Андрей Столяров «Мы, народ...»

Мы, народ...

Их всё больше! Трудолюбивые, как муравьи и не вполне человекоподобные манайцы активно вытесняют коренное население российских деревень, попутно его спаивая. А по слухам, если пить манайскую водку, то сам превратишься в манайца. И уж вовсе незавидна судьба тех, кто попытался встать против ползучего нашествия с оружием в руках.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2004'10», 2004 г.

— сборник «Изгнание беса», 2005 г.

— журнал «Зарубежные записки. Книга пятая (I — 2006)», 2006 г.

— роман «Мы, народ...», 2011 г.

Сигма-Ф, 2005 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Изгнание беса

Если № 10, октябрь 2004
Зарубежные записки. Книга пятая (I — 2006)

Модель для сборки

Как то сильно перегружено философскими умозаключениями с последующими выводами, неужели автор совсем не видит, насколько нужно дозировать для читателя эту часть контента?

С другой стороны, если убрать философскую живопись из рассказа останется страниц 20 текста и внутри пять , шесть актов-событий

Я бы не назвал рассказ ксенофобским, да и мерзким тоже назвать нельзя. Ведь очевидно, что автор землянам не симпатизирует, скорее их критикует. Тема не смотря на то что инопланетяне, весьма приземленная и для некоторых регионов РФ весьма актуальная. Но сам рассказ не понравился, может этой самой прозой жизни. Часто бываю в глухих районах и такое чувство, что не нужна нам земля наша. Разруха почти везде. И какая-то усталость.

В принципе, всё то, что описывается в рассказе «уже» происходит у нас в России. И печальное будущее, наверное, не избежать!

С уважением, AlexeyPenza.ru

Мерзкая вещичка, исполненная лжи и ненависти. Забавно, что ни у кого из персонажей рассказа нет детей, чтобы оставить им свою землю. Ни один из них не собирается жить и работать на этой земле. Так зачем она им? Отдайте землю тем, кому она нужна. Образ собаки на сене не оставлял меня всё время, пока я читал этот текст. Противно было уже тогда, в 2004 году. А сейчас видно, что медленно и трудно, но положение начинает выправляться. Однако автор этого не замечает, более того, он переделал скверный рассказ в роман. Что-то ждёт читателя на его страницах...

Страшный своей правдивостью, меткостью и безысходностью рассказ. Самое печальное, что это -будущее России

Образцово ксенофобский рассказишко.