Алексей Пехов, Елена Бычкова «Страж»

Страж

Роман, год; роман-эпопея «Страж»

Там, где со злом не могут справиться князья и клирики, инквизиторы и колдуны,— на помощь зовут воспитанников Братства стражей. Людей с даром, способных видеть незримое и остановить тёмных сущностей.

Людвиг ван Нормайенн — один из них. Вольный охотник за порождениями тьмы, он путешествует из княжества в княжество, избавляя мир от злобных душ. Его ждёт работа везде, где происходят необъяснимые события, жестокий мор и странные, неожиданные смерти.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— роман-эпопею «Страж»

Активный словарный запас: средний (2840 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая отечественная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книга года

РосКон, 2011 // Роман

1. что очень понравилось:

- цельность и продуманность мира

- Темнолесье (это был такой глоток свежести в книге, такое буйство фантазии, неспроста именно его персонажи на обложке, а не постоянный отряд сюжетных линий)

- сюжеты о многоплановости ситуаций

- виенго Гуэрво и Пугало — украшения книги

2. что «повеселило»:

- христианство (единобожием не обошлось)

- «маска, маска, я тебя знаю!» — а где мы все видели цикл, сшитый сначала из рассказов о человеке, что уже не человек, зато с Даром? Ага, Ведьмак Анджея Сапковского :))))

Чтобы не растекаться мыслью по древу, о романе «Страж» Алексея Пехова имею сказать следующее.

Как бы читатель не стремился с наскока познать многогранный мир, созданный фантазией автора, а прицепом и все его законы, сделать ему этого не удастся. Для облегчения труда читателя автор построил роман в виде новелл, каждая из которых хоть на первый взгляд и является самостоятельной повестью, но всё же содержит крупицу информации, которая получит развитие в том или ином месте. То есть, в принципе, читать каждую новеллу отдельно — бессмысленно: есть шанс что-то упустить из виду.

В который раз уже восхвалять способности автора к созданию ярких, харизматичных героев и мест не стану, хотя мысленно присоединяюсь к этим похвалам. Однако не могу обойтись и без ложки дёгтя в этом варенье: порой истории выглядят разрозненными, а мир — лоскутным, и кажется, что у мест, в которых бывает страж Людвиг ван Нормайенн, нет ничего общего, кроме каких-то названий. То есть из пункта А в пункт Б не добраться никаким образом, кроме как сесть на хвост стражу. Этакие Эмбер и Тени получаются.

Удалось ли автору выписать качественно развивающегося героя, или это просто бродилка-стрелялка? Скажем честно — иногда создаётся впечатление, что бродишь и стреляешь. Порой замираешь от восторга, когда страж сражает наповал очередную тварь. Местами засыпаешь от скуки, местами плачешь от умиления. Всего в романе есть помаленьку, и в этом его плюс, ибо если бы это было «мочилово с нотой dark», вряд ли роман заценило бы такое количество человек. Пехову удалось создать почти универсальный способ передачи мысли читателю, и мне этот способ тоже понравился.

Читать было довольно интересно. Хотя постоянно ловил себя на ощущении маразма происходящего. Представьте себе взрослого мужика, который разговаривает с воздухом, сражается с воздухом, даже играет с ним в прятки, а то и догонялки. А потом делает торжественный вид, и сообщает, что он в очередной спас человечество от невидимой, но страшной угрозы. И конечно все верят, хотя ничего не видели, и доказательств не осталось. Ничего не напоминает? Правильно — борьба с террором современными методами в условиях средневековья. И сравнивать с ведьмаком Геральтом — оскорбление. Он хоть не шарлатан, и всегда мог продемонстрировать материальный трофей, на любой вкус и цвет.

Сначала думал написать отзывы о каждом рассказе, включенном в «Стража», но решил все-таки написать единый отзыв о всей книге. Итак, роман (с вашего позволения буду называть «Страж» романом) состоит из шести прекрасных новелл. В принципе, можно читать по-отдельности, но все же, общая сюжетная линия существует и периодически можно встретить упоминания о событиях, которые имели место в других рассказах. Считаю находкой Пехова создать роман из шести кусочков очень удачной — получилось и интересно, и необычно, и захватывающе.

Как всегда, у автора вышел самобытный, самодостаточный и красочный мир, который населяют помимо людей еще и странные существа, души, монстры. Чем-то «Страж» напомнил мне «Ведьмака» пана Сапковского (сходства в мире, в профессии главного героя).

Отличный, запоминающиеся, вызывающие симпатии получились и герои. Помимо Людвига чего только стоят его спутники — Проповедник и Пугало!

