете, что «охота» — это погоня и напряжение, я вас разочарую — по Кингу «охота» — это бесконечные переговоры не решающихся пукнуть без соизволения своей предводительницы злодеев по рации. В деталях, да. Кто, где и под каким углом поставил машину, сколько надо выждать, и т. д., и т. п. ... Ужасов, как таковых, практически нет. Как и в «Мертвой зоне», «Сердцах в Атлантиде», «Зеленой миле»... Но всего. за что мы любили и любим эти шедевры, нет тоже! То была Литература, выходящая за рамки какого-то одного жанра. Здесь — ничто не выделяет книгу из сонма мистических триллеров, кроме того, что сюжеты в большинстве триллеров стараются прорабатывать лучше. Вся проблематика романа (помимо абсолютно нелепого «Узла») — это хмельное житие Дэнни Торренса, но и оно читается блекло после аналогичных эпизодов из жизни его папеньки в первой книге. Остальные — никто и ничто. Привязанные к их жизням события, включая и такие важные для Америки, как 11 сентября, описаны небрежно и почти безэмоционально.

Ну а о финальной разгадке мистической связи Абры с Дэнни удачно сказали еще до меня: «Санта-Барбара».

И ведь читается-то вполне неплохо, быстро. Только вот ощущение такое, словно великолепный шеф-повар неожиданно подал вам собственноручно залитый кипятком «Доширак».

Вывод: хлам. Что всего хуже — хлам, пришитый белыми нитками по живому к по-настоящему великому роману. Стыдно, мистер Кинг. Только имя автора могло протолкнуть эту поделку в издательство.

Стоит признаться, что очень боялась читать эту книгу по веским причинам. Не последняя из них, это, конечно же, опасения, что Кинг напишет что-то не так. Сложно, даже после прочтения, сформулировать, кстати сказать, свои необоснованные страхи по поводу того, что могло пойти не так в дальнейшей жизни Дэни. Как оказалось очень многое. Однако «Доктор Сон» превзошел все мои ожидания. Уверенно скажу, что книга рекомендуется не только тем, кому любопытно узнать про Дэни. «Доктор Сон» — это само по себе достойное произведение, заслуживающее ознакомления, как для читателей Кинга, так и любителей жанра.

Наверно многие из читателей Кинга задавались боязливым вопросом, что случилось с Дэни дальше? Каким человеком он стал? Как справляется Венди, одинокая вдова, с ребенком после всего того, что они пережили в злополучном отеле Оверлук? И вот, после долгих лет молчания, Стивен решил сказать свое финальное слово в непростой истории одного особенного маленького мальчика, обладающего сиянием. И хотя сияние до сих пор имеет огромную власть, как над самим его создателем, так и над читателями, и живет своей собственной жизнью, затмевая другие книги и отбрасывая тень на все написанное Кингом, время для публикации Доктора, на мой взгляд, выбрано весьма подходящее.

Кинг уже давно не тот, страдающий алкогольной зависимостью молодой автор, он стар, мудр и относительно доволен жизнью. У него взрослые дети и стабильный доход. Он может позволить себе написать неудачный роман и эксплуатировать свои старые известные образы. Но, будет ошибочно полагать, что он написал продолжение Сияния от скуки или желания заработать. Он написал его и для себя в том числе, потому что ему самому было необходимо дать ответ на этот вопрос. Читая книгу, помните, что Кинг писал «Доктор Сон» будучи уже другим человеком, и повествование пойдет здесь про другого взрослого мужчину. Если вы готовы проявить объективность и беспристрастность, то книга вам однозначно понравится. А с тем таинственным сиянием, что пробудило к жизни все мерзости Оверлука, и что огромным прожектором светило из Дэни, ее объединяет внутренняя начинка – потрясающая история, полная переживаний и захватывающих моментов.

Кинг не стал ходить далеко, и начал сразу с нового проявления таланта Дэни. Оказалось, что иногда они возвращаются. Призраки из отеля нашли способ навестить Дэни и сказать ему привет. Бедный, бедный Дэни. И это только начало. Дальше интересней. Оказывается, со слов Дика, который снова пришел на помощь Торренсам, помимо Оверлука есть и другие подобные места и другие существа (например Чарли Манкс из новой книги Джо Хилла), которые жаждут забрать сияние. Получается, что Дэни еще в какой-то степени повезло, что он пока что встретился только с призраками отеля. То немногое, что знал Дик, он рассказал Дэни. И Дэни, научившись паре полезных трюков у своего старого друга, отправляется в свободное плавание по взрослой жизни. Практически сразу он тонет в океане виски, дрянного вина и дешевого пива. И пройдет не мало времени, прежде чем он поймет, что таким образом он глушит не сияние, а повторяет ошибки своего отца, и губит себя.

Наконец, он, следуя очередному мудрому совету Дика, оседает в небольшом городке Фрейзер, штат Нью-Хемпшир. Здесь Дэни решает кардинально измениться: он бросает пить, устраивается на две работы и посещает собрания АА (анонимных алкоголиков). Дэни находит своему таланту благое применение, он облегчает страдания умирающих в местном хосписе и доме престарелых. За свой тихий нрав и уважительное отношение к постояльцам, он получает прозвище Доктор Сон. Никто из врачей не знает, секрет Дэни, но все знают, что если кто-то готовится отойти в мир иной, то лучше позвать за Дэни. За исключением пары интересных случаев, начавшихся в 2001 году, сияние ведет себя нормально, и до поры до времени Дэни не предает им слишком большого значения. Однако все меняется, когда к Дэни обращается за помощью еще один обладатель сияния, чья история шла параллельно с трезвостью Дэни.

Так, Кинг связывает двух главных персонажей книги в одну сюжетную линию. Дэни и Абра Стоун впервые встречаются вживую, чтобы обсудить видение тринадцатилетней Абры. Девочка, как и Дэни, родилась с очень сильным даром. Но в отличие от Торренса, у нее не было учителя, и она до сегодняшнего момента не сталкивалась с темной стороной сияния. Абра в растерянности, она неплохой ребенок, из полноценной семьи, и чувствует, что ее видение убийства одного пропавшего несколько лет назад мальчика, должно пролить свет на его исчезновение. Она понимает, что ее дар уникален, и она хочет поступить правильно: обратиться в полицию, раскрыть преступление, но не хочет быть фриком из телевизора, поэтому ей нужен взрослый, чтобы ей поверили.

