Дмитрий Передонов «Душегубы»

Душегубы

— антологию «Экстремальное чтиво», 2024 г.

Экстремальное чтиво
2024 г.

«Отправлю на тот свет минимум восемьдесят восемь мокрощёлок».

Рассказ про маньяка-душителя, которому ещё и придётся побыть немного потрошителем. Странная женщина закажет ему убить другую представительницу прекрасного пола. Беременную. Но это ещё не всё: нужно непременно вырезать матку.

Конечно, люди не всегда живут одни, поэтому маньяку придётся убить ещё сына и дочку «заказа». Дочка — вот сюрприз! — тоже окажется беременной, и душитель не сможет отказать себе в маленьком удовольствии: распотрошить её после удушения.

«Да, трудно — Романыч и тот не сдюжил, попался, — но очень хочется».

Написано складно. Реалистично.

Мне показалось, что немного затянуты вступительный и заключительный диалоги, но поскольку в большей части рассказа диалогов не будет, то можно и потерпеть. Основное повествование разбавляется воспоминаниями маньяка и становится понятно, почему он такой: не всем же понравится, когда в детстве подруги сестры — цитата: «сняв трусики, заставляли вылизывать свои мокрые, вонючие расщелины».

«Какая изысканная форма каннибализма… Я восхищён».

И снова впечатления неоднозначные. Исполнение — вне критики.

Но описания местами на мой вкус чересчур экстремальны.

Заказчица — хороша, жутенькая такая психопатка. А маньяк... он снова как бы и стереотипный, но прототип-то реальный. Автор пытается заглянуть в голову преступника, постигнуть его больную и страшную логику. Описанное вызывает отторжение — и страх перед безной зла, на которое способны люди.

Финал жестокий, логичный опять же своей нечеловеческой логикой.

Зло порождает зло, а обиды — отравляют души.