Сергей Лукьяненко «Искатели неба»

Искатели неба

Роман-эпопея, год

Две тысячи лет назад в мир пришёл Богочеловек, он совершил великое чудо и, уходя, оставил людям Слово, при помощи которого можно совершать невозможное. Но Слово доступно не всякому, обладать же им жаждут многие. И часто страшной смертью умирают те, у кого пытались Слово выпытать. Случилось, однако, так, что Словом, похоже, владеет мальчишка-подросток, оказавшийся в каторжном аду Печальных островов. Заполучить юного Марка, способного изменить судьбу мира, желают многие — защищать же его согласен лишь один, бывалый вор Ильмар…

Содержание цикла:

Русская фантастика, 2001 // Премия "Русская фантастика"

Мечи, 2001 // Меч Руматы

Урания, 2001 // Малая Урания (дилогия)

Урания, 2001 // Большая Урания (дилогия)

Бронзовая Улитка, 2001 // Крупная форма

Интерпресскон, 2001 // Крупная форма (роман)

Близится утро
Искатель небес
Близится утро
Искатели неба
Искатели неба: Холодные берега. Близится утро

Если № 3, март 1998

Близится утро (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Nastaje świt
Nadchází ráno
(чешский)
Chladné břehy
(чешский)

Альтернотивно-историческая часть (из-за которой и покупалась книга) довольно слаба. К тому же я не очень люблю романы на христианскую тему.

Понял эту серию только после второго прочтения........а так это весьма интересная книга с захватывающим сюжетом.......могу только сказать: АВТОР, ДАВАЙ ЕЩЕ!!!!

Разочарование...

Или нет ...

Автор не смог? или не захотел?

Хотя читать, наверно все таки стоит, особенно тем кто помоложе.

Все таки возраст, дает свое.

Нет, он не мог исправить. Увы но это была не вера. Это было знание.

А тот кто понял, не помог ...

— Ильмар, ты понял, это давно, но почему ты мне не сказал?

— Прости Маркус, но я не знаю, наверно ты должен был понять это сам.

Прочитав обе части романа выскажусь в следующем ключе:

«Сергей Лукьяненко очень талантливый, «качественный» писатель, в способностях которого лично я не сомневаюсь уже давно. Касательно «Искателей неба» — вещь интересная, затягивающая, интригующая. С замечаниями, что это — мусор или откровенно слабое произведение я категорически не соглашусь. Однако и с тем, что сие — безоговорочный шедевр писателя и лучшее, что он написал на сегодняшний день...да ну. На самом деле, меня в Лукьяненко по настоящему радует и заставляет его читать снова и снова один достаточной простой, но основополагающий момент для фентези и фантастики — интересные идеи. Вот не скажу, что «Искатели неба» — рвет и уносит крышу, сравнивая его с шедеврами мировой фантастики, но... но это действительно достойно и качественно. Да, можно выказывать недовольство некоторой «смазанностью» концовки, где-то слишком затянуто, где-то уж слишком динамично, но на то мы — читатели, а Лукьяненко — автор. Он увидел, захотел и сделал вот именно так. Мне понравилось.»

З.Ы. Недоброжелателям «Искателей неба» — последнее время, очень печалит как раз отсутствие «интересных идей» у современных авторов. Вы перед тем как ругать этот роман, сравните с аналогами. Ничего сложного в введении в сюжет «эльфов» и «гномов» и иже с ними — нет (и это для всех очевидно). Ценность ведь она в чем — в идее. НОВОЙ, интересной.

Ну вот неужто Вас не тронуло «руссийское ханство», «хан Михаил», «темник Суворов» или «пулевики», «империя ацтеков»?:)))Ну где еще встретишь такое?

На фоне более поздних произведений автора и современной отечественной фантастики – неплохо. Но не более. Очередной квест по спасению чудесного подростка, в ходе которого на героя будут бросаться страшные и невнятные враги и ложиться под него безо всяких на то причин страстные женщины. А в финале нашего чудо-мужчину как всегда будет ожидать некое откровение. Все вполне типично для автора. Альтернативный мир, лишенный железа, мог бы быть интересен, но описан он весьма поверхностно, широкими мазками.

В целом на один раз сойдет. Но только на один. Ежели вы читали эту книгу как и я еще в отдаленной юности, а затем вдруг затем решили перелистать ее повторно энное время спустя, делать этого все же наверное не стоит. Потому что если она вам даже нравилась тогда, нынче вполне может разонравиться на фоне всего того, что нынче предлагает нам книжный рынок. А если не нравилась, то навряд ли засияет новыми гранями и обретет новый смысл.

Не очень нравится эта околорелигиозная фантастика

Вот, прочитала, наконец, этот раздутый и оччень рекомендованный друзьями роман. Во всех смыслах, кажется, раздутый. И хочется спросить всех сопричастных (и спрошу, не сомневайтесь): а что это было? Даже если сильно не вдаваться в анализ текста, то можно прямо навскидку заявить: скучно было. Повторяющиеся квесты затянуты, морализаторство отдаёт кислятиной и менторством... это работа человека с витрины отечественной фантастики? Да это ужас как плохо. Один пафос и псевдонародный стиль изложения надоедает к первой половине первой книги. Одолела исключительно на упрямстве.

