Ольга Бор «Капсула Хоупа»

Капсула Хоупа

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «26-я Фантлабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-26 // Лучший фантастический рассказ

Чисто технически неплохо написано, но по содержанию — банальнейшая антиутопия с давно уже не новым мотивом, когда конструктор сам попадает «под маховик» изобретения. Повод, использующийся мракобесами для уничтожения неугодных, выбран ну уж слишком утрированный. Да, глядя на идиотизм, происходящий в реальном мире, такое сложно назвать абсолютно неправдоподобным, но всё же...

Тема – медленный яд, трактуемая широко, в рамках всего общества.

Написано крепко, текст хорошо сбалансирован и цепко держит читателя до самой ударной концовки. Картинка статичная, фактически всё действие происходит в камере, хотя внутреннее пространство самого ГГ тоже вполне себе арена…

Тайна хитро подмигивает читателю весь рассказ, раскрываясь в последней фразе инженера Майка. Для сюжета она не локомотив – хватает подспудного противоречия между ГГ и девицей, а также подавляемых «мозгоедкой» позывов к насилию…

Чудо тут страшное, бесчеловечное и давно привычное для обитателей слишком тесного мира. Иными словами, чудес тут нет и уже не предвидится.

Достоверность, при всей убедительности самого ГГ, средняя, ибо здешний мир почему-то выбрал лекарство, которое губительней самой «болезни». В стартовом наборе условий, которые привели к применению заглавной капсулы, нам не заявлен настоящий фантдоп – отчего все прежние, исторически оправданные «лекарства» не справились с перенаселением?

Крепкий, весьма сильный рассказ с глубокой, понятной моралью. Пусть подана она в лоб, а финальный твист прям отсылает к Гильотену, но в ней нет натянутости, фальши — здесь суровая реальность, наложенная на исторический контекст, а потому ещё с большей силой отзывается в сердцах. В моём так точно. Всё здесь на своём месте, нет ничего лишнего — прям как в капсуле Хоупа, где в подлокотнике не предусмотрено отверстие для стаканчика со смузи. Героиня слегка трафаретная, но вот её постоянное и назойливое щебетание прям вызывает желание влепить ей леща. Твист с сынишкой кажется манипулятивным, но он тоже на своём месте — тот случай, когда баланс выдержан во всём, потому и продукт на выходе качественный.

Рассказ понравился. Автору спасибо.

Это очень жёсткая и жестокая антиутопия. Миниатюра, в которой всё — и ксенофобия, и конформизм. Так и хочется сказать: вот до чего доводит это ваше «моя хата с краю». Но инженер никогда не пропадет и, хочется надеяться, что-нибудь придумает.

Отличный рассказ, все есть — и драматургия, и фантдоп, и финт.

Мрачная атмосфера идеального будущего. И написано прекрасно.

Понравилось: ксенофобия на максималках.

Не понравилось: прочерк.

Хороший рассказ. Даже очень. Да, антиутопия. Да, не классическая дилемма заключенного. Но рассказ все равно получился хорошим.

Какая же ужасно-злобная антиутопия. Тут доведено до гротеска человеческое зло. А отсеивание людей по физиологическим признакам — фашизм чистой воды. Я в такое не верю. Но рассказ всё равно неплох. В детали вдаваться не хочу.

–––

Гротескная антиутопия. Ну очень гротескная. Решать перенаселение массовыми казнями по телесному признаку (даже не идеологическому). Там все человечество стало баранами? Гитлер, всего лишь стерилизовавший «уродов», просто душка по сравнению.

Ну и логически неправдоподобно. На всю планету одна-единственная капсула? Сейчас на планете Земля от естественных причин умирает 166 тыс человек в день, это 7000 в час, 116 в минуту и 2 в секунду. А тут еще и массовые казни. Нужны тысячи машин, в том числе дублирующие, десятки тысяч операторов и проч. Хотя как раз операторы то и не нужны особо, это как раз можно автоматизировать.

Из минусов. Порой уж очень гротескное описание. Особенно в начале. А еще автор порой нещадно путает технические детали. Цитата «сиял ореол магнетизма». Спасибо, посмеялся. Хорошо, что не ореол гравитации.

Однако, при этом мы видим очень натуралистичную антиутопию. Она глупа, она безжалостна, она точно скоро пожрет сама себя. Именно такой антиутопия и должна быть. Если рыжие кончились (ничего не имею против рыжих, просто расхожее мнение), пора казнить людей с неправильным соотношением длины пальцев. Логично. А если у сына президента палец неправильный, всегда можно провести пластику в стиле сказки Золушка.

В общем, спасибо автору за вкусное атмосферное повествование. Оценка будет высокой.

Хорошая антиутопия. Отлично написанная история. Читать было интересно. Финал так же хорошо отыграл.

Это очень хороший и оптимистический рассказ про наше светлое будущее

Тема конкурса: не нашёл. Возможно, медленный яд человеческого дебилизма; но яд можно вообще в любом рассказе найти

Фантдоп: специального нет. Просто классическая антиутопия

Идея: мама, мы все тяжело больны

Язык: хороший язык, порадовал.

В целом: Недлинная печальная философическая история о том, что люди всегда найдут повод угробить ближнего своего. А не найдут повод — угробят без повода. В принципе, Господу давно пора начать жечь. Автору спасибо

Вопрос к автору: «провел по титановому корпусу сверху вниз. За пальцами тянулся и таял темный дымчатый след. Хороший сплав, без примесей» — какой оригинальный, быстрый и недорогой способ проверять химсостав сплава! Я вам как металлург с тридцатилетним стажем говорю: немедленно патентуйте, миллиарды заработаете. Палец взамен всех этих спектрометров, мокрых химий и прочих ЦЗЛ — вот главный фантдоп этого рассказа, а не то что все тут подумали