Урсула К. Ле Гуин «Волшебник Земноморья»

A Wizard of Earthsea

Другие названия: Маг Земноморья; Колдун Архипелага; Волшебник с архипелага Эртси

Роман, год; цикл «Земноморье»

Это книга о юноше по имени Гед, которому судьбой предназначено стать одним из величайших героев Земноморья. Пройдя нелёгкий путь от сына простого деревенского кузнеца до могучего волшебника, он преодолеет множество трудностей и испытаний, встретит верных друзей, познает и радости, и горести этого мира... Но главное — он пройдёт до конца свой путь, не побоится встретиться с самым опасным врагом и обретёт свою подлинную сущность, станет собой!

Карту Земноморья можно посмотреть здесь.

На русском языке произведение также опубликовано в журнале «Наука и жизнь», 1991 год, №2-9 (пер. И. Тогоевой).

— антологию «Science Fiction Stories», 1988 г.

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 1», 1991 г.

— журнал «Наука и жизнь № 2, 1991», 1991 г.

— антологию «Сказочные повести», 1996 г.

— журнал «Школьная роман-газета, 6/1999», 1999 г.

— сборник «The Books of Earthsea», 2018 г.

Премия газеты "The Boston Globe" и журнала "The Horn Book Magazine" / Boston Globe–Horn Book Award, 1969 // Проза

Премия "Полка Льюиса Кэрролла" / Lewis Carroll Shelf Award, 1979

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1984 // Фэнтези - Роман (США)

Золотая Сепулька / Złota Sepulka, 1984 // Книга зарубежного автора (США)

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод) (роман)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 6-е место (переиздание)

В планах издательств:

Meremaa. Triloogia I
(эстонский)
 Чарівник земномор'я
The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition

Помню наткнулась на книгу лет 15 назад в библиотеке, долго ходила под впечатлением от прочитанного. Потом она попалась мне в магазине — купила не раздумывая, перечитала еще раз. Считаю, что это лучшее произведение Ле Гуин.

Подчас от верных адептов фантастической литературы можно услышать пожелания: «Вот бы Толкина (Мартина, Саймака — в зависимости от предпочтений)» ввести в школьную программу вместо «Анны Каренины» («Преступления и наказания», «Отцов и детей»...)». Не желая никого обидеть, скажу лишь, что по моему глубокому убеждению, роман «Волшебник Земноморья» смотрелся бы там куда органичнее.

И дело тут не только в том, какой удивительно красивый мир создала Ле Гуин, не в том, насколько захватывает противостояние Геда с Тенью. Мне кажется, эта книга вполне может поставить перед ребенком ряд основополагающих вопросов, заставит задуматься — об ответственности за свои поступки, о вреде необдуманной поспешности, гордыни и зависти. Она может научить, как задать себе вопрос: «Кто я?» и, может быть, начать поиски ответа на этот вопрос...

У Геда был шанс выучиться, стать волшебником и жить настоящей полнокровной жизнью, как жил его друг. Вместо этого он по собственной гордыне выпустил в Земноморье Тень и вынужден был жить в непрерывном состоянии охоты — иногда как жертва, иногда как преследователь. В этом плане очень сильна концовка — она придает роману некую аллегоричность, создает еще один слой в и без того не самом простом тексте.

Если вы прочитали «Волшебника...» