Сергей Резников «Изморозь»

Изморозь

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «26-я Фантлабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-26 // Лучший фантастический рассказ

Потрясающее начало. Я, наверное, никогда не смогу так хорошо и долго описывать сцену без действия, только на внутренних конфликтах. Повеяло моим любимым Ремарком.

Хороший хоррор, пронизывающий холодом и ужасом до костей. Очень талантливо написано. Но вот финал. К чему это всё? Зачем? Уж лучше ужас ради ужаса, чем слюнявый второй шанс. Герой ведь ничего не помнит и ничего не изменилось, опыт не извлечен. Не в этот раз так в другой будет бар и пьяный вечер.

Тема, кажется, дилемма. Вопрос в том, кого тут и кто предаёт?

Написано хорошо, но несколько сумбурно. Ледяной поход в самом начале показан сильно. Сцены в доме нагоняют жути. Экскурсия к колдуну уже выглядит горячечным бредом, а всё дальнейшее до самого финала тянется вязко и нудно…

Тайна воскрешения погибшей Лены пронизывает всю историю и раскрывается в самом конце, оставляя сложное и холодное послевкусие.

Достоверность чуть выше средней, ибо сам ГГ показан весьма убедительно, Вита персонаж волшебный, а все остальные только функции. Всё, что происходит с Виктором, в целом кажется кошмарным сновидением и вполне вероятно, таковым и является. Изначальная ссора с женой мотивирована слабовато. Утешает финал, в котором этой сцены просто не произойдёт.

Чудо здесь хтоническое и нравоучительное, катарсис от него резкий, неуютный…

Исполнение классное. Коротко, но ёмко. Длинно, но читается легко. Хороший ритм. Вообще, редко встречаешь, когда в тексте есть ритм. Разве что, не хватало слов с буквосочетаниями «хр», «шр», «гр» чтобы передавать ходьбу по сугробам. Образы работают. Саспенс накручивается с полуоборота. Я мог бы это продолжать и продолжать, но просто приведу пример, который мне понравился. Это просто отличный переход с флэшбека в реальность:

«За рулём сидел пьяный мужик, он тоже возвращался из бара. Какая ирония! Виктор тогда познал, что такое настоящее горе. Он провалился в него, будто в бездонный колодец, заполненный холодной водой…

Холод. Он понял, что лежит в снегу и засыпает, будто на самом деле погружаясь в колодец. Это было страшно и приятно одновременно.»

Если уж высказался по тексту, то перейду к сюжету. Можно было бы сказать, что и сюжет отличный. Но с таких текстов и спрос другой. Малым довольствоваться не с руки. Те же самые флэшбеки с женой. С одной стороны эта хтонь утраченной жизни настраивает читателя на более глубоком уровне, что будет хоррор. Т.е. вводит в транс, чтобы бахнуть динамичными сценами в избушке. С другой стороны это конкретно просаживает динамику. Но, в принципе, играет нормально. А вот история Виты, а именно эпизод противостояния с колдуном, — вообще странный. Пошёл не пойми куда, не пойми зачем, ничего не добился, вернулся — и всё. Ну, не получилось и ладно. Спросил себя — и что это было, рекламная пауза между частями фильма?

В концовке думал, что Виктор приехал, чтобы, наконец, спалить эту хату к хренам. Что ему терять собственно? Рассчитывать, что злющая ведьма вдруг ни с того ни с сего подобреет и сжалится? Откуда добро это возьмётся, когда у неё полная горница неизвестно каких трупаков и ещё всякие твари по кухне шоркаются? Да и сама она вряд ли жива — только внешняя оболочка держится на ненависти. А тут случайно пролетала и увидела молитвы Виктора. Тоже несколько наивно и ей ли об этом говорить? Поэтому концовка с Эффектом Бабочки, когда можно переиграть эпизод в прошлом, чтобы получить другое настоящее, вышла несколько попсовой. Она как-то не вытекала из общего настроя рассказа. Но, безусловно, и это имеет место быть. И я только за, что финал вышел благополучным.

Мне достался этот текст в рамках Литературной рулетке. Поэтому, я постарался его оценивать без отсылок на правила ФЛР.