Но Абра не осознает в какой опасный переплет она попала, начав поиски убийц. Абра имела неосторожность обнаружить себя для группы безжалостных убийц, которые живут тем, что поглощают сияние живых существ. Они – ненасытные демоны, колесят по дорогам Америки в поисках новых жертв, в поисках сильных сияющих, способных утолить их голод. Они живут вечно. Они не болеют, они не стареют. Они – True Knot, они связаны с друг другом мистическим путем, они делят с друг другом поглощенное сияние убитых детей. Они – сила, с которой не справиться ни Абре ни Дэни в одиночку. И теперь они пойдут на все, чтобы найти девочку.

Всегда внешне законопослушные и скрытные, эти тайные богачи кропотливо выстроившие целую финансовую империю, готовы отступить от своих принципов и захватить Абру любой ценой, настолько она поразила их предводительницу Роуз своим сиянием. Абре не скрыться. Ее дар, как маяк ведет их к ней сквозь всю страну. И пока они приближаются к дому девочки, Роуз плетет, как паучиха свой коварный план.

Дэни в ужасе от того, во что втянула его девчонка. Его давнее видение, обретает смысл, он может не выжить в схватке с True Knot. Но Доктор Сон не может отказать Абре. Дик не одобрил бы этого поступка, он никогда не оставлял Дэни в беде. Но что же предпринять? Что он, терзаемый кошмарами с детства, может сделать против такой сплоченной группы монстров?

Ответ кроется в его даре. Его таланте. Его прошлом. И поверьте, на этот раз, говоря словами одного погибшего персонажа из фильма-ужастика Крик-3, «прошлое придет и укусит вас за задницу». Потому что «несмотря на то, что прошлое осталось позади, оно предопределяет настоящее». Это уже цитата самого Кинга. И да, прошлое Дэни и настоящее Абры сплелись настолько плотно, что их будущее неразделимо.

Несомненно, знающих читателей порадуют отсылки к другим произведением Короля Ужасов, а уж место финального противостояния Абры и Роуз, как и сама их схватка заслуживают овации.

Кто бы мог подумать, что Оверлук принадлжеит True Knot?
И если вам не понравилась эта книга, и вы считаете, что все должно было сложиться иначе, то подумайте о событиях в Сиянии. Перечитайте их. Вспомните сложную и детальную прорисовку персонажей, их мечты, страхи, взаимоотношения. Возьмите за основу все то, что создал Кинг в 77 году. Ведь «Доктор Сон» – это не отречение от Оверлука, это продолжение мрачной истории взросления и восприятия себя, каким есть. Так же это принятие сложных, но правильных решений. Возврат долга, и обретение мира. Контроль над тем даром, что стал скорее проклятием, нежели благословением. Раскаяние и возможность обрести семью и кого-то кто способен разделить с тобой тяжесть твоих кошмаров.

Не нужно обладать сиянием, чтобы предугадать какая судьба ждала Дэниэла Торренса. Что хорошего с ним могло произойти после той зимы в Оверлуке? Стоило ли надеяться, что сияние оставило его? а ужасы из комнаты 217 отпустили его? Или его искалеченная мать без образования и хорошей работы смогла обеспечить ему поступление в лигу плюща? Или его наследственность не проявилась в неконтролируемых вспышках гнева и пагубному пристрастию к бутылке? здесь оно совсем ни при чем. «Потому что жизнь подобна колесу, чья единственная задача совершить новый поворот, и все всегда возвращается к своим истокам». Прошлое определяет настоящее. И Кинг, как никто другой хорошо это знает.

Я прочла Сияние в детстве, и я очень хорошо помню, как мне передался ужас, отчаяние и страх юного Дэни, запертого на зиму в роскошном Оверлуке с его неуравновешенным отцом и зависимой от мужа матерью. Я прочла «Доктор Сон» в сознательном возрасте, и я рада, что на этот раз тоже была близка к возрасту Дэни. Я считаю, что мне повезло. Я считаю, что Стивен Кинг не сдает позиции и не теряет уровень мастерства. Я рада снова читать его неторопливый и кропотливо выстроенный текст, который складывается в единое целое, и к тебе приходит осознание мастерства автора и понимание его задумки. Я считаю Доктор Сон более зрелой книгой, чем сырое Сияние. И я с нетерпением буду ждать новых романов Короля Ужасов. И если автор желает своим читателям долгих дней жизни и спокойных ночей, я желаю ему плодотворных дней и спокойных ночей.

Здравствуй, Дэнни, давно не виделись. Помнится, в первую нашу встречу я был примерно вдвое старше тебя и номер 217 до чертиков меня перепугал. С тех пор прошло много времени, я изменился, впрочем не так сильно, как ты. Для меня минуло всего десять, может быть, двенадцать лет, а для тебя больше тридцати. Теперь тебя называют Дэном и ты работаешь в Хосписе. Повидав в своей жизни много ужасов и страданий, ты пытаешься найти облегчение на дне бутылки и в то же время с помощью своего дара приносишь облегчение умирающим. Из-за возраста и алкоголя твое сияние потускнело и ослабло, однако кошмары все еще преследуют тебя. Причем не только сверхъестественные кошмары. Помнишь, когда-то давно мы оба боялись твоего папу? Так вот, теперь ты сам стал как твой папа, но я тебя не боюсь. Ведь ты по-прежнему мой друг. Я надеюсь. Причем не только я. Есть девочка, ей нужна помощь. Ты не очень подходишь на роль спасителя, но больше некому. Знаешь это чувство, когда если не ты, то никто? В любом случае, скоро ты ощутишь его сполна.

К продолжениям, написанным спустя несколько десятилетий, принято относиться с недоверием. Но дело в том, что «Доктор Сон» не совсем продолжение: он поднимает совсем другие проблемы, раскрывает иные темы, нежели «Сияние». Да, есть Дэнни Торренс, есть сияние, временам всплывает «Оверлук», но перед нами гораздо более масштабная история, по сравнению с камерной острой психологической драмой первого романа. Хотя и здесь психологизм никуда не делся (Кинг его уже везде способен вставлять на автомате, не отвлекаясь от чашки чая). Дэн Торренс пытается помочь Абре Стоун разобраться с ее чрезвычайно сильным даром, стать ее наставником и защитником, что для нашего старого знакомого в новинку. Можно подумать, что перед нами просто противостояние двух сияющих и группы монстров, которые питаются сиянием, однако это не так. То есть так, но не совсем. Роман глубже, чем кажется, в нем поднимаются острые социальные проблемы, чуть менее острые межличностные проблемы и очень острые внутренние проблемы.

Роман привычно наполнен отсылками и аллюзиями на прочие произведения Кинга. Есть даже один поклон в сторону нового романа Джо Хилла, впрочем об этом уже писали до меня, так что не буду останавливаться подробно. В целом, с романом можно ознакомиться и не будучи близко знакомым с творчеством автора, впечатление от этого хуже не станет. Однако начинать знакомство именно с этого романа я все же не рекомендую.

Всем любителям добротных мистических историй. Поверьте, оно того стоит.

Ярость — это вещь в себе, тайна, завернутая в загадку.

Каждый раз, как берусь писать рецензию на очередной роман Кинга, то не устаю повторять — любимый, но противоречивый автор. Созданная им вселенная поражает масштабом и только уверенный пользователь сможет улавливать сюжетные отсылки. Увы, но порой попадаются работы, которые могут разрушить первичное впечатление и ты не всегда знаешь, как правильно реагировать.

Я всем сердцем люблю «Сияние», но «Доктор Сон» не вызвал подобных чувств. Помню, когда впервые читала, то в голове вертелся вопрос — Зачем? Серьезно, для меня история Отеля и Дэни закончились на высокой ноте, а дальнейшую судьбу могла и сама нафантазировать, но Кинг решил иначе — имеет право.

Дэн Торренс вырос и борется с собственными демонами. Повторяя судьбу отца, Дэн рисковал упасть на самое дно, но окружающие его люди помогли подняться из грязи. Теперь он работает в хосписе , где его способности помогают облегчить пациентам мучительную боль. Однажды, уловив мощную волну Сияния , Дэн знакомится с девочкой Аброй и им вместе предстоит дать отпор людям, питающимися их даром.

Короче, легче аннотацию прочитать) Мой же главный интерес был прикован к Узлу Верных. Это своего рода вампиры, которые получают свое бессмертие благодаря тому, что питаются «паром», извлекаемым из детей с сиянием. Жаль, что Кинг, падла такая, не раскрыл их глубже. Нам только выплеснули информацию, какие они плохие, а их прошлая жизнь под завесой тайн.

Знаете, мне немного обидно за Розу Шляпницу, которая возглавляет и заботится об Узле Верных. Мы едим скот, но сами скотом становится не намерены. Не буду вступать в споры — этого мне хватило.

Я не очень понимаю, зачем нужно было писать продолжение. Книга невероятно затянута и даже зацепиться толком не получается. Да, пускай спокойнее восприняла, чем в первое прочтение, но этого недостаточно. Зато можно со спокойной душой глянуть фильм, а то все откладывала)))

«Доктор Сон» — роман, который справедливо можно назвать танцем на костях «Сияния». Являясь продолжением упомянутого произведения, «Доктор Сон» всячески пытается подчеркнуть связь с оригиналом. Доходит до абсурда: мёртвая леди из номера вдруг оказывается преследующим Дэнни кошмаром. Она едва ли не выходит на первый план в начале романа, а затем всё новые и новые параллели с «Сиянием» мешают книге начаться. Текст будто кричит: «Меня пишет автор “Сияния”, а не penis canis est». Когда же все почести розданы и автор переходит к делу, возникает вопрос: что же случилось с Дэнни? Разумно ли считать, что мальчик с выдающимися умственными способностями, сильнейшим образом сияющий, видавший все страшные последствия алкоголя, находящийся под надзором матери и старого друга-повара, осознанно докатится до жизни такой? Такая судьба уместна для обитателя трущоб с тремя классами образования, но для Дэнни она кажется надуманной. Автор и сам это понимает, начиная тут же возвращать героя к нормальной жизни. И вот здесь проявляется небывалый для Кинга случай — скомканность и недосказанность. Описание новой жизни проносится столь стремительно, что кажется, будто это либо писал не Кинг, либо издатели потеряли листов 80 изначальной рукописи.

Как можно охарактеризовать «Доктор Сон»? Это книга без достоинств — самая ёмкая и точная характеристика романа. В нём нет ничего, что могло бы выделить из числа других произведений, как-то запомниться читателю, вдохновить или заинтриговать. Настоящая пустышка. Но вот минусы в ней есть: опять тяжёлое детство с сексуальными домогательствами, опять смакование-повтор одного и того же («мама, сахав») — всё это не только затасканный Кинговский штамп, но и просто не интересный авторский ход.

Кроме того, здесь, как и во многих других новых произведениях Кинга, есть намёки на связь с циклом «Тёмная башня» — намёки ненужные, особенно в силу того, что «Доктор Сон» и без этого не является самостоятельным произведением.

«Доктор Сон» — книга без достоинств. Она пуста, не интересна и всячески пытается неудачно надавить на свою связь с «Сиянием».

Ну вот и прочитана новая книга СК, которую я так долго ждала, и проглотила залпом.

Ожидания оправданы на все 110%. СК как всегда постарался на славу, книга получилась (для меня) даже лучше чем «Сияние». Впечатления только положительные.

Итак, о чём же книга? Книга о жизни Дэна Торренса после «Оверлука», борьба с собственными демонами, ночными кошмарами и зелёным змием. А так же книга о судьбе, предопределённости девочки Абры, которой суждено будет вступить в борьбу с людьми-призраками именующими себя «Узел Верных», которое вот уже не одну тысячу лет ведут кочевой образ жизни и «питаясь» сиянием детей.

Первая часть книга самая (на мой взгляд) «страшная» наполненная ночными кошмарами, мертвецами-призраками, хоть и статичная, экшена там нет, но есть отличные рассуждения, воспоминания,

рождение Абры, периодические «ментальные» встречи её и Дэна а также будни «Узла Верных».

Вторая часть книги, прошло около 13 лет, Абра выросла, и её первая случайная ментальная встреча с Розой-Шляпницей (предводительницей «Узла»), после которой всё и пошло раскручиваться... Вторая часть более динамичная, от слов перешли к делу, т.е. к ментальным атакам, парапсихическим битвам и манёврам.

Абра в книги показаны просто чудо-ребёнком, умная не по годам, начитана, и глубоко сострадающая, но не смотря на возраст, Абра понимает, что если не она, то дети с сиянием не перестанут исчезать, и эти убийства надо как-то остановить, тем более кто как не Абра, действительно самая сильная и сияющая девочка может положить конец этим паразитам.

А финальная битва Абры и Дэна с «Узлом» просто ШИК! Перечитывала несколько раз. Мастер Кинг!

Отдельная благодарность переводчикам, что порадовали таким прекрасным переводом!

10 баллов.

И так, наконец-то я добрался до продолжения культового романа Стивена Кинга «Сияние». «Доктор Сон», прежде всего повествует о сыне Джека Торранса-Денни. Ведь согласитесь, что после того, как переворачиваешь последнюю страницу романа «Сияние», думаю многих волновала судьба маленького сынишки Джека Торранса?

Условно я поделил бы роман на две части. В первой части, очень хорошо описывается жизнь и характер уже взрослого Дэна Торранса, которого не отпускает прошлое. Ведь события произошедшие 20 лет назад в отеле «Оверлук», нет нет, да и проскальзывали в памяти Дэна, режа его душу без ножа. Ведь после всех событий произошедших в его жизни в отеле «Оверлук» приводят к определённой психотравме, и как результат мальчик стал немногословным, и замкнутым. Доходит до того, что матери приходится вызвать давнего друга Денни, повара работавшего в «Оверлуке», и спасшего мальчишку, Дика Холорана. Результатом этой встречи, как оказалось стало ключевым решением проблемы Дэнни- он научился управлять своим страхом. Научился побеждать тех монстров из отеля «Оверлук», преследовавших его долгие годы, после событий произошедших в злосчастном отеле. И вот перед нами предстаёт взрослый Дэн Торранс, который так же как и его отец Джек борется с алкогольной зависимостью, вот только у него хватило ума, найти в себе силы обратиться за помощью, в борьбе с алкогольной зависимостью. Возможно по той причине, что он видел на примере отца, к каким последствиям это может привести. И не смотря на весь ужас его поведения описываемый автором, как самое настоящее «дно», Джек Торранс переезжает в Нью -Гемпшер, где находит не только работу, жильё, но и друзей, которые помогают ему попасть в общество анонимных алкоголиков (АА). Начиная с этого момента Дэн Торранс одерживает победу над самим собой. Ведь как оказалось он выпивал, не потому, что был законченным алкоголиком, а для того, чтобы заглушить в себе способность «сиять».

Ну и конечно, как же без противостояния злу, в романе великого и ужасного Стивена Кинга?!

На этот раз роль антигероев достаётся «Истинному узлу»-сообществу энергетическаих вампиров, которые охотятся за особыми детьми, способными на сияние. и питаются болью, и чужими страданиями. Конечно же каждому члену истинного узла, присущ определённый талант, кто-то радар, способный отыскивать свою добычу, кто-то умеет управлять чужим сознанием. Но останавливаться на каждом антигерое не стану. Хочу лишь немного рассказать о лидере этой шайки- Розе О Харра, которая всеми силами, старается удержать позицию лидера «Истинного узла» практически до самого конца. Беспринципная с..., которая нке остановится не перед какими бы то ни было препятствиями, снося всех и вся на своём пути, лишь бы добиться цели. А цель это одна, вечная жизнь за счёт других, и неприрекаемый авторитет в кругу себе подобных, паразитов по сути.

Но вот вторая часть романа, в которой нам предстоит познакомиться с удивительной девочкой, «необыкновенной», с рождения обладавшей удивительной силой сияния, чем не раз пугала своих родителей, заслуживает особого внимания. Ведь здесь нам открывается уже совсем по-другому и сам Дэн Торранс, которому удалось победить пагубную тягу к спиртному. Каким-то непостижимым образом Абре удаётся почувствовать Дэна Торранса, как раз в тот момент, когда Абре предстала истинная картина прпеступлений, совершаемых «Истинным узлом». Естественно, что одна Абра не могла противостоять опытной Розе О Харра, или иначе говоря, как она сама себя называла «Роза в шляпе». Ведь у этой дамы опыта побольше, чем у 14 летней девчонки, но вот сила, которой обладала сама Абра оказалась желанным трофеем для Розы! В погоне за Аброй она методично изучала и пыталась контролировать девочку, а главное отыскать её. Но всё оказалось не так просто!

Не хочу дальше вдаваться в сюжет, хочу лишь немного заинтриговать будущего читателя, этого поистине сильного произведения. Дочитав где-то до середины романа, я не удержался, и посмотрел экранизацию. Это позволило мне ярче представлять героев, и события романа. Я наслаждался каждым кусочком этого вкусного пирога. Конечно, меня приятно удивило продолжение романа, и совершенно иная коцовка, нежели представили в фтильме. Это лишний раз доказывает, что книга, как правило превосходит фильм. Роман держит в напряжении до последней строчки, и вот, когда казалось бы все приоритеты в сюжете расставлены, всё понятно как белый день, и даже тут Стивену Кингу удалось меня удивить! Чем именно, не стану рассказывать, сами всё поймёте, когда прочитаете роман! Конечно становиться немного грустно, когда переворачиваешь последнюю страницу этой удивительной истории, потому что жутко хочется продолжения, ещё и ещё... Браво мастеру ужасов!

«Доктор Сон». Продолжаю знакомиться с творчеством Стивена Кинга. Несколько лет назад я прочитал «Сияние», чьим продолжение эта книга и является.

Наверное, даже если кто-то и не читал «Доктор Сон», то хотя бы видел одноимённую экранизацию, конечно, я имею ввиду поклонников Кинга. Я пошёл уже по известной для себя дороге, сначала прочитал книгу, а потом уже посмотрел экранизацию. Кстати, отличий много, фильм не точная копия книги, хотя и довольно близкая по сюжету, но всё-таки с совершенно другой концовкой и финалом.

Теперь давайте вернёмся к самой книге.

Перед нами предстанет история взрослого Дэнни Торранса, который семимильными шагами повторяет путь своего отца. Он завершённый алкоголик, асоциальный тип, живущий случайными заработками и такими же связями. Время от времени, он вспоминает о себе, думает как-то изменить жизнь, но тяга к спиртному гораздо сильнее и ничего не меняется. Стивен Кинг умеет создавать образы опустившихся на самое дно людей, в которых безоговорочно веришь и чётко представляешь. Апогеем создания образа конченого алкоголика и морального урода, становится сцена в случайной квартире, с участием маленького мальчика и его пьяной матери. Именно эта сцена станет наиболее важной в первой половине книги и определит дальнейшую жизнь главного героя.

Вторая половина истории будет уже о другом Дэне Торрансе. Это полностью излечившийся от алкогольной зависимости человек, помогающий престарелым людям в хосписе. Также как и другие тёмные сцены этой истории, жизнь в хосписе предстаёт в мрачных тонах смерти, уныния и печали. Как это ни странно, но для Дэна это место становится домом и он наконец-то может найти применение своим силам, Доктор Сон оживает именно в этом месте.

Помимо линии Дэна, важнейшую роль будет играть молодая девочка, наделённая невероятным талантом Сияния, большим даже, чем Сияние самого Торранса. Именно им двоим предстоит вступить в схватку с организацией живущей за счёт убийства и пыток других одарённых детей, питающиеся чужим Сиянием они могут жить сотни лет. По сути, перед нами аналог вампиров, только пьющих не кровь, а поглощающих чужое Сияние.

На мой взгляд, Стивен Кинг не смог забыть одного из своих главных персонажей и сделал это абсолютно не зря. Возвращение в мир Сияния имеет важную роль, автор захотел и смог рассказать абсолютно новую историю, в которой поделился своими мыслями о повзрослевшем Дэне и его месте в обществе.

«Доктор Сон» — ещё один успех писателя, очень важный роман для всего творчества Кинга и для меня, как его большого поклонника. Очень надеюсь, что потенциал этой истории будет использован ещё, тем более для этого есть все основания.

Мистер Самоповтор

До этой книги я считал, что у Кинга было только одно помрачнение разума – «Роза Марена». Оказывается, случай был не единичным. Увы. Уж слишком слаб «Доктор Сон».

Мне в корне непонятно желание Стивена продолжить «Сияние». Ведь он не склонен к циклам, дилогиям и так далее. Их по пальцам можно пересчитать. А удачный опыт сводится к одному – к «Тёмной башне». Но что-то дернуло Кинга написать продолжение «Сияние». И всё бы хорошо, да от прошлого романа остался только главный герой, флешбек Оверлука да само сияние. При этом флешбек роли не играет, герой повзрослел на много лет, а сияние перестало быть чем-то мистическим, а стало чем-то супергеройским. Но об этом чуть ниже.

Кинг полностью изменил стиль повествования. Ранее в «Сиянии» мы видели замкнутое пространство (уже выигрышная ситуация), малое количество героев, но при этом они все были живыми. Плюс образ демонического отеля. Вот три ключа к успеху прошлой книги. Здесь же Кинг отошел от всего. Можно ли вообще после этого считать «Доктора Сна» продолжением? Приходится, приходится… Новый стиль – это сумбур глав, недоговаривания, вялая интрига (которая убивается аннотацией), большие скачки по времени между главами (мне это не по душе). Добавляем сюда самоповтор (аддиктивный главный герой, который впоследствии на все сто раскроется только в «Возрождении»; супергеройские способности, взятые прямиком из «Кэрри» и «Воспламеняющей взглядом», секту злых упырей, которая отдает «Жребием», упоминаемым, между прочим, в «Докторе Сне»; есть еще и помощь маленьким, прямо из «Мешка с костями»). Плюс неинтересные персонажи (Дэни не вызывает сочувствия, он вышел шаблонным совсем; Абра – самоповтор). Совершенно безвкусные злодеи (Узел – это вообще отдельная тема. Их нелепые прозвища, их жизнь, быт – это бредово и неинтересно). Нераскрытые темы тоже не красят (тема алкоголизма и наркотиков лучше раскрыта в «Возрождении»; тема побега от злых сект и служб – «Кэрри», «Воспламеняющая взглядом»). Сюжет при этом во многом предсказуем. Если вспомнить про достаточно большой объём книги, то всё это становится совсем уж безрадостным. Но всё-таки пару моментов (ближе к концу) предугадать маловероятно.

Так ли всё плохо? Я бы отметил современные штучки в книге (упоминание «Сынов Анархии» — это вообще крышу сносит, остальные – просто хороши). Очень понравилась тема «Доктора Сна». Дэни с его профессией – это жуть. Из этого мог бы выйти рассказ\повесть\короткий роман. Но Кинг не захотел ставить способность Дэни помогать людям во главу угла. Очень жаль. Ещё один плюс – неожиданный панч в виде

родственной связи Люси – матери Абры – и Дэна. Удивительно, но Дэн и правда оказался дядей Абры!

Что имеем в итоге? Невразумительное продолжение «Сияния», без которого можно было обойтись. В рейтинге «Доктор Сон» явно слабее «Сияния», что отображает картину полностью. Этот роман мог получиться намного лучше, сократи Кинг первую часть, увеличь тему под названием «Доктор Сон». Да и будь этих самоповторов поменьше… Эх. Но хотя бы интереснее «Розы Марена».

