Глеб Дойников ««Все по местам!» Возвращение «Варяга»»

«Все по местам!» Возвращение «Варяга»

Роман, год; цикл «Варягъ»

Не бывает всего и сразу! И победное возвращение «Варяга» в гавань Владивостока не привело к автоматической победе в РЯВ. Война продолжается и идёт она нелегко для России. И этому есть объяснения: огромные размеры страны, слишком большие расстояния от промышленных центров до театра боевых действий. А помимо этого: необходимость технического перевооружения армии и флота, обучение взаимодействию различных подразделений между собой на суше и море, выстраивание чёткой и ясной стратегии и многое другое. Но наши герои (а вместе с ними и члены Императорской фамилии) готовы к трудностям и тяготам, ведь призом в этой тяжелейшей игре станут сохранённые миллионы жизней и истинное величие России!

— цикл «Варягъ»

Активный словарный запас: средний (2825 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 101 знак — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

«Все по местам!» Возвращение «Варяга»

«Безымянная Звезда» № 17

Очень, очень понравилось. Для неискушенного читателя сложно в первый раз, возвратился опять к этой дилогии с большим интересом и в третий раз наверное начну серьезно анализировать реальные бои и придуманные Глебом. Манера автора вызывает интерес к анализу военно-морской тактики того времени. К тому же не все у него гладко и хочется нарисовать таймированные схемы и проанализировать, где наврано! :wink:

Главная слабость вообще российских книг этого жанра — нереальность и абсурдность. Эта книга реалистична, содержит много сюжетных ходов, основанных на истории и ее знании, что добавляет интереса и ценности — нарочно такое не придумаешь, а переиграть можно!!!

Можно даже заморочиться на моделирование мира «ВВ». К примеру доработать эйрсофт модель пистолета Маузер согласно книге и убедиться в реальности или наоборот.

С 18 ноября 2010 3 раза прочитал в электронном виде и теперь в августе 2011 увидел бумажную книгу и купил для коллекции. Бумажный вариант отличается от электронного. Урезали, вроде. Можно проверить насколько. Таким образом из 2 книг хотят сделать 3? Хоть бы нового добавили...

Вторая часть цикла, для меня лично подтвердила выводы, сделанный по поводу первой. Дойников — прекрасный повествователь-маринист. Всё, что происходит на палубе, от артиллерийских боёв, до человеческих отношений наполнено реализмом, глубиной образов и высоким драйвом, не дающим отрываться от произведения.

Война на суше выходит несколько слабее. Повествование всё ещё захватывает, но чувствуется, что автор не совсем в своей стихии. Герои, объёмность образов которых автор уже показал на море, попав на сушу становятся несколько площе. Их поступки теряют мотивацию. В описании сухопутных военных действий Дойников, безукоризненный на море, начинает допускать ляп за ляпом.

Прогрессорская линия, в контрасте с военной, просто ужасна. Она не хуже иных прогрессорских романов, среди которых вообще не наблюдается приличных, однако, на фоне таланта автора смотрится как скверный комикс, нарисованный кем-то в широкоэкранном цветном кино.

Так что, дамы и господа, если встретите в романе описание охоты на «сицилистов», или попа Гапонна, перелистните пару страничек — не прогадаете.

Боевые действия сухопутных сил Куропаткина в Манжурии, выполненные в стиле отрывков из дневников, хотя и происходят на суше, но новелизированы прекрасно. Вышло настолько динамично, что я даже затруднился отделить реальные события от альтернативных.

С огрехами, но всё ещё мастер, безусловно стоящий прочтения.

Книга безусловно интересная, но (лично для меня) в сравнении с первой проигрывает по всем статьям. Бесконечное моделирование ситуаций, учений и сражений больше подошло бы какому-нибудь учебному пособию по тактике. И ещё немного режет взгляд постоянное заглядывание в будущее того же Руднева. Когда читал про его встречу с лейтенантом Колчаком, даже как-то за последнего обидно стало. Нет, всё понятно, капитан «Варяга» — герой, но меру то знать надо и корчить из себя истину в последней инстанции — это уже напрягает. Тем более, что реальность уже изменяется, и кем суждено стать (и суждено ли вообще) Колчаку, одному Богу (а уж никак не новому Рудневу) известно! Цикл безусловно хорош, но хотелось бы побольше тех действий, которые были в первой книге, а не во второй. Жду 3-ю.

Книга интересная тематикой моделирования, применятся схемы наподобие описанных в фильме Защита от дурака FoolProof

Очень сложно жестко относить произведения такого рода к какому-то фантастическому жанру. С одной стороны это классическая альтернативка с неизменными для такого жанра «попаданцами» из темного настоящего для исправления хреновин в прошлом. С другой стороны, это произведение настолько точно передает все тонкости морского сражения, делает это столь скрупулезно и академично, что продираешся сквозь такое повествование как через какой-нибудь технический справочник или «руководство по ремонту и эксплуатации для сервис-центров». Автор даже заранее в команде единомышленников проигрывал все ходы боя, возможные варианты с максимальным приближением к реалиям и одновременно с учетом случайности, везения и прочими элементами энтропии, встречающимися на практике. Т.е. пытался заранее проиграть все то, что позже описал в книге. Эдакий реализм в кубе. От фантастики остается только сам факт попадания разума некоторых героев в прошлое и ограниченная, а потому получившаяся «бедным родственником» на задворках сюжета, линия с доктором Банщиковым, являющаяся уже «чистой» фантастикой класса «наши прошлом все наладят». Но ооочень вялая линия.

Но вернемся к реализму при описании морских баталий. Как мне кажется, подобное описание действительно уместно в каких-нибудь мемуарах отставника-адмирала (кстати, повествование идет как бы от третьего лица, но со вставками псевдодокументальных репортажей корреспондентов, выдержек из псевдомемуаров участников событий и т.д.), но для художественной книжки оно чрезвычайно избыточно. Кроме того, читая про масштабное сражение, которому отводится огромное количество текста, уже к середине начинаешь путаться «куда пошли эти два корабля», «что это за крейсер, он разве не утоп?», «кто, сколько и куда получил x, y, z-дюймовыми снарядами», «что происходит вобще» и «когда все это кончится»..

Вобщем, с одной стороны книга читается, ибо действительно интересно узнать что-то о реалиях морскиго боя в начале XX века, но назвать это художественным фантастическим произведением можно с большим натягом. Ибо как целостное произведение, «Варяг» неимоверно слаб. Фактически, весь фантастический антураж является оберткой для описания смоделированных возможных сражений времен русско-японской войны с использованием реально существовавших кораблей.