Наш герой решает прокатиться по зимнему лесу на снегоходе. Снегоход ломается и ему приходится возвращаться обратно пешком. Впереди двадцать километров до тепла и цивилизации. Очень атмосферно автор описывает борьбу уставшего человека с безнадёгой на фоне пронизывающего холода. Среди леса он натыкается на старый заброшенный домик. Казалось бы, вот оно — спасение. Однако, выясняется, что избушка полна замёрзших людей, покрытых какой-то изморозью. Я подозреваю, что наш герой решает, что мёртвые не потеют и решает остаться и согреться... Пока всё хорошо и интересно, но, далее начинаются «воспоминания о былой любви». В текст добавляется новая сюжетная линия душевных терзаний о погибшей по, якобы его вине, любимой жене. Истерика, сопли, боль, которые может исправить хозяйка «избушки», что в конце-концов и происходит.

Плюсы — Нагнетание страха. Горячечный бред полумёртвого человека. Хтонический ужас. Мешанина реальности с вымыслом — всё это очень хорошо получилось у автора.

Минусы — История с дочкой колдуна, переплетённая с душевными терзаниями. Наверное, эти истории можно было бы разделить и получилось бы два разных неплохих текста. Или хотя бы, показать историю с колдуном/колдуньей и бывшей, как горячечный бред, замерзшего человека. А так — сильно много всего намешано.

P.S. подозреваю, что мы видим женский взгляд на «заблудившегося в тайге». И этот взгляд однозначно требует хорошего корректора — некоторые «обороты речи» просто резали слух и мешали восприятию текста.

В любом случае, как по мне, так текст весьма неплох. Атмосферен, как минимум)) И если авторы решили, что будет так, то я с уважением приму их решение, как есть))

Оценка: 7/10

С интересом прочитала, не отрываясь. Меня увлекло, а некоторые хоррор-моменты очень живо возникли в воображении:

обледеневшая девушка, которая летит над снегом, преследуя героя и бьётся о встречные деревья. Брр!

Хорошо описано блуждание героя по снегу, его отчаяние, обмороженные ноги — всё получилось прочувствовать. Для меня маловато оказалось именно фантастической части:

как его преследовала в дальнейшей жизни мёртвая Лена, что за мир с этим колдуном, почему дочь наказана таким жестоким способом. Было бы интересно узнать больше. И финал с е-мейлом не такой сказочный, как остальные яркие события, которые произошли с героем.

Тем не менее, рассказ понравился, спасибо автору.

Это было очень страшно. Но только поначалу, ровно до того места, пока на гг не прыгнула из хлама «крыса». И примерно с того же места или чуть позже я стала замечать опечатки и тавтологии, словно на вычитку полного текста автору не хватило времени. В целом очень захватывающе и читается легко.

По сюжету. Я так и не поняла, помог ли Виктор Вите (простите, автор, но вы сами придумали такие имена!))). Если да, то как? и почему мы об этом в итоге не узнали? Если нет, то почему она помогла ему? Если целью было проучить, всучив ему Лену, то зачем было отправлять к отцу? Финал к которому подвел автор слегка разочаровал: непонятно, что там за конфликт, из-за которого нужно убивать своего отца, и был ли он в принципе, этот конфликт. И уж совсем простенькой показалась мораль, которую герою, словно ксиву, сунули под нос: мол, с желаниями поосторожней.

Вообще мне показалось слишком серьезным наказание для мужика за то, что однажды напился и не сходил в театр. Возможно, я просто не люблю театр, но мужчину было реально жаль.

Насчет поведения героя. Я не всегда улавливала логику. Телефон разряжается на морозе. Очевидная мысль — сунуть за пазуху. Виктор понял, что его заперли снаружи, но вместо того, чтобы начать с этим разбираться, он хватает кочергу и идет в атаку на «крысу» в куче хлама.

Простите, что так много придираюсь. Обычно это бывает, когда рассказ понравился и бьешь себя по рукам, чтобы не начать поправлять на свой лад.

Тема, как мне кажется, медленный яд.