«Доктор Сон» продолжение культового романа «Сияние». Хотя он фактически таковым и не является, ведь не даром книга называется «Доктор Сон», а не «Сияние 2». Однако это все же история мальчика, который вырос. Вопреки обещаниям, который он себе давал, он пристрастился к бутылке, как и отец. Полученная психологическая травма и сияние, терзавшее парня, сделали свое черное дело, и теперь Дэн Торанс алкоголик, как говорится со стажем.

Понимаю людей, которые ожидали от продолжения «Сияния»... продолжение «Сияния«! То есть ужас, зарождающийся с каждой страницей, отягощающий свое появление. «В космосе никто не услышит твой крик», что прекрасно описывало «Сияние», где лицом к лицу с ужасом сталкивалась маленькая семья. В продолжении, конечно, этого нет. Плохо ли это? Да только в том случаи, если ты ожидаешь продолжение «Сияния» как такого, а не продолжение истории мальчика, который вырос. Чем, в действительности, книга и является. Это история о том, что случилось, о том, как повлиял «Оверлук» на Торенсов и к чему это привело. Да, в плане жанра Кинг может и сменил курс, и теперь это не хоррор, а скорее фантастика, или даже фэнтези (ужасного, в плане страшного, там не много). А еще драма (тут в голову приходит «Зеленая миля», а точнее даже «Воспламеняющая взглядом»). Однако история не перестает быть увлекательной, за героями приятно следить. Немного разочаровывает выросший Дэн Торанс, который должен был вырасти совсем иным человеком. Со своими скелетами в шкафу, конечно, но... не таким же, какого нам представил Кинг! Вот тут Кинг развернулся. Я думаю, это было сделано нарочно — мы ожидали одно, а на деле получили другое. Но опять таки, это ни сколько не в минус роману. Да, Дэн Торанс не такой, каким мы его ожидали увидеть, однако и этот персонаж удался. И в том, что он стал таким ничего удивительного нет, пережитое в «Оверлуке» накладывает свой отпечаток. И если подумать, по другому и не могло сложиться.

Если в первом романе Кинг кидал нас в пучину страха и безысходности людей, запертых в отеле в заснеженных горах, то в этой книге писатель отправляет нас на прогулку по душевному терзанию и попыток уйти и избавиться от прошлого. Такой небольшой экскурс по душевным терзаниям и попыткам принять себя таким какой есть. Катарсисом для Дэна Торенса в такой ситуации становится знакомство с его ученицей, Абби. Хоть он об этом и не подозревает, но именно приезд в этот городок и меняет все в его жизни. Или сводит к тому, к чему эта жизнь вела. К ученице.

Итог. Роман хорош, и хорош как продолжение «Сияния». А не как отдельное произведение. Как отдельное произведение не получается, ибо мы не поняли бы мотивов главного персонажа. Можно, конечно, сначала прочесть «Доктор Сон». Но затем, для полноты картины, все же придется прочесть и «Сияние» (просмотром фильма, от Кубрика, кстати говоря, такой пробел не заполнится, может только просмотром мини-сериала, что тоже не факт).

Самое важное, что нужно знать об этой книге — пусть она и является продолжением «Сияния», но это совсем другая история. У меня даже такие ассоциации возникли, что «Сияние» — роман ужасов, а «Доктор...» скорее городское (тёмное) фэнтези.

При всём при том книга мне понравилась. Если в «Сиянии» Кинг активно опирался на собственный опыт алкоголизма, то в этот раз ему пригодился опыт борьбы с этой болезнью.

Понравилось, что Дэн — не идеален, а потому кажется живым.

Из недостатков — мне показалась натянутой линяя с тем, что Аббра Стоун оказалась родственницей Дэна. Кстати, несколько сентиментальная сцена, в которой призрак Джэка Торрэнса помогает сыну — неожиданно показалась очень удачной!

Скорее всего «Доктор...» не обретёт такую же славу как и «Сияние», но Кингу удалось главное — написать продолжение про которое НЕ хочется сказать: «Блин, ну зачем? Лучше бы и не пытался...»

Обязательно ли читать «Сияние», чтобы понимать, что происходит в романе «Доктор Сон»?

Отвечаю: нет, не обязательно.

Да, я знаю, что роман был задуман как продолжение повествования об обаятельном малыше ДОке из «Сияния». Но одно дело, что автор задумал, другое — что вышло в итоге

Лично мое ощущение: это совершенно самостоятельный полноценный роман, где взрослый Дэнни ТОрранс не является главным героем. Героиня, конечно же, девочка, наделенная сверхспособностями, по имени Абра. Именно ее Кинг описывает дотошно и подробно — гораздо тщательней, чем Дока, и, похоже, вертится у него в голове при этом невеселая мысль: эх, лучше бы дети не взрослели.

НЕ случайно подросший Дэн лишается бОльшей части своего сияния — да и Тони к нему больше не приходит. Теперь у него новый объект опеки — симпатяжка Абра Стоун с сильным и отнюдь не сентиментальным характером. Кстати, все «сиявшие» дети в романе по мере взросления это качество утрачивают, сохраняя в лучшем случае развитую интуицию.

ИМенно поэтому за «Сияющими» детками охотится «Узел Верных» — компания, путешествующая по миру тысячелетия и питающаяся «паром», выходящим из умирающих замученных деток. Паром их сияния, разумеется.

Слегка измененные вампиры, кочующие в шикарных трейлерах, выписаны Кингом отлично. Как и их предводительница — РОза-Шляпница. По своему они даже притягательны -богаты, свободны, практически, бессмертны. Их могущество не бьет в нос — оно тайное, но при этом фундаментальное. Кочевники, помнящие времена, когда европейцы поклонялись деревьям, а индейцы были хозяевами Америки. Что их объединяет? Какой-нибудь несложный талант ( умение усыпить собеседника или стать почти невидимым, к примеру), ну и главное, о чем Кинг написал на примере Энди Штайнер — женщине, которую отец изнасиловал в восемь лет и продолжал насиловать еще восемь, выбив из нее все человеческое задолго до встречи с Розой. То есть, все они перестали быть людьми еще до своего Перехода.

