Патрик Ротфусс «Имя ветра»

The Name of the Wind

Роман, год; роман-эпопея «Хроника Убийцы Короля»

Однажды юный Квоут, эдема руэ, актёр из бродячей труппы и ученик арканиста, услышал от своего отца о чандрианах — странных и страшных демонах, то ли реальных существах, то ли героях легенд и детских песенок-страшилок. Никто не догадывался, что песня о них будет стоить родителям Квоута и всей труппе жизни, а его самого толкнёт на дорогу, полную приключений и опасностей. И кем бы он ни был — бродяжкой, студентом Университета или трактирщиком, — он будет разыскивать след ужасных существ, встреченных однажды ночью на пепелище, где сгорело его беззаботное детство.

Награды:

1. номинировался на «Locus» (2008): 2 место среди дебютных романов (First Novel) и 17 — в категории «fantasy novel»

— роман-эпопею «Хроника Убийцы Короля»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2007 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2008 // Фэнтези

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2008

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2009 // Переводной роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Локус / Locus Award, 2008 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2010 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2010 // Переводной роман (США, 2007)

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, V (2010) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2010 // Зарубежный роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2011 // Книга фэнтези (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2012 // Переводная книга фэнтези (США)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

FantLab рекомендует:

Патрик Ротфусс «Имя ветра» / «The Name of the Wind»

Хроника Убийцы Короля. День первый. Имя ветра

The Name of the Wind
The Name of the Wind: 10th Anniversary Deluxe Edition (Kingkiller Chronicle)
Ім’я вітру
Ім’я вітру

Книга производит неоднозначное впечатление: обещает и разочаровывает, увлекает и тут же погружает в такую скукотищу зеленую, что просто уф... Сейчас разберемся.

Для начала о хорошем: язык повествования легкий, приятный, завлекающий в трактир к его загадочным обитателям. Диалоги действительно живые и, что приятно, манера речи у персонажей разная — вроде очевидная вещь, но не у всех авторов получается. И еще, конечно, интрига! Недолго она была с нами, правда...

Теперь о том, что похуже: очень, блин, заезженный сюжет второй части (после начала надиктовывания истории хронисту, до этого читать было интересно). Банальность сюжета дополняется «возможным, но невероятным». Дедушка Аристотель завещал делать произведение логичным, и автор вроде как логично обрисовал судьбу Квоута после гибели родителей и далее, но история от этого странным образом не выиграла. Лучше бы ГГ нашел в лесных кустах невозможный рояль, ей богу.

Теперь о плохом и чисто субъективном — об обманутых ожиданиях. Без малейшего намека на хрониста и грядущую автобиографическую тоску Патрик Ротфусс описывает вечерний трактир, компанию приятелей, внезапное нападение монстра, трактирщика, который подозрительно много знает, и друга трактирщика, который подозрительно себя ведет. Интригующая история, правда? О чем будет повествование? Может, о фермерах, которым предстоит защищать город от чудовищ? А рыжий трактирщик окажется охотником на нечисть, который собирался на покой? Или магом, окей, который поможет работягам? Нет, нет и нет! Будем читать жизнеописание этого самого трактирщика, изредка отвлекаясь на дела насущные.

В общем, 7 баллов.

Ротфусс — это Хобб с бородой.

Очень неторопливое, красочное повествование... нет, не так. Ну ооочень неторопливое повествование. Герой вспоминает свою молодость, делает это обстоятельно, отмечая каждую мелочь, каждое событие. Динамизма отчаянно не хватает. Чего стоит длииинная сцена с драконом. При довольно сомнительной сюжетной значимости она занимает десяток глав. Квоут медленно-медленно растет, преодолевает жизненные трудности, получает полезные навыки — вот, собственно, краткий пересказ романа. Кстати о трудностях — по умению шпынять главгероя Ротфусс явно решился потягаться с Хобб, но пока у него это не очень получается — удачными вышли главы до поступления Квоута в Университет, дальше его проблемы кажутся слегка надуманными.

Однако, своеобразное напряжение автор держать умеет. Например, в одной из интерлюдий Квоут сообщает, что сейчас в историю войдет девушка, изменившая его жизнь и все такое... и тут же вводит в повествование целую горсть женских персонажей. Интрига!