В-общем, по сравнению с рассказами автора и первыми Дозорами — жуть и халтура.

Извините, если кого задела. Это всего лишь моё мнение.

Просто, вы что же, не видите, что платье короля пошито из туфты?

Два совершенно разных по исполнению романа, жёстко объединенные и сюжетом, и героями. Можно даже подумать, что это один роман, разделённый на две части. Вот только первый развлекательный-читабельный, и, к сожалению, заканчивающийся ничем, заточенный под продолжение. Продолжение же настолько прямолинейное, не интересное и, на мой взгляд, не свойственное Лукьяненко, что портит даже впечатление от первой части.

Не рекомендую совсем. Удивляюсь себе – люблю ведь вещи Лукьяненко (и романы, и рассказы) – но не рекомендую.

Эту дилогию я собирался читать очень давно. Лукьяненко нельзя читать много, поэтому очередь постоянно сдвигалась. Всё-таки пара романов в год от Лукьяненко, это максимум, потому что его произведения, итак у меня идут тяжело.

Я всегда поражался умению некоторых читателей находить в книгах какие-то скрытые подтексты. Не знаю, видит ли их сам писатель, который может даже и не подозревать, что он пишет философский роман, а не обычное приключение.

Я всё-таки буду так оценивать данный роман, не буду писать цикл, потому что это единая история, без какой-либо промежуточной развязки. На мой взгляд, это банальное приключение. Причём, малоинтересное и вторичное. Бывает, что читатель читает историю о похождениях группы людей, которые идут из пункта А в пункт В, но это увлекает и интригует. В этом случае, ничего подобного нет. С героями ничего не случится, они героически преодолеют все препятствия, победят всех врагов и это всё без единой потери с их стороны. Невероятное везение, удача, ум и красота, вот залог успеха по версии Лукьяненко.

Самое непонятное для меня, это концовка истории. Шли, долго шли, пришли и что? Что это за такой тайный замысел автора? Больше похоже на банальное непонимание, как правильно закончить историю.

«Дозоры» — вершина творчества Лукьяненко. Поэтому, он к ним и возвращается постоянно. А всякие философские или религиозные тексты, это точно не его стихия.

Еле дочитал дилогию. И то потому, что больше читать было нечего. Убогая философия и примитивный авторский язык.

Плохо, в общем-то. Тему возвращения бога хорошо взяли Достоевский и Булгаков, плохо — Айтматов. Есть недурственный рассказ Брэдбери «Человек»... Данная книга содержит кое-что оригинальное, но в целом критики не выдерживает. Хотя линия приключений прописана недурно. Читать было интересно, думать же по прочтении — нет (думались мысли на эту же тему, навеянные другими авторами, а не этим. Мысли этого автора оказались вторичны — при додумывании улетали к своим настоящим родителям).

Честно говоря еле дочитал, на мой взгляд самая слабая вещь у автора. Постоянно создовалось впечатление, что Лукьяненко не пишет, а пытается уложиться в формат 450стр.

Не мое это, не мое...

В одну реку нельзя войти несколько раз.

Это я к тому что, зря перечитал эту дилогию. Первый раз я читал ее довольно давно — лет семь-восемь назад, помню она меня тогда поразила и чрезвычайно легким языком, и теми проблемами, которые поднимаются в книге. Вообщем были очень радужные воспоминания. Первоначальная оценка была 9. Сейчас прочитал и оценка изменилась в худшую сторону. Да, язык автора очень легкий, читается очень бысто и захватывающе, но ... Картина мира, которую рисует Лукьяненко очень убогая, то есть он не стал сильно заворачиваться ввел одно допущение, что сын божий был убит при избиении младенцев и вместо его Марии был другой младенец, который стал Искупителем. Дополнительно ему было дано Слово — возможность прятать неживое в другом мире. В конце концов Искупитель забирает все железо и сам уходит в Холод. В этом месте происходит историческая развилка.

Мир в истории Лукьяненко лишен почти всего железа и развивается своим путем. То есть должен бы развиваться, если б у автора хватило фантазии или желания. А так что мы видим — Единая Европа, Руссинкое ханство (иногда используется синоним Московия???), Хан Петр????, поход Суворова через Альпы????, хрестовые походы, пулеметы, и много многое другое которое делает этот мир почти неотличимым от нашего. Различия несущественны, хотя точка развития имеет очень важное значение. Тоесть мы видем довольно бездарную «альтернативку»

Что все таки придает смысл чтению и наполняет книгу — это религиозно-философский аспект, который все — таки довольно банален и сводится к нескольким прописным истинам «Человек имеет свободу воли» «Бог не в праве влиять на человеческую сущность«и т.д.

От дилогии ожидал большого. Думал автор вплотную развернется в апокрифическом христианстве, но увы.

Всего лишь авантюрное чтиво.

У того же Орловского эта тема куда интереснее обыграна.

Все время ожидал, что вот сейчас то и начнется настоящее действие.

Но увы..