Джонатан Мэйберри «Нулевая толерантность»

Нулевая толерантность

Zero Tolerance

В Афганистане находилась тайная лаборатория террористов, где они разрабатывали биологическое оружие. Когда об этом стало известно командованию США, туда послали специальную группу для такого рода дел, а двум взводам морской пехоты, охранявшим район, дали приказ покинуть территорию. Одни морпехи подтвердили приказ, а вторые нет.

— антологию «Когда мёртвые оживут», 2010 г.

Когда мертвые оживут

The Living Dead 2

Ещё одна попытка серьёзного, псевдонаучного подхода к объяснению зомби с одной стороны, показ вируса с точки зрения терроризма и военщины — с другой. Читать от американских патриотических авторов о том, как действующее зачастую террористическими методами США браво борятся с терроризмом — всегда забавно. Здесь же модный со времён войны во Вьетнаме закос, мол, да, мы действуем жестоко и бесчеловечно, но так надо и всё оправданно, ибо террористы ещё хуже. Но это так, моё личное бурчание. Объективно вполне себе неплохой военный триллер, даже некоторая незамысловатая мораль присутствует. Жаль только, что профессиональные вояки столкнувшись с зомби, ведут себя точно так же, как и обычные люди.