Мир прописан довольно неравномерно. Народы, обычаи, акценты — лучше (правда выговором отличился только свинопас, про остальных лишь отмечено: «Он говорит с сиарским/варварским/винтийским/еще каким-нибудь акцентом»), география — хуже. Не будь карты, понять, что где находится, было бы невозможно. А в целом, перед нами стандартное, интуитивно-понятное средневековье с магией и нечистой силой. Магическая система такова: двоемыслие из «1984» («— Теперь ты должен верить, что камень упадет и не упадет, когда я отпущу его, — ухмыльнулся Бен.») плюс Истинные Имена из «Волшебника Земноморья» («— Это слово. Слова — бледные тени забытых имен. Поскольку имена обладают властью, то и слова обладают властью ... Но слово — только отражение огня, картинка. Имя — сам огонь.»). Про нечистую силу не известно практически ничего, она давно отошла в область сказок и преданий.

Основной недостаток романа, помимо непомерной затянутости, в том, что это лишь первый том эпопеи. Ни одна сюжетная линия не подходит к логическому концу: не завершено обучение в Университете, противостояние с Амброзом в самом разгаре, любовная линия в зачаточной стадии, про чандриан известно чуть более, чем ничего...

Вся надежда на следующие тома, тем более, Ротфусс в интерлюдиях дает недвусмысленные намеки — самое интересное он приберег напоследок.

П.С. Просто интересное наблюдение. На просторах интернета гуглится любительская аудиокнига. Время звучания 25 с чем-то часов. Учитывая интересный формат романа, главгерой рассказывает о своих злоключениях хронисту в течение одного дня, и то, что второй том вышел еще объемнее, можно смело заключить — в сутках Ротфусса куда больше 24 часов.:biggrin::biggrin::biggrin:

П.П.С. А классно главгерой «заныкался«! Убрал в имени одну букву, по поводу внешности вообще решил не парится... Не удивительно, что его по нескольку раз на день «находят»:biggrin::biggrin::biggrin:

П.П.П.С.Возьму пример с автора. Закончу отзыв тем, чем начал.

Итог. Ротфусс — это Хобб с бородой.

Меня если честно смущают столь лестные отзывы первой дебютной книги. Именно благодаря им я взялся, за прочтение, даже зная что вторая книга трилогии еще в переводе, а третья не сдана в печать. В который раз понял, не стоит верить хвалебным отзывам, книга на мой взгляд крепкий середнячок. Как дебют, да еще за конкретный год, она достойна внимания, как законченная трилогия, возможно займет почетное место в первой сотне. Но сравнивать с творчеством Роджер Желязны, Макс Фрай, Робин Хобб, Виталий Зыков, просто наивно. Хотя на вкус и цвет..

Сама идея сделать из магии, что то посредственное, всем доступное, привело к тому, что и сам гл. герой выглядит примерно так же. Наивный молодой человек с большими задатками в мире где магия равна простым фокусам и знанию математики с физикой, и это фентези? На фоне Дж. К. Роулинг все выглядит вообще блекло, если «Школа Хогвартс» это обитель магии, то университет Ротфусса школа подмастерьев при ней.) Хочется верить, что в следующих книгах нас ждет, что то более интересное и захватывающее, а главный герой вырастит в мужчину и научится хотя бы биться мечом, ну или просто быстро бегать.

Всем кто читаем мой отзыв — доброго времени суток ;)

Начнём:

- сюжет, как уже упоминалось огромное количество раз по сути банален, но это блюдо было сделано с новой, более свежей приправой

- на каждой новой странице книги, наш юный Реши( к сожалению тайна этого имени пока не раскрыта), творит просто нелепейшие ошибки, а он ведь на секундочку(

по словам Абенти, да и по мнению многих Магистров в Университете
) чуть ли не самый одаренный молодой человек на всём белом свете, да и потом, ну да,
ему 15 лет
, но какого лешего, спрашивается, ты при всей своей героичности и, о боже что я слышу, «ХАРИЗМЕ» присущей бродячму актеру(
как я понял их народ, это что-то на подобии цыган
) такой робкий, глупенький и ничего не понимающий в дувушках/женщинах парень? Это же немыслимо,
да ещё и влившись в тусовку «Эолиана» ...