На высоте и сюжетная линия. Все шесть рассказов, хоть и чем-то похожи, но все же разнообразны и целостны. «Страж» читается влет, от него невозможно оторваться, а не это ли помимо прочего залог успеха?

Роман Пехова — отличный образчик нестандартного современного фэнтези. Как всегда, в восторге, как всегда, рекомендую!

Людвиг – истребитель привидений

***

Русское фэнтези – штука интересная. Найти там что-то достойное, учитывая подъем этого жанра на западе, — задача не из простых. На слуху разве что Осояну (с одной трилогией), Камша, которая все так и не напишет финал, Перумов, который и не думает писать финал, да Пехов. Правда, последнего часто обвиняют в наглом использовании материалов с запада, иначе говоря, обвиняют в плагиаете. Так ли это? А даже если так, то какого уровня плагиат? Давайте разбираться.

Итак, герои «Стража». Главных тут ровно трое, остальные – статисты. Людвиг – молодой страж, читай истребитель призраков. Людвиг в меру циничен, но благороден, на фоне других стражей он выглядит чуть ли не белой вороной. Причем как по своим принципам и морали, так и по части безрассудных (с точки зрения властей) поступков. Проповедник – призрак-болтун, он – шут и балагур, он призван раскачивать героев, выводя их из себя. Нельзя сказать, что Проповедник действует так же, как Шут у Хобб. Проповедник всё-таки более серый и плоский, но всё равно со своей задачей справляется. Наконец, Пугало. Пугало – это почти «Малыш Йода» из «Мандолорца». Пугало – милое, чудаковатое, кровожадное и соломенное….пугало. Из тройки главных героев Пугало больше всех способно влюбить в себя читателей.

Мир. Географически (да и политически) мир «Стража» мало что напоминает. Есть несколько стран, какие-то совсем не любят стражей, туда им соваться не стоит. В этом мире существует как призраки, так и демоны. И никуда не деться от фантастических тварей. При этом существует оружие как колюще-режущее, так и огнестрельное. А вот что явно из нашего мира – так это религиозная составляющая. Тут есть (был) Иисус, церковь, еретики и так далее. С одной стороны, выглядит это странно, если учесть географию и политику. С другой стороны, создается ощущение, будто это наш мир, который ушел в линию мистики. Не сказать, что альтернативная история, скорее другая ветвь, которая отошла от основной очень давно.

Если кратко перечислить минусы и плюсы, то получится следующее. Минусы – слабый сквозной сюжет, отсутствие связок между повестями. И пусть «Страж» всё-таки более цельный, чем, например, недавний «Якса. Царство железных слез», всё равно это не роман в привычном нам понимании. Так же к минусам можно отнести долгую раскачку в плане мироустройства. Ведь интересно узнать, почему стражи видят призраков, интересно узнать, как их обучают и так далее. Зато в плюсы уходит обильный экшен, разноплановость повестей (от легкого детектива до попадания в плен), необычные главные герои (страж, призрак и Пугало), харизматичные и довольно объёмные. Наконец, плюс – это то, что происходит со статистами. Герои умирают здесь пачками, что подтверждает – перед нами не сказка, а довольно мрачноватый мир, пусть и не дарк фэнтези.

Итого: «Страж» — сборник из шести повестей про Людвига, который истребляет бесов, путешествуя по миру. Напоминает «Ведьмака», не так ли? Ведь и там герой-мужчина, путешествует, истребляет, любится с колдуньей. У Сапковского ведьмак – профессия суровая, многие их боятся или как минимум не любят. Вот и у Пехова что-то подобное в отношении стражей. И это только если смотреть на поверхность. На самом деле «Страж» больше напоминает цикл Страуда «Агенство Локвуд и компания». Ведь там герои-истребители призраков (бесы – это именно призраки и привидения, а не фантастические твари, как у Сапковского), есть несколько видов противников, разные варианты их устранения. Но всё же – наглый ли это плагиат? Вряд ли. Пехов очень искусно смешивает уже знакомые элементы, проецируя их на действительность, чем-то напоминающую нашу. Да и в итоге коктейль из знакомых ингредиентов вскоре уже кажется чем-то самобытным. Ведь даже Толкин не чурался заимствований, но Профессор всё же более щепетилен в выборе основ, более изощрен в подменах и изменениях, в маскировках и связях. Читается «Страж» легко, картинка перед глазами рисуется ярко и выпукло. Остается надеяться, что дальнейшие романы будут более цельными.

8 стражей из 10.

Я от такого количества плохих отзывов на стажа на уши встал. И специально зарегистрировался чтобы оставить этот отзыв.