Очень вязкое начало рассказа. Ничего не происходит, описано только отчаяние главного героя. Дальше все переходит в очень приличный атмосферный ужастик. На этой фазе повествования рассказ стал мне безумно нравится. Загадочная хижина. Чуть ли не вмерзшие в стены бледные люди-манекены. Звезда рассказа — милая пяточка в куче тряпья. Ох, тут я был готов ставить рассказу 9 или 10 баллов. Но затем...

Затем ужастик сменился ужасом. Семейная драма героя, которая делает сочувствие к нему мало возможным (не люблю людей, которые сами себя закапывают). Читерская ведьма-растекашка. Колдун с фаерболом. Магический клон жены, который главному герою не нужен уже тогда. И финал, когда ведьма спустя годы такая: «Ой, зря я тебя наказала, в смысле одарила, в смысле одарила наказанием! Сама виновата. Ай-ай, иди с миром». И он пошел. Даже сейчас, спустя неделю после прочтения чувствую разочарование от того, как испортилась история после эпизода в избушке.

Оценка, к сожалению, немного ниже средней.

Это очень хороший рассказ про бартер с нечистой силой

Тема конкурса: мне показалось, что темы нет, но знающие люди разъяснили, что тема — медленный яд страданий за погубленную по пьяни жену

Идея: если долго мучиться — выпить не получится

Язык: обыкновенный, ровненький, с умеренной долей штампов.

В целом: ужастик, собранный из обломков «Чужого», «Нечто», «Фауста», дневника анонимного алкоголика и конспектов онлайн-психолога с дипломом после двухнедельных курсов. Про страдальца-алкаша, получившего избавление через обморожение. С логикой в тексте траблы: совершенно обмороженный паренёк с выбитыми напрочь зубами и личинкой Чужого в желудке вдруг бодренько уходит в метель и где-то бродит; автор забыл объяснить, почему вдруг дочь колдуна оказалась в заброшенной избушке в виде обгрызенной пятки трупа. Рассказ представляет собой монстра Франкенштейна, мозговой сплаттер-панк. Мне такое ну никак не заходит, вообще не понимаю смысла в ужастиках, тем более в описании психиатрических страданий, но я в меньшинстве, поклонников этакого полным-полно, так что текст наверняка ждёт хорошая судьба.

Жанровая вещь, и оценка тут будет во многом субъективной. Не смог рассказ затронуть. В целом — стандартный мистико-психологический хоррор, шаблонный финал с откатом в прошлое. Жуткий дом с «живыми манекенами» и преследующий героя андед с внешностью близкого человека — элементы хоть и чуть менее попсовые, но тоже ничего нового. Из плюсов — живо передано блуждание замерзающего человека по снегу, правильный посыл о вреде алкоголя и о раскаянии при невозможности переиграть свои ошибки.

Захватывающе, кошмары я люблю. В домике было реально страшно:)

Понравилось: картинка с заиндевевшими чуваками.

Не понравилось: маловато правдоподобности (в обычной жизни).

Какая-то слишком могущественная получилась «Вита». Сидит в глухом лесу, даже папашу своего завалить не может, при этом повелевает временем и дает людям новый шанс. И ничего за свои услуги не хочет? Прямо Дед Мороз!

Не менее странной вышла «Лена». Ну что это, выпил муж с коллегами после тяжелого рабочего дня, а она сразу на развод? Ладно, он бы изменил ей по пьяни, но тут просто попойка?? Да любила ли она его вообще?

В целом, весьма неубедительно, наиграно, шаблонно. Что за трупы в изморози, что за тварь, впечатление, как будто весь антураж ради нашего героя.

Ну и рассказ нужно вычитывать.

Вот только в начале:

Не говоря о пальцах ног, те Виктор давно не чувствовал. — те — ноги или пальцы?

как бы не давил — ни давил

но самое главное лицо — а есть второстепенное лицо?

Шикарная, любовно выписанная сцена в избушке. И обычные все остальные.

Темы не увидел. Увидел обычный текст, слегка перекошенный композиционно. Уж больно долгое начало, можно было обойтись одним флэшбэком и сильно укоротить начальные блуждания в лесу. Тогда, думаю, это воспринималось бы лучше.