- прочитал книгу всего за пару дней, при том, что особого интереса после первых 200 уже не наблюдалось, но в сердце жила мысль, что а вдруг, вот уже сейчас, буквально на следующей странице, будет то! Ну вот то, что-то вообщем... Но нет, вот в таком вот ожидании прошли остальные 400+ страниц. Но при всём при этом автор создал просто огромнейшее желание прочитать 2 книгу и узнать все-таки, будет ли это чем-то невероятным, либо затянется в очередную скучную возню и наивные, абсолютно не интересные диалоги(нет, если бы книга была для подростков, ещё куда не шло...).

- в этой книге автор создал просто шикарнейший плацдарм для второй книги, и если он не дурак(на что я очень надеюсь), то во 2 книге мы увидим просто чудесное фэнтези.

- в целом моя оценка довольно-таки высока и поставлена скорее авансом, чем реальными заслугами автора, после прочтения мною 1 книги.

Читается влёт, если делать нечего, после себя оставляет в голове пустоту, но не какую-то особенную, наполненную смыслом пустоту, а ту пустоту, которая просто «ничего особенного». Книжка создает впечатление добротной, доброй и увлекательной, но только если предположить, что в руки её возьмет правильно подготовленный читатель. Правильно подготовленный читатель должен забыть, что когда-то читал такие прекрасные романы взросления, как «Волшебник Земноморья», «Игра Эндера» или «Хрустальный грот», что знаком со всеми используемыми автором жанровыми штампами как с «горячо любимыми» дальними родственниками, от которых не отвязаться, но с которыми не особенно хочется проводить время, а так же должен хорошенько отстирать своё чувство юмора, несколько раз меняя воду, чтобы ни дай бог оно не было черным или даже «сереньким», да и напильником по нему пройтись тоже не помешает, особенно если затачивали его на Леме, Сапковском или даже Праттчете. Подготовились? Поздравляю, вы убили в себе лет пять психологического возраста и «расчитали» по крайней мере полсотни хороших книг. Зато теперь можете ставить Ротфуссу все 10/10. Нет? Ну, извините, автор, не больше чем 7/10, и то с натяжечкой.

Это только первая книга очевидно очень объемного эпического фэнтези-повествования, содержащего жизнеописание очередного героя миров меча и магии. Очень профессионально, надо признать, написанного — ровно увлекательного (хотя и кажущегося к концу книги несколько монотонным), выглядящего абсолютно правдоподобным (во всяком случае, если не выискивать нелогичности и нелепости специально), с симпатичным, запоминающимся героем. В общем, добротная вещица.

Только вот, к сожалению, за этой ровной увлекательностью и добротностью больше в романе ничего не стоит. Нет в нем ничего такого, что так нравится читателю: ни какого-нибудь сногосшибательного поворота событий, ни какой-нибудь оригинальной идеи, к которой автор исподволь подводит читающего, ни глубокой эмоциональной составляющей, заставляющей переживать за героев, позабыв обо всем.

Не плохо, учитывая, что это проба пера, однако есть примеры и более удачных дебютов.

Если коротко: мир автор прописывает постепенно, через разговоры и рассказы героев, сказки и легенды – мне такой ход понравился.

Герои получились неплохо, стиль легкий, а вот сюжет подкачал – иногда скучновато, иногда просто не веришь, т.е. для реализма слишком не естественно, а для сказки слишком реально. В рецензии Мир Фантастики приводились положительные отзывы мэтров жанра. Так вот у той же Хобб в Сыне солдата я верил в то, что происходило с героем во время его учебы в академии и сопереживал ему, а в то, как Квоут учился в университете – нет. Все у него легко получается, даже без доступа к архивам! Нужен злодей – вот вам богатенький гад, плоский до неприличия.

Справедливости ради надо сказать, что есть и хорошие моменты, например первая любовь ГГ описана очень хорошо: без лишних соплей и без пошлости, да и сам объект любви – Денна – очень интересный персонаж.