На мой сугубо личный взгляд серия страж не уступает хваленому ведьмаку, и лично меня зацепила далее сильнее. Не знаю как можно было не заметить ни напряжения во многих моментах книг, ни характера главного героя который, например, лезет в дикие дребеня в поисках ответов о своем друге, рискуя жизнью и не имея гарантий что эти ответы получит. Найти параллели на более известные серии можно везде, но мир стажа, как мне кажется, получился действительно живой, интересный, с хорошими аллегориями на реальный мир с его недостатками. Персонажи, кто бы что ни говорил, прописаны не плохо.

Язык по сравнению с «ветер и искры» шагнул сильно вперёд. Читать приятно, не режет глаз. Читал эти две серии не по хронологии выхода и «ветер и искры» после стажа было тяжело воспринимать и впечатление от языка портило сюжет.

В общем мое мнение — прочитайте обязательно.

Я как будто прочитала первый сезон «Сверхъестественного». Только в сериале помимо охоты на монстров есть темы братской любви, семьи, выбора дела жизни. А здесь — ничего. Я вижу только отдельные рассказы, повествующие о работе Людвига, о мире стражей и тп. И всё. Книжного сюжета здесь нет.

Единственное, что мне было приятно в этой книге — главный герой. Его спокойный нрав и уверенность, доля флегматизма вызвала во мне симпатию. Да, автор ещё в самом начале сказал читателям о его вспыльчивости, но в течение книги я этого так и не заметила.

Дочитала с трудом и, конечно, не буду браться за следующие книги цикла.

Из плюсов книги можно назвать хороший язык, интересный сюжет, динамику событий, и, конечно, образы Проповедника и Пугала. Эти двое вывозят на себе весь роман. Я с большим интересом следила именно за ними, а не за главным героем Людвигом. Именно их поступки показались мне более логическими. Книга читается очень легко, но на мой взгляд, здесь и кроется недостаток. Она какая-то плоская. Нет внутреннего слоя, подтекста, той ниточки, на которую нанизывается сюжет и образы. «Стража» не хочется обдумывать, обсуждать, а тем более перечитывать. Прочитал — забыл, причем я еще не дочитала до конца, а уже не помнила, что было в первой новелле. Согласна также с критикой в отношении веры. Нигде дословно не сказано, но мы почему-то понимаем, что это христианство, католическая церковь. По моему мнению, религию все-же надо было придумать, тогда так не бросалось бы в глаза пренебрежительное отношение героя (возможно и автора) к вере. Оценка только 7 баллов.

Прикольная вещь. Автор вообще не заморачивался, просто взял Европу 15 века, переиначив названия и географию, наложил туда идею «Ведьмака» с миром, в котором людям предшествовали различные существа магического характера, и создал там своего Геральта, с той лишь разницей что борется тот не с монстрами, а с темными душами. Сюжет разбит на отдельные повести, связанные общей нить сюжета — также как в первой книге о Геральте. Роман с колдуньей также присутствует. Однако при всем при этом увлекательный сюжет, живые интересные характеры и отлично вписанное в магический мир христианство.

Отличия от Ведьмака — меньше политики, меньше эпичности, больше позитива и здорового юмора. В общем отличное чтиво.

Вообще цикл про Стража – один из моих любимых, любимых в частности за то, что он такой самобытный. Не то, чтобы я был против заимствований Пехова – не вижу ничего страшного в том, чтобы перенести читателя в мир игры Thief, или Masquerade, или Fallout. Но «Страж» ценен именно своей уникальностью, новизной, но, в то же время, продуманностью, полнотой, многогранностью, глубиной. Всегда приятно погрузиться в настолько тщательно проработанный мир, по которому как будто уже писаны десятки романов – настолько в нем все органично, настолько он устоявшийся.

Сюжет в двух словах можно обрисовать примерно следующим образом: в мире, где разворачиваются события книги, смерть не всегда означает конец существования души. Да и не все души настолько праведны, чтобы спокойно отправиться в вечность сразу после того, как тело прекратит подавать признаки жизни. Вот и перерождаются некоторые из них в загробной жизни в злобных темных сущностей, которые мало того, что раньше портили окружающим кровь, так еще и после смерти успокоиться не могут. И это вам не веселый призрак а-ля Лизун, а темная тварь, обуреваемая жаждой человеческой крови. Вот с такими вот милыми созданиями и борются стражи – люди, обладающие способностью при помощи кинжалов с сапфиром на рукояти отправлять «призраков» в Преисподнюю, где им уже разогревают сковородку хлебосольные черти. Конечно, в этом мире задерживаются и светлые души, но пока они не трогают людей, стражам до них тоже особого дела нет. В конце концов, каждый развлекается в меру своих способностей, захотелось им задержаться в «лучшем из миров» — пожалуйста, жалко, что ли.

