Владимир Дмитриевич Коваленко «Бог, которому нужен врач»

Бог, которому нужен врач

Петербург, наши дни, коммунальная квартира, на стене — год падения Рима. Роман петербургского писателя Владимира Коваленко написан в духе мистического реализма, скроен по сложному лекалу постмодернистской прозы современного образца. Метафорический язык, часто нисходящий до потока сознания, дополняют скачки времени, истории, этноса и самой реальности, которая превращается в наркотический сон, из которого невозможно или не хочется выбираться. «Бог, которому нужен врач» — по-настоящему сложная проза. Недаром Павел Крусанов в своем отзыве отметил, что «Первое, что отмечаешь при чтении романа Владимира Коваленко — это его способ думать».

Роман играет с читателем множественными отсылками и аллюзиями, из анализа которых можно составить отдельный сборник. Нарочитая сложность романа усугубляет его иллюзорный эффект. Текст рассыпается на абзацы, а те — на предложения, которые в свою очередь рушатся до букв и перекомбинируются заново, как будто вся литература пишется в этой книге снова и снова, снова и снова, и не имеет конца.

Роман можно читать от конца к началу, от начала к концу, от середины к середине — и иногда кажется, что его невозможно дочитать, как невозможно остановить ход времени.

Бог, которому нужен врач