Еще два, на мой взгляд, негативных момента. Во-первых, автор, стараясь отойти от штампов в жанре, хочет преподнести читателю сюрпризы там, где он (читатель) ждет совершенно другого. Все бы хорошо, если бы перед каждым таким эпизодом ГГ не акцентировал внимание на этом (а вот если бы это была сказка, то было бы то-то, а вот если бы это была героическая баллада… ). Во-вторых, начали раздражать постоянные фразы: «вы не получите даже отдаленного представления», «вы не поймете», «Вы не сумеете понять», «Если вы не понимаете», «поверьте, что вы не знаете и половины всего», «вам этого не понять», «не понять этого» (это из текста!).

Итог: от книги года по версии Фантлаба ожидал большего (надо сказать, что победителям предыдущих лет — Террору и Ложной слепоте я поставил по 10). Долго думал, какую поставить оценку, и решил не завышать – 7.

Странное ощущение от этой книги. Началось все интересно, ощущения были приятные. Вау, классическая фэнтези, интересно, что там будет. Но на середине книги как отрезало — не идет дальше, даже файл открывать неохота. Хотя вроде все на месте: история есть, герои в меру загадочные и интересные, злодеи тоже где-то на периферии зрения мелькают, мир не совсем плоский. А вот не идет книга дальше никак.

Сделала паузу, прочитала в перерыве «Министерство особых происшествий», которое гораздо лучше воспринялось.

Решила дать книге второй шанс — и смогла ее дочитать.

Хотя ощущения противоречивые. Вроде все на месте, а чего-то не хватает. То ли истории закрученности , то ли главному герою харизмы, то ли миру глубины. С другой стороны, интересно, чем же все закончится. Поэтому вторую и третью книгу читать я буду. Но, видимо, тоже не в один заход.

Тем не менее, свой читатель у книги несомненно есть. Язык приятный, повествование неспешное, если хочется чего-нибудь не быстрого, не стремительного, расслабляющего — эта книга вполне подойдет.

Несмотря на все огрехи от книги остается исключительно положительное впечатление. Читается легко, скучать не приходится — повествование увлекательно.

О плюсах. Магия в этой книге обоснована и реалистична. Никаких волшебных палочек и мантий — любое волшебство требует энергии, которая не берётся из ничего.

История трогательная, пусть и банальная — история взросления мальчика, потерявшего своих родителей, прошедшего сквозь ад нищеты. За Квоутом интересно наблюдать, его действия каждый раз тщательно аргументируются — поэтому даже если встречаются явные провалы в логике, их допускаешь, ибо все люди ошибаются, тем более столь молодые. В мальчика веришь, ему хочется сопереживать, хочется, чтобы свершилось чудо, и его взял под крыло кто-нибудь богатый и могущественный. Но такого сюжетного хода, разумеется, не происходит. Мальчику помогают, но по копейкам, ему всё время приходится выкручиваться и искать денег.

Другие персонажи в этой книге прописаны будто неплохо, образы вполне узнаваемые, однако, мне кажется, им уделено слишком мало времени. Образы не успевают раскрыться — персонажей слишком много, а Квоут не столь часто с ними и общается, чтобы показать их характер во всей красе.

О минусах. Мне не понравилось изначально ведение рассказа — под историей, рассказываемой писцу. Знаешь, что Квоут вот он, живой, даже не калека — и в итоге пропадает некая интрига.

К вышеупоминаемым «провалам в логике».

Ладно, действительно предположим, что герой изначально не мог вернуться к Абенти, он был шокирован, потрясён. Но, на мой взгляд, он должен был стремиться попасть именно к наставнику, а не в какой-то там сомнительный университет. Далее примем всё же, что наш герой — гений, он играючи ответил на вопросы экзамена. Но на лекции магистра Хемме был абсурдный, дерзкий и глупый поступок. Квоут мог бы объяснить принципы симпатии иным способом, безобидным, тем самым и утвердив свои знания перед магистром, и не опозорившись перед аудиторией. Но он решил посрамить магистра, причинить ему ранение, оказаться перед угрозой исключения... зачем всё это? Квоут банально мог бы оторвать часть бумажки от листа, создать связь между листом и бумажкой — и поджечь лист, поджигая бумажку. Это бы выглядело, пожалуй, даже нагляднее, чем какой-то ожог, который обозначился лишь криком магистра... Ну и подобных «провалов» было немало, это что наиболее ярко бросилось в глаза.