Персонажи – просто-таки один другого колоритней. С одной стороны, страж Людвиг ван Нормайенн (по совместительству – главный герой): характер нордический, выдержанный. Неприятностей не ищет, они его сами находят, без посторонней подсказки. Честный, благородный, при этом здравомыслящий (редкое сочетание! Обычно благородство почему-то соседствует с идиотизмом и тягой к нездоровому самопожертвованию), не очень везучий, вечно «на ножах» с начальством из-за разницы в мировоззрениях. Жизненная позиция: «Есть такая профессия – Родину защищать». Вот он и защищает.

Видимо, в наказание за какие-то грехи Людвигу приходится путешествовать в компании болтливой светлой души по имени Проповедник. Тот при жизни был священником, но получил камнем по голове, потерял сознание, очнулся – гипс. Тьфу, в смысле, очнулся призраком, по-местному – душой. Богохульник и редкостное трепло, любит распевать церковные гимны на мотивы популярных песенок. Таскается за Людвигом, составляет ему компанию, периодически даже помогает, а еще ворчит, ворчит и ворчит.

Разбавляет эту светлую компанию темный одушевленный по имени Пугало (да и по сути – тоже). Сущность таинственная, непознанная, с кривой ухмылкой и своеобразным чувством юмора – в общем, любо-дорого смотреть! Таскается за Людвигом, очевидно, от скуки. Хотя кто знает, что там происходит в его соломенной башке. Пылает страстною любовью к Ордену Праведности – местному проявлению верховного идиотизма.

Такая вот пестрая компания разъезжает по миру с целью сделать его лучше и светлее (ладно-ладно, Людвиг делает его чище и светлее, а эти двое так, катаются). По миру, в котором шагу ступить нельзя, чтобы не уткнуться носом во что-нибудь сверхъестественное. Но, опять же, эти аномальности так гармонично в него вписываются, что воспринимаются как его неотъемлемая часть. Хотя… в хороших книгах оно же так и должно быть, правда?

Новая книга А.Пехова «Страж» — это несколько обособленных историй, происходящих с главным героем и его спутниками, которые соединены между собой одной сюжетной линией. Читается непринужденно и увлекательно. На протяжении повествования фантазия автора завораживает, чувствуется динамика, накал страстей.

Хочется отметить очарование мира, который показан ярко и объемно. Описание природы, события, происходящие с главным героем, встречающиеся второстепенные персонажи — все это дополняет и наполняет красками картинку мира, созданную воображением автора.

Сюжет вторичен, книга напоминает произведения А.Сапковского, но это не мешает быть ей легкой и занимательной. Главный герой, на мой взгляд, получился довольно мрачноватым, но обаятельным и находчивым. В целом «Страж» — это приятное интересное чтение для отдыха. а также мир и герои, о которых хочется слушать и узнавать о них больше.

Фэнтэзи, сборник рассказов. Главный герой — член ордена Стражей, шастающий по стране по разным заданиям. Стражи — что-то вроде ведьмаков Сапковского, но работают преимущественно с темными душами, которые могут принимать любой облик. Стражи умеют видеть неупокоенные души и общаться с ними. Орден стражей — мощная организация чуть поменьше Церкви. Церковь в том мире тоже есть, и с орденом Стражей взаимодействует вполне мирно — стражи умеют одно, псы господни — другое.

Увлекательно — увлекательные сюжеты, увлекательный мир, много увлекательных элементов. Но герои ощутимо уступают миру по качеству исполнения — много заявленного, куда меньше показанного, местами шито белыми нитками.

Прочла сборник на одном дыхании и с интересом жду продолжения.

(А вот с обложкой, как справедливо заметили поклонники сериала «Сверхъестественное», неловко вышло :-D)

Далеко не заманчивое чтиво, но легко читаемое, в целом почти годно, но скучно. На этот раз не будет хвалебных од автору, будет просто маленький разбор.

Что-то около Европы. Люди со шпагами, замки и прочее. Мир «Стража» наполнен всякой нечестью, а в основном это неприкаянные души и одушевленные. В целом локации серые, грязные. Бедные города, увядшие деревеньки. Разбойники, ведьмы, колдуны и прочие, прочие, прочие.