Все остальное человеческое племя Верные называют лохами и относятся к ним пренебрежительно. Есть даже какая-то логика в ответах РОзы Абре — вы же режете коров и овец и не заморачиваетесь по этому поводу. Это наша пища. Мы не виноваты, что хотим есть. « Это другое» — говорит Дэн, но почему «другое» не объясняет. Как и сам Кинг. Видимо, он не нашел внутри себя убедительного контраргумента, а жаль. Потому что вопрос повис в воздухе.

В остальном эти «пустые дьяволы» ведут себя в точности как люди — смеются, шутят, любят друг друга....вообще отношения в общине похожи на идеальные: никакого притеснения, добровольное повиновение выбранной главе и легкая удобная жизнь на колесах.

Если честно, можно слегка упрекнуть Кинга в том, что «Силы Зла» выглядят такими заманчивыми.

Ну, ненадолго. Конечно же супердевочка их распрекрасно ухайдокает, а как — узнаете в конце. План, придуманный Кингом, одновременно прост и гениален.

«Подорваться на собственной петарде».

Единственное, что прошлось наждачкой по сердцу — обретение Дэном внезапной родни в виде сводной сестры и племянницы. ПОнимаю, что автор хотел пристроить своего героя в надежные руки и не оставлять в одиночестве, но выглядит это как мексиканский сериал -слащаво и неубедительно. А может Кинг просто не хотел больше возвращаться к Доку ТОррансу и выполнил перед ним отеческий долг.

Так-то оно так, но как быть с Аброй?

Не вызовет ли через пару лет беспокойства ее дальнейшая судьба, и не придется ли снова брать в руки перо, фигурально выражаясь?

Лично я-только «за».

Пиши, Стивен. Мы тебя любим.

Не думаю, что так уж много людей жаждали продолжения «Сияния» Стивена Кинга. Всё таки, оригинальный роман, ставший, в некотором роде, визитной карточкой писателя, очень хорош и самодостаточен. А сиквелы крайне редко бывают лучше первых частей. Но, вот, в 2013 году «Доктор Сон» увидел свет и, по моему мнению, вышел он очень даже недурён.

Главное, что спасает этот роман от клейма неудачного продолжения, это то, что он не похож на «Сияние». Первая часть была довольно камерной историей, сосредоточенной в одном месте и с участием малого количества людей. Действие второй происходит в нескольких городах, а персонажей значительно больше. Надо признать, что с увеличением масштаба роман подрастерял атмосферу и «страшность» — «Оверлук», в этом плане, сложно обойти или заменить.

Главное достоинство книги – это персонажи. Они получились чудо как хороши. Ден Торренс – выросший, опустившийся практически на самое дно, преследуемый призраками прошлого (иногда – буквально) Денни из «Сияния». Абра Стоун – девочка, обладающая схожим даром, но, в отличии от Дена, попавшая в благоприятное окружение, что, однако, не уберегает её от неприятностей. Роза-в-Шляпе – главный антагонист романа, лидер Истинного Узла. Очень яркий образ – как внешне, так и по характеру. Вообще, «злодеи» получились интересными – главное их отличие от обывателей в том, что члены Истинного Узла поставили себя на ступеньку выше, низведя простых людей до уровня скота. И всё – никаких угрызений совести, а пытки и убийства – всего лишь затейливый способ приготовить любимое блюдо. Думаю, для Америки образ получился ещё более жуткий – там кемперы обычное дело.

Теперь о недостатках. Самый большой – это первая половина романа. Она ужасно медленная и кажется, что это растянутый и передержанный пролог. Не спорю, такая неспешность неплохо работает и на атмосферу, и на общий сюжет – автор демонстрирует, как растёт Абра, и как Ден борется с алкоголизмом. Но, в какой-то момент, всё это конкретно тормозит повествование и читать становится не очень интересно.

В лучшую сторону ситуация меняется после полноценной встречи Абры с Деном – тут появляется и динамика и напряжённые ситуации. Персонажи вновь радуют – их поведение выглядит очень естественным и логичным. Временами сопереживаешь даже злодеям – с их то стороны ситуация выглядит как добыча пищи ради выживания.

В итоге, как бы парадоксально это не звучало, «Доктор Сон» — это неплохой, но очень средний «кинговский» роман, однако, также, это замечательное продолжение «Сияния».

Роман считается продолжением «Сияния», хотя я не пойму, почему. Номинально два произведения связаны только одним персонажем — Дэнни Торрансом, ну и несколькими аллюзиями и реминисценциями с первой книгой. Сюжеты же и места действия связаны лишь косвенно. Может, я слишком формален, но по мне, продолжением «Сияния» был бы роман, где основная часть действия проходит в заново отстроенном отеле «Оверлук», где все призраки возродились и стали даже сильнее. Ну, вот представьте, скажем, что кто-то написал книгу о жизни Фродо в Заморье и семейной жизни Сэма с Розочкой. И они там боролись бы с чем-то, отдаленно напоминающем Саурона, но намного жиже и вообще из другой оперы. Другие персонажи из «Властелина Колец» постоянно упоминались бы, но не появлялись вследствие нежелания автора возиться с ними, а также из-за того, что автор почти забыл многие детали первой книги, и ему просто лень перечитывать эпопею. Книгу вы, из интереса к Фродо и уважения к трилогии, прочтете. Но будете ли вы считать ее продолжением «Властелина Колец»? Это книга из Вселенной Средиземья, и только. Но не продолжение эпопеи.

Ладно. Рассмотрим саму книгу. Самый интересный кусок — те семьдесят страниц текста, где Кинг описывает падение Дэна и его борьбу с алкоголизмом. Его смятение, муки совести. Все это Стив списал с себя, потому получилось жизненно, и когда читаешь, забываешь обо всем.

