Патрик Ротфусс «Имя ветра»

The Name of the Wind

Роман, год; роман-эпопея «Хроника Убийцы Короля»

Однажды юный Квоут, эдема руэ, актёр из бродячей труппы и ученик арканиста, услышал от своего отца о чандрианах — странных и страшных демонах, то ли реальных существах, то ли героях легенд и детских песенок-страшилок. Никто не догадывался, что песня о них будет стоить родителям Квоута и всей труппе жизни, а его самого толкнёт на дорогу, полную приключений и опасностей. И кем бы он ни был — бродяжкой, студентом Университета или трактирщиком, — он будет разыскивать след ужасных существ, встреченных однажды ночью на пепелище, где сгорело его беззаботное детство.

Награды:

1. номинировался на «Locus» (2008): 2 место среди дебютных романов (First Novel) и 17 — в категории «fantasy novel»

— роман-эпопею «Хроника Убийцы Короля»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2007 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2008 // Фэнтези

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2008

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2009 // Переводной роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Локус / Locus Award, 2008 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2010 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2010 // Переводной роман (США, 2007)

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, V (2010) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2010 // Зарубежный роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2011 // Книга фэнтези (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2012 // Переводная книга фэнтези (США)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

FantLab рекомендует:

Патрик Ротфусс «Имя ветра» / «The Name of the Wind»

Хроника Убийцы Короля. День первый. Имя ветра

The Name of the Wind
The Name of the Wind: 10th Anniversary Deluxe Edition (Kingkiller Chronicle)
Ім’я вітру
Ім’я вітру

Прежде всего, стоит отметить, что действия книги вряд ли происходят на нашей планете. Технологическое развитие плохо сопоставимо с Европейским: с одной стороны, жители этой вселенной различают химию от алхимии, известны гальванические законы, с другой стороны, огнестрельного вооружения практически нет, либо там где оно используется -- это место, в таком случае, не связано географически с действиями повествования.

Магия здесь изучается как научная дисциплина, есть университеты (как минимум один). Главный герой -- неусидчивый одарённый парнишка, с тяжёлым прошлым за плечами.

Может показаться, что персонажи плохо продуманны. Возможно, что в некоторой степени это так, однако, в значительной степени, это хорошо объясняется способом повествования.

Как таковые, претензии к произведению не появились, а потому, я с удовольствием буду читать продолжение истории.

Хотя, чувствуется некоторая смазанность сильных сторон главгероя, что порой создаёт лёгкое ощущение роялей в кустах. В той же степени, развитие некоторых событий бывает весьма трудно предсказать.

Лёгкий спойлер-совет для тех, кто решит приступить к чтению этого цикла:

Советую с вниманием относиться к взаимодействию Эладина с главгероем

Шикарная вешь! Шикарная не в плане какого-то нового слова в фэнтези: Ротфусс не сказал ничего принципиально нового. И не в плане языка: описания красивы, но сам язык я бы даже сказал суховат. И уж точно не в плане построения сюжета: история, рассказанная трактирщиком о себе прошлом, явно не слишком хороша для выстраивания по-настоящему сочной интриги. «Имя ветра» шикарно просто потому, что это глоток свежего воздуха в западной фэнтези последних десятилетий. Не феминистический высер, не чернуха с расчленёнкой, а добротный роман с лёгким налётом Марти Сью, но в классическом антураже. Немного напрягает чрезмерная «любовь» помощника трактирщика к своему хозяину, заставляя вспомнить недобрым словом Лин Флевлинг, но глаза это не застилает. Так что, повторюсь, весьма достойная вещь!

Итак,теперь по порядку.

Сюжет донельзя банален..

Жил был мальчик, родителей зверски убили демоны,и он стает супер пупер крутым джедаем чтоб отомстить подлецам,конечно все против него,но он все выдерживает и т.д.

Интриги в принципе как таковой нету, так как рассказывает историю он сам,из чего можно судить что его не убьют и ничего плохого с ним не случиться..

книгу можно было бы закинуть куда подальше на полку,если бы не одно обстоятельство.