Главный герой Людвиг ван Нормайенн и он страж. Его так же сопровождают повсюду неприкаянная душа проповедника и одушевленное чучело. Стражи, по своей сути, это обученные люди с особым талантом видеть нечисть. Талант у них проявляется ещё до местного «Каэр-Морхена», а учатся они в своей школе лишь сопротивляться и бороться с душами. Душа проповедника, наверное, здесь самый яркий персонаж, и отчасти самый забавный. Чучело же что-то молчаливое темное, не предсказуемое и тоже по-своему очаровательно. Главный же герой, сам страж, вышел довольно безликим.

Общего сюжета на все шесть историй я так и не увидел. Да, эти истории связаны и то, что случилось в предыдущей отражается в следующей. По сути это главы, но без четко выраженной общей истории. Но истории сами по себе вышли не плохими и даже если бы это были бы рассказы про разных героев это было бы так же не плохо. Из всех историй мне наиболее понравились две последние. Но рассказывать их не стоит, так как они уже последние в книге, лучше просто доверьтесь аннотации если рискнёте прочесть «Страж»а.

Все это конечно же страшно напоминает «Ведьмака» Сапковского. Написаны истории, коих тут шесть, довольно добротно, читаются легко. Но нет в книге какого-то стержня или шарма. Читая ее ты не там не в центре сюжета, ты посторонний зритель, которому еще и абсолютно все равно, что будет с героями. Это как включить фильм и сидеть в ВК одновременно, ты вроде бы и посмотрел кино, но что-то так и не понял до конца.

Вывод. Не плохая книга, которую можно читать. Это не вверх писательского искусства. Наверное, даже плюс, что автор не затянул огромную историю на весь роман, а разбил его на маленькие сюжеты. Пока, «7/10» — не плохо.

Ух! И первой мыслью после окончания книги было «Дайте, дайте еще и можно две!», тем более, что история закончилась-то на самом интересном!.. Нельзя так с читателем поступать, нельзя!

И всех персонажей можно смело записывать в любимые. Людвиг — это вообще мужчина моей мечты. Сильный, смелый, обаятельный, умный, в меру скромный, благородный, но не чересчур (не люблю, когда благородство граничит с безрассудством и тщеславием). Ух, где найти себе такого? Проповедник тоже тот еще очаровашка, с вечными причитаниями и советами, но ведь преданный спутник, всегда готовый помочь. Милая Гертруда тоже вызывает уважения и симпатию, особенно потому, что она не вешается на Людвига, не бегает за ним и не ноет. Зато всячески помогает и беспокоится. Пугало вообще вне конкуренции, тут и говорить нечего! А еще и Тыква заставила меня безумно улыбаться! С:

Истории о трудовых буднях стража и его разношерстной компании вышли интересными и занимательными. В очередной раз подтвердилось, что у власти часто оказываются далеко не самые достойные люди, для которых чужие жизни ради собственных интересов ничего не стоят. С темными сущностями можно договориться и зиметь себе так удобного спутника. И серый массы простого народа всегда ненавидят и боятся тех, у кого чуть больше способностей, кто отличается от них. А шабаш ведьм почему-то напоминал мне бал у Сатаны из Мастера и Маргариты. Меня радовали еще и постоянно попадающиеся немецко-стилизованные слова: имена, названия, Кайзервальд, totentanz.. Так и радовали душу х)

Еще и обложка у книги красивая, что я аж задумалась, не пополнить ли всей серией свою библиотеку?..

Книга оставляет двоякое впечатление.

Очень колоритные попутчики главного героя явно украшают повествование, добавляя остроту и юмор новеллам. Но у тех, кто читал Пересмешника и тем более был им впечатлен, возникает стойкое ощущение дежавю. Те же амнисы в новом обличье.

Новеллы довольно сильно различаются друг от друга, одни удались лучше, другие хуже. Хотя здесь я не исключаю, что как и при чтении рассказов, дело в том настроении, в котором их читаешь, ведь объем одной новеллы позволяет ее читать «за раз».

Когда читал первую новеллу, сразу увиделась аналогия с Ведьмаком, что меня слегка расстроило. Однако, постепенно, в процессе чтения, она улетучилась — слишком уж разные персонажи, да и миры при внешнем сходстве различаются так, что их даже как то и не приходит в голову сравнивать.

Есть один момент в книге, который меня слегка раздражал — это шаблонный способ автора ввести читателя в курс окружающих событий и политических интриг — персонаж объясняет собеседнику прописные для них истины. Думается, что Пехов мог бы придумать и более изящный способ донести до читателей нужные сведения.

Особенно порадовал конец книги — мне кажется что тут не может быть и речи о «не дожал» — сколько уж можно ставить жирную точку в конце романа — пора вспомнить и о прелестях многоточия...

Итог: как сборник новелл — очень хорошо, несмотря на некоторую вторичность множества идей, персонажей и миротворчества в целом.