К сожалению, остальной текст так заворожить меня не смог. Он ремесленнический. Сюжет не то что рваный, его будто нет вовсе. Мы то знакомимся с девочкой Аброй, то вновь возвращаемся к Дэну. Роман называется «Доктор Сон», но деятельность ГГ в качестве этого самого Доктора Сна почти не показана. Сам Кинг говорил, что для него написание романа было вызовом — мол, писать продолжение «Сияния» это что-то типа того, чтобы создать новую «Джоконду». Вызов и получился. То есть книга написана только для того, чтобы быть написанной. Ну, вот есть теперь у Кинга такой факт биографии — «Он попытался совершить невозможное». Типа, с хорошего коня не стыдно упасть. Ну, а мы это прочли. И ничего в нашей жизни не изменилось. Ни к лучшему, ни к худшему.

Типа, знаете, как некоторые люди себе что-то доказывают. Пытаются знакомиться с женщинами, которые им явно не по зубам и не по карману, прыгают с парашютом, участвуют в шоу типа «Танцы на льду». Вам приятно смотреть на потуги актеров кататься на льду, как профессиональные фигуристы? А знаете, в чем прикол? В том, что от таких «доказываний» никогда не бывает никакого толку. Принцип «Делай то, что боишься делать» — ложный и ничего не дает. Если вы боитесь высоты, прыгайте с парашютом хоть сто раз — будете бояться высоты по-прежнему.

В общем, на написание «Доктора Сна» Кинга подвигло желание доказать, что он еще ого-го.

Но вернемся к самому роману. Дэнни Торранс в первой книге был очень серьезным, глубоким, интересным, не по-детски умным и восприимчивым мальчиком. Повзрослев, он стал довольно банальным американским обывателем, таким общительным душкой, до тошноты положительным. И, честно говоря, не блещущим интеллектом или глубиной чувств. ГГ ничем не выделяется из толпы. Я представлял взрослого Дэнни иначе. И если выбирать между ним и Джеком, я отдаю предпочтение Джеку. Отец Дэнни был намного более интересным, сложным, трагическим образом.

Дальше. Абра. Честно говоря, я в этот персонаж не поверил. Кинг плохо знает современную молодежь. Абра тоже такая прям положительная, даже порно никогда не видела. Интернет использует только для переписки с подружками. И еще она краснеет, когда ее ловят на любви к какой-то мальчишеской группе. Представляете? Да какая девочка сейчас покраснеет? Да современные тинейджерки хардкор с БДСМ смотрят с восьми лет, и у них даже пульс не учащается. Если говорить о ее способностях, то их описание не блещет оригинальностью и даже кажется скучным. Кстати говоря, Абра создает себе образ женщины-воина, который называет Дейенерис Таргариен. Насколько я знаю, «Игра Престолов» — это 16+, то есть тринадцатилетняя Абра-Кадабра ее смотреть или читать не могла. И своих взрослых и, как утверждается, древних врагов Абра побеждает как-то с полпинка. Ни разу не возникает ощущения, что девочке действительно угрожает опасность. Наверное потому, что Узел представляет собой убогое сборище ходящих под себя стариканов и истеричных баб, отвешивающих им пинки. Ну прямо пародия на современную Америку! Смешно, согласен. Но не страшно и вообще — где та мистерия, элегантность и непревзойденная эстетика ужасов первой книги?

В общем, «Доктор Сон» — это не продолжение «Сияния». Это аппендикс «Сияния». Это приквел сиквела римейка. Прочесть его стоит по той же причине, по которой стоит хоть раз во время секса напялить женское платье — как говорится, «дабы не остаться в неведении». Но и все на том. Как я в пять лет сказал в гостях за столом, возвращая хозяйке тарелку: «Спасибо, было очень вкусно, но больше такого не надо».

Читал «Доктора» с небольшой разницей во времени после «Сияния». Чувство «провальности» и вторичности, которое описывают некоторые рецензенты, не возникло. Это отдельная, самостоятельная история, в которой «Оверлук» и его проявления — по большей части «пасхалки» и флешбэки героя

, хотя в финале книги и сыграли пусть небольшую, но важную роль
. Кроме того, создалось впечатление, что автор сделал некий реверс, вывернув первый роман наизнанку. Место действия — просторы США, а не отрезанный от мира отель. Персонажи — тьма их, вместо узкого семейного круга. Антагонисты — если в «Сиянии» это было призрачное Зло, стремящееся обрести плоть, то в «Докторе» оно наоборот теряет плоть, развоплощаясь. Да и сам герой превратился из беззащитного 5-летнего мальчугана в тёртого жизнью, не всегда порядочного алкоголика. Вспомнился Лукьяненко, который в «Осенних визитах», объясняет через диалог героев, что писательское вИденье и концепция продолжения не обязаны совпадать с вИденьем читательским.

Вообще Лукьяненко вспоминался неоднократно. Бросился в глаза продакт-плейсмент, в других произведения не столь заметный. И речь не о торговых марках, производителях пива или марках авто. Персонаж пользуется именно ЭТИМ поисковиком, потому что другой хуже; посылку надо отправлять именно ЭТОЙ транспортной компанией, а не той. Ну это так, к слову. На общее впечатление не повлияло.

Другое воспоминание отечественного мэтра навеяло описание «вампиров» — Истинного узла, при это надо отдать должное, концепция «иных» Сергея Васильевича более продумана. Кинговские нелюди так же, подпитываются от людей (сохраняя молодость и здоровье), но в отличии от лукьяненковских «иных», которые черпают силы из эмоций, как позитивных, так и негативных, простых граждан,

членам Узла необходима жизненная сила — «пар» — исключительно людей с даром «сияния». При этом ищут они своих жертв просто колеся по стране, надеясь случайно почувствовать, или влекомые предчувствием большой природной или техногенной катастрофы, в которой погибнут 1-2 «сияющих» (что тоже странно — дар должен предупреждать владельца об опасности, а вероятность выживания хищников при таком избирательном рационе сходна с выживанием, например, кошки, питающейся исключительно птицами/грызунами-альбиносами).

Немного поворчав, скажу, что книга понравилась. Читать было легко и интересно. А что ещё нужно для счастья.