вначале книги,он поблагодарил матерь за то что открыла для него мир фентези,и отца который научил все делать по правилу: « если собираешься что-то сделать, не торопись и сделай это хорошо.» . Смысл фразы ясен но его можно понять только после прочтения книги...

Чёрт побери это пожалуй одна из лучших книг по описанию !

от нее невозможно оторваться, он описывает все так хорошо,что в голове прокручивается фильм,причем в формате 3D !

рекомендую всем до прочтения, если не хотите читать через сюжет, прочитайте книгу из-за мастерской руки, которой он кормит всех читателей.

не могу не оставить отзыв. не смотря на то, что их уже более чем 100 =)

только вчера дочитала, но эта книга не дает мне спать уже 2 ночи подряд =)

сказать, что мне понравилось, значит ничего не сказать.

1. мир-нельзя сказать, что он прям так уж отлично прописан-скорее, мы обитаем в каком-то довольно закрытом пространстве. Но это совершенно не важно, поскольку-повествование-это дневник, а когда записываешь свои мысли, не отвлекаешься на такую ерунду, как карта. И это потрясающе! Благодаря такому стилю, ты находишься прямо внутри книги, ничего не мешает. Ты просто внутри.

2. магия(симпатия)-это что-то необыкновенное! очень подробное описание симпатического составляющего этого мира.(напомнило Дюну) когда читаешь, прям веришь =)

3. герои-кроме характера самого героя -Квоута -нельзя ничего сказать об остальных. Но это я тоже считаю нормальным, скорее даже положительным-поскольку повествование ведется от самого ГГ, и когда ты смотришь на человека ты можешь описать его лишь поверхностно.

4. и наконец само повествование- от этого стиля я просто в восторге. настолько проникаешься чувствами ГГ!

вся книга это только чувства, только эмоции. это как...читаешь чей-то дневник. или скорее, как сам пишешь. вспоминаешь...

автору нет нужды словами описывать то, что он видит-он показывает тебе как самому это почувствовать. и вот, слова уже не нужны...

да и и не хватит, что бы все описать, нужно самому прочитать и прочувствовать.

Хочу тоже оставить свой первый комментарий по-поводу этой книги.

Она мне навеяла приятные ассоциации: ты сидишь на берегу моря, волны медленно накатывают на тебя, а песок неторопливо струится между пальцами рук и тебе так хорошо, ты так умиротворен, что не хочешь, чтобы это действо когда-нибудь заканчивалось.

Так и с этой книгой — не хочется, чтобы она заканчивалась и жду продолжения!

оценка: 10

Согласен со многими, что эта книга — одна из лучших фэнтези. Присоединяюсь ко всем хвалебным отзывам.

Вместе с тем, хотелось бы остановиться на некоторых моментах в защиту автора. Так, многие пишут: как знакомо — он учился в специальной школе для магов.

Ну а где еще учиться юному начинающему магу??? У какого — нибудь чокнутого отшельника? мудрой совы? ученого кота??? по-моему эти претензии абсолютно беспочвенны. Никто еще ни придумал ничего лучше, равно как и в реальной жизни никто не придумал ничего лучше школы и университета.

Некоторые пишут: любовь тут балансирует на грани безнадежности, приправлена тоской и невинностью — даже, несмотря на образ жизни героини. А какой еще может быть любовь в 15 то лет???

Все весьма пристойно, так и должно быть, учитывая возраст героя.

Пристойность описания любовной линии в данном романе весьма и весьма радует, учитывая огромное количество эротики и обнаженки в современной литературе, чего далеко ходить у того же Дж. Мартина ее полно, причем далеко не всегда к месту.

Кроме того, то, что объем книги составляет более 700 стр. меня только радует: изысканный слог, продуманность и понятность повествования не может не радовать. Вкусного должно быть много!

Уверен, что в следующих книгах найдется место и буйному экшену.

А вот то, что книга цепляет, несмотря на неспешность повествования и отсутствие вышеупомянутого экшена — безусловно заслуга огромного таланта автора, который смог создать таких героев, которые нам действительно интересны.

Ссылка на то, что все предметы даются юному Квоуту легко, непонятна: ведь перед нами выдающийся человек, способный и талантливейший ученик, что в этом странного???. Помимо того, что он талантлив, так он прошел и предварительную подготовку.

