Журнал «Сатирикон (Париж)»

Сатирикон (Париж)

Журнал, год

«Сатирикон» (Париж, 1931. 4 апреля — 15 октября. № 1—28) — сатирический еженедельный журнал, издатель-редактор — М.Г.Корнфельд.

В журнале печатались: А. Черный (Сандро, Скрут), А. Шпалянский (Дон-Аминадо, К. Страшноватенко, Маркиан Малаев, Чарли Цаплин, Кривой Джимми, С-о, Маргарин Пармский, Антиной Килькин, Апоплексий Барбаросский), В. Горянский (В. Г., Вальгор, Тощенко, Н. Гугулин), Влад. Азов, А. Амфитеатров, Ант. Ладинский, Г. Адамович (Ата Троль).

Единичные публикации Н. Евреинова, М. Долинова, С. Рафаловича, Марии Харитоновой, Н. Городецкой, Л. Мунштейна (Lolo, Лолоша), Марка Алданова, Антона Крайнего (предположительно это не З. Гиппиус), Нины Берберовой, Георгия Иванова, Ирины Одоевцевой, В. Ходасевича, П. Нилуса, В. Опочинина, А. Ремизова (Василия Куковникова), М. Стаховича, Федора Богрова, Н. Рощина, И. Демидова.

Публикации переводных авторов: Томаса Чэмлинга, Ленни-Ран, О. Генри.

Разделы «Волчьи ягоды», «Перья из хвоста» и «Почтовый ящик» вел А. Шпалянский.

Из художников с журналом сотрудничали Ю. Анненков (А. Шарый), Александр Н. Бенуа, Пикельный, Г. Шильтян, М. В. Добужинский, С. Черевков, Б. Гроссер, Л. Энден, Рожанковский. Предположительно Ю. Анненкову принадлежали псевдонимы Ш., Шварц, С. Белавин, Эр. Ницше, Н. Ильин, Степанчич.

• Сатирикон 1931