Далее: множество ситуаций имели лишь одно разрешение — счастливое. Это делало книгу немного предсказуемой.

Ну и наконец любовная составляющая книги меня как-то совершенно не тронула. Наоборот, меня немного утомляло и раздражало, что Квоут тратит время на поиски Денны, на встречи с ней. Сам образ девушки получился мило, однако на все эти влюблённые метания не очень хотелось смотреть.

В моих глазах минусы перекрываются плюсами. Впрочем, не стоит ожидать от книги большего, чем просто приятный вечер.

Ещё один роман на тему «школа волшебства». Разбавленный легкой диккенсовщиной и банальным фэнтэзи, основанном на средневековье. Как уже не раз отмечалось, пишет Патрик Ротфусс интересно локально, но заурядно глобально. А ведь, если автор столь осенен различными литературными премиями, то читатель вправе ожидать от него чего-то если не великого, то хотя бы двигающего литературу или жанр в каком-то новом направлении. А здесь этого нет.

Да, в «Имени ветра» Ротфусс построил свою вселенную с многовекторными продолжениями, ввел достаточно характерных героев и заставил читателя получать удовольствие в процессе чтения. Но ведь и бульварное чтиво, бывает, проглатываешь, пока горячее. Захочется ли вам поразмышлять о перипетиях мальчика-сироты, будете ли вы сочинять фанфики из университетской жизни? Не исключено, но и не гарантированно.

Хотя в общем арсенале прочитанного «Имя ветра» стоит выше среднего.

Значится так — «Имя Ветра». Книга выгодно выделяется среди всего этого новомодного «реализма» и «чернухи» своей добротой и порядочностью — так мне показалось. Ценности на которых акцентирует внимание автор — действительно ценны. Приятно читать и из-за слога Ротфусса (просто и в то же время изящно, без ругательств).

Стоит отметить что это всего лишь первая часть трилогии, а по сути, одного толстенного романа, третий том которого ещё не написан. Так что здесь, мы лишь знакомимся с героями и погружаемся в мир (закладуется фундамент всей истории). Речь идёт от первого лица. Главный герой — юноша. Сюжет зачастую предсказуем, но в целом неплох. Порой лёгкость, с которой Квоут решает ту или иную проблему, раздражает (под конец перестаёшь за него переживать). Местами книга немного наивна и веет пафосом. Но за счёт новизны и прекрасно прописанного мира с его науками, легендами и профессиями — читать интересно. Отдельное спасибо хочется сказать за «поэтичность» и «мелодичность» вселенной. Отдыхаешь и сердцем и душой. Есть очень сильные моменты, в которых виден истинный потенциал автора. Ну и, возможно, более молодым и не испорченным жизнью:biggrin:, книга покажется более интересной. Тем более, что в ней действительно, есть что подчерпнуть.

Надеюсь, что во втором томе Ротфусс поддаст парку. Буду ждать продолжения. Пока, твёрдая семь.

Ротфусс писатель высшей категории. Он виртуозно владеет литературным языком, может невероятно красиво описать любую мелочь, сцены, разворачиваемые перед читателем, максимально кинематографичны и живы. Потрясающий писатель. И посредственный демиург. Насколько умеючи он владеет слогом, настолько же плохо даются ему выстраивание какого-либо глобального сюжета и прописывание лора.

«Имя ветра» я прочитал буквально залпом, получив огромное удовольствие. Но когда последняя страница была перевернута, а в мыслях запустился процесс рефлексии, то оказалось, что книга уже кончилась, а сюжетный воз «стоит и ныне там». И волей-неволей накатывает разочарование. За хронометраж под 1000 страниц, случилось много мелких событий, но глобальный сюжет не сдвинулся ни на шаг. Такое ощущение, что автор пишет просто по наитию, что ему сегодня в голову пришло, то он и рассказывает. Мне кажется, зря Ротфусс замахнулся на фэнтезийный эпик, с его подходом стоило бы писать повести и рассказы. И все были бы счастливы.

