фантЛабораторная работа «Соловей»

Соловей

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «26-я Фантлабораторная работа»

Тема, разумеется, медленный яд. Раскрыта прямолинейно, как и всё в данной истории.

Написано бодро, без излишеств. Даже заглавный соловей описан предельно утилитарно. Читалось с интересом, помнится основная интрига, послевкусие солоноватое, как от прикушенной губы.

Тайна братского подгона становится прозрачной уже к середине рассказа, и всё же почти до самого финала сюжет катится с ровным ускорением. Последний эпизод навевает грусть-тоску и разочарование. Нет в том мире бескорыстных учёных, увы…

Чудо яркое, завораживающее и неизбежное. Катарсис многократный, но практически бесплодный. Манипуляции с кровью бросают на него особо мрачный отсвет…

Достоверность средняя, мир и все персонажи шаблонны, из общего ряда выбивается только сам инопланетный соловей. Однако он даже не поёт, и вообще не издаёт ни звука…

Читается легко и быстро, не смотря на размер.

Казалось бы, в рассказе динамики не много, но ощущение, что сюжет несётся, как гиперлуп в мечтах Илона Маска. И динамику задают диалоги: короткие, отрывистые, часто с односоставными предложениями или вовсе с одними междометиями. Это всё делает сильную динамику — попробуй успеть. И это прям, хорошо. Если бы ещё реплики подкрутить — часто они пустые, абы наполнить диалог. Они совсем не запоминающиеся. Возможно, так и задумывалось, но от этого не лучше.

История, в целом, занятная, фрагменты с трипом одного из братьев интересны, но действия персонажей показаны наивно. Да, стилистика рассказа подразумевает несерьёзность, но для масштаба поглощения бизнес-структур это уж слишком наивно.

В контексте рассказа и внедрения наркотиков сразу вспоминается Дик и его «Три стигмата Палмера Элдрича». Но, там, конечно, совсем другой замысел и совсем другой уровень.

В целом, хороший, лёгкий рассказ с отличной динамикой, но из памяти быстро вылетает. Как косячок — задурманил, фантазий нагнал, а потом поди вспомни, что там в том угаре понапридумывал...

Сначала я подумала, что это ретеллинг сказки про соловья и императора, но нет.

Понравилось в рассказе: хитрожопость брата.

Не понравилось в рассказе: очень-преочень плохие диалоги:(

Очень живенько прочиталось, хотя один из самых длинных рассказов. Странным показалось, что в самом начале секретарь давал ценные советы управляющему о том, как вести бизнес. Казалось бы, где он и где Инколан. Да и вообще поведение Инколана больше смахивало на поведение капризного подростка, чем на поведение взрослой акулы бизнеса. Написано хорошо, но вот подсунуть бы еще под это дело идею поглубже, было б еще лучшее. Тема — яд, отыграна на все 100.

Ну перед нами типичная история рождения наркозависимости и гибели личности. Все остальное: Империя, соловей, Вселенная — лишь антураж. Даже симптомы выписаны точно, например после прихода «Все, что он успевал записать или наговорить, все, казалось, имеющее сакральный смысл и глубокое значение, буквально через полминуты, минуту превращалось в не имеющую никакой связности белиберду». Странно, конечно, что такой умный человек так легко попался, но, видимо, дурь слишком крепкая ))

Напомнило бесконечные диалоги у Рабле. Но там интереснее.

Подсадить на наркоту и завладеть всем. Как-то слишком примитивно и не ново. Но читалось легко.

Это очень хороший рассказ про бешеную карьеру наркодилера

Тема конкурса: медленный яд

Фантдоп: наконец-то открыт волновой наркотик! Что? Уже было в «Хищных вещах века» братьев Стругацких?

Идея: Хитрые и младшие завладеют сим миром

Язык: Нормальный язык, однако увлечение полупустыми диалогами всё портит

В целом: довольно затянутая (можно смело резать вдвое без потери качества) несложная история про подсаживание человечества на новую наркоту и через это завоевание коммерческих вершин галактики.

Оценка: чуть выше средней

Жаль. Я надеялся на большее, надеялся на изменение героя, осознание им чего-то нового. А в итоге то получилось как: один брат у другого решил отжать бизнес (даже больше – украсть жизнь). И притащил ему диковинную наркоту. Тот сожрал наркоту и отказался от всего. Подобные истории я читал у С. Де Кампа. Там королей так разводили. Правда, очень сомневаюсь , что в эпоху космических корпораций возможен такой примитивный ход. Зато тема вполне раскрыта – яд оказался медленным, но верным.

Перед нами история об умном брате и брате хитром. Она написана очень грубо, толстыми штрихами. Однако, в целом. симпатично.