Гораздо страннее когда в нашей российской фэнтези герои ВДРУГ становятся супер-крутыми перцами.

Лично меня отсутствие указанного ВДРУГ безумно радует. К примеру, родителей Квоута убили не просто так, всему есть причина и соответственно следствие.

Итог: книга захватывает сразу же, читается на одном дыхании, легко, ты даже не понимаешь, что уже поверил в реальность этих героев и этого мира.

Прекрасная вещь, как жаль, что таких сейчас мало, если не сказать, что нет совсем.

великолепно — 10!

Печальная история.Сначала у меня возникла некоторая путаница в связи с тем что роман сначала повествует о трактирщике Коуте, но потом я разобрался. От романа я в восторге. Что в этой книге меня привлекло — во-первых сам главный герой. Мне он понравился за то что он несмотря на трагическую гибель родителей и посыпавшиеся за этим неприятности, не «опустил руки», а наоборот задался целью поступить в университет не смотря на свое бедственное положение, и ему в конце концов это удается. Вот что может сделать сила воли человека, надо только поставить перед собой цель и не отступать от нее. Еще мне понравилось то что Квоут не предстает в романе этаким супергероем, что называется «рыцарем без страха и упрека». Мы видим что он тоже как и все люди имеет свои достоинства и недостатки, учеба ему дается тоже не без труда, он вынужден «вкалывать как проклятый», чтобы оплачивать учебу. В общем хороший персонаж. Кстати, мне запомнилась сцена когда Квоуту назначали плату за первую четверть обучения. Вот бы и в реальном мире делали также. Во вторых — я люблю книги в которых есть тайны, которые раскрываются постепенно по мере прочтения книги , и создается впечатление что ты как бы принимаешь участие в их разгадке. А вот чего в книге хватает так это тайн и загадок. В- третьих что мне понравилось так это то что повествование идет постепенно, неторопливо, события развиваются закономерно и последвательно. Именно это как мне кажется помогает читателям вникнуть в суть книги. Мне по крайней мере это помогло. Единственное что мне в этой книге сначала напрягало так это то что отдельные главы очень короткие, и в следствие этого я не успевал следить за сюжетом. А в остальном претензий нет. Оценка десять. Рекомендую к прочтению.

Отличная книга. Очень легко читается, и при том интересный и необычный сюжет. Действие центрировано на главном герое, который не всемогущий маг/герой которому как часто бывает в фэнтези удается все, а обычный человек со своими слабостями, может быть он весьма талантлив от природы но и жизнь его не назовешь легкой, многое из того что он перенес сломало бы любого другого, но он продолжает свой путь постепенно становясь легендой уже при жизни, и следить за этим весьма интересно.

Весьма занятна и необычна также и магическая система, которая действительно нетривиальна и логично построена, автор не стал копировать заезженные системы с фаэрболами и прочим, а создал свою которая больше напоминает науку нежели магию.

Сам стиль автора очень легок для восприятия, несмотря на большой объем книги она захватывает уже с первых страниц и не отпускает до конца, а само изложение событий подано в довольно интересном ключе: повествование ведется в виде рассказа-мемуаров о том что уже произошло, и действительно хочешь узнать что же превратило такого выдающегося человека в сломленного жизнью трактирщика.

В целом могу сказать что эта книга — одно из лучших произведений в жанре фэнтези из всего что я в нем читал, с нетерпением жду продолжения.

Отличное фэнтези, барадач достаточно детально описал и героев и сцены и мир вокруг. «Картинка» получилась четкой; десяточка тут.

Сюжет вполне обычный.. хотя для столь статично развивающегося произведения написать сносный сюжет используя лишь одного главного героя уж чересчур.

Множество литературных приемов, косвенно и напрямую направленных на суперпуперство главного героя — и достоинство и недстаток. Но все же они не делают его суперменом как все считают, мало в каких произведениях ГГ(гордец и павлин) намеренно влияет на свою репутацию так что засчитывается. Хотя на второй книге и дивном народе кунг-фу где 10 летняя девчонка отбивает ему яйца ,так как дотягивается лишь до них это уже слишком.. да и накой было из него делать еще и воина :/ перебор.

Дивный народ живет и думает будто детей «аисты приносят» ...WTF>? как такая ситуация может возникнуть в цивилизованной стране?? Пропоганда?Зомбирование религией?, ради ну пусть там контроля рождаемости т.к. живут они словно кролики а пищи мало?? сложныйбред.

Что за теория вероятности, статистика Маркова дисперсия и мат. ожидание заставляют главных героев будь то они в одном/разных городах и странах находить друг друга для меня непостижимая тайна.

Урон здоровью ГГ и их последствия словно не зависят друг от друга.

Струна в отношениях его и её... что то слишком долго и слишком романтично.. видно когда(если) созреют, 18+сцена будит на 10 глав)

Интересно описаны предания, песни и побасенки тех или иных народов. Очень реально отражена их уязвимость от времени, народов и др. обстоятельств.

Но все это мелочи.. Развитие конфликтов в обеих книгах на 15 балов. На пару с «картинкой» они вытаскивают книгу в первые строчки.

Из тех что читал, самая лучшая и реалистичная книга по части конфликтов.

Великолепная книга.

Давно искал такое фэнтези — доброе, проникновенное, приятное, подробное, глубокое.

Без философских «задвигов», обычно на уровне рассуждений домохозяйки...

Без бум-бац-пыщ-пыщ...

Книга у которой есть только один минус — она заканчивается :( А продолжения (вторая тоже прочитана, про третью) ждать еще долго...

Давно не читалось такой цельной по настроению, изящной истории (несмотря на реалии жизни никому не нужного ребенка с Даром). Все персонажи убедительны и на своем месте. Чувствуется, что Автор любит своих героев. Жду продолжения.

После прочтения этой книги скажу что книга не легендарна но довольно хорошо написана, единственной ошибкой автора считаю нудное вступление и нудное описание причин начала повествования «истории», сама история мне понравилась намного больше. рекомендую всем кому понравились приключения хоббитов или иных волшебных миров. ГГ катастрофический гордец лицемер считающий себя пупом земли с аллергией ко всем кто в этом сомневается или относится к нему как к выскочке — кем он по сути своего характера и является и не раз это докажет, постоянно из за этого выгребающий множество проблем. Именно благодаря своей глупости, горделивости, нетерпимости и тупости сам же и создал себе проблем больше чем «Чандрианы». Но именно описание этих проблем и попытка их преодоления и создает интерес к книге. к прочтению рекомендую. Мир интересный, не картонный и не добрый сам по себе (как в детских сказках добро против зла).

Для тех кто пытается поставить эту книги для сравнения в один ряд с «ученик убийцы» — даже не смейте ставить эту книгу в один ряд с «Учеником Псаря«! эта в тысячу раз лучше, живее и интереснее.

Книга понравилась. Даже несмотря на то огромное количество минусов, о которых уже не раз высказывались. Читал в оригинале ,то бишь на английском и вот что по этому поводу я могу сказать: язык довольно прост и не заковыристый, читал намного медленней чем хотелось бы, но вот желания бросить книгу не возникало ни разу. Много штампов? Однозначно. Затасканная история? Я для себя решил, что буду относится к этой истории как к сказке ибо хепи енд практически неизбежен. Одним словом несмотря на то огромное количество минусов книга понравилась и мне не жалко было потраченного времени(а это не 1-2 дня).

Неохота вдаваться в детали, или ввязываться в полемику. Просто отличная книга, лучшее, что было в этом поджанре за последние ..цать лет. А если задуматься, то и сравнивать особо не с кем. Разве что поэтичность стиля, эдакая плавность напоминает Желязны.

Банальные герои, банальный сюжет- так мне казалось, когда я начинала читать эту книгу. Но с каждой страницей она всё больше затягивала, некоторые фразы заставляли остановиться и задуматься. Мир раскрывался передо мной постепенно, наполняя воображение. К последним страницам я принадлежала книге полностью.

Вердикт — очень интересное и красивое произведение,с нетерпением жду дальнейшего перевода.