Имя ветра — это чтение ради чтения. На обложку книги идеально бы вписался блёрб «главное не победа, а участие».

А еще я бы сравнил эту книгу с прелюдией к сексу, которая растянулась на всю ночь, а до дела так и не дошло...

В общем, за вторую книгу даже браться не стал. Быть может когда-нибудь... если вдруг захочется насладиться красивыми описаниями ради описаний.

«Имя ветра», на мой взгляд, одна из самых «хайповых» книг тут. Очень трудно избежать ее, если тебе постоянно предлагают «имя ветра» в рекомендациях. Рано или поздно все равно сорвешься и решишься на знакомство с Квоутом и его прошлым.

В общем и целом можно сказать «мило, но перехвалено». Из хорошего — читается прекрасно, Ротфусс прекрасно пишет, просто и со вкусом. Книга прочиталась влет. Я не искушен «гаррипоттеровщиной», поэтому мне история Квоута показалась годной. Мальчик из бродячей труппы актеров в один миг остался один-одинешенек, без родителей, труппы и надежды на светлое будущее. А виной тому стали таинственные демоны, напавшие на труппу. Вот Квоут и задумался — как выжить в этом мире? Скитаться по миру или податься в университет магов? Вполне годная затравка.

Из не очень хорошего — обо всем этом уже написали ниже. Половина книги — это описания несчастной любви к девушке, которая поставила ГГ во френдзону. «Ты хороший друг, но мне нужны деньги и платишки». Практически на протяжении всей книги отсутствует главная интрига. Сначала она была (кто такие чандрианы?), потом куда-то пропала (бродяжничество, ничего не надо, холод, голод, денег нет), а под конец книги Квоут таки опять вспомнил про то, что ему же нужно найти ответы на вопросы. Да, есть непонятки в поведении героя (умеет играть на музыкальном инструменте, но не знает, как найти этому применение, умеет играть в театре, но не играет, и постоянно нет денег, хоть и раньше воровал, но потом вдруг перестал). В общем, разные неприятные мелочи есть, но если осознать, что это скорее подростковая литература, то как-то шероховатости сглаживаются и вроде и читается неплохо.

На 7 баллов тянет, продолжение читать хочется. Если не требовать многого — хорошая книга, расслабляющая. Мне бы «Имя ветра» в мои 15 лет...

Не смотря на то, что книга довольно интересная, мои ожидания она не оправдала. Я все же не думал, что произведение отмеченное Фантлабом «Книгой года», будет на столько стандартным. К тому же, оно скорее рассчитана в основном на подростков, взрослому человеку книга покажется довольно наивной, излишне слащавой и поверхностной. Но тем не менее это вполне качественное фентези, с захватывающим сюжетом, интересным миром и героями, за приключениями которых интересно следить. Конец романа, на мой взгляд, получился излишне резким, автор не ставит точку, а обрывает повествование на полуслове, очень похоже на сериальные приемчики Мартина, но менее талантливо исполненные. К тому же книга пуста, она не затрагивает не сердце, не душу, а ведь именно это и есть один из основных признаков того, что книга удалась.

У меня не сложилась картина целостности романа. Большая часть книги воспринимается просто как отдельные истории. Сначала жизнь с родителями и получение первых знаний. Потом бродяжничество, во время которого Квоут почему-то не применил свои полученные знания применения симпатии для своей защиты. Далее учеба, денежные проблемы, музыка... просто описание жизни мальчишки, который уже кажется и позабыл про чандриан и перестал скучать по родителям. Я уже подумывал отложить на время книгу сделать перерыв и почитать что-то другое, как тут Бац и появляются демоны. И наконец-то появляется связь с началом истории, роман снова вовлекает и заставляет дочитать его до конца.

В целом книга понравилась, но местами скучновата, иногда довольно предсказуема, а некоторые ситуации везения ГГ и совпадения вызывают улыбку. Продолжение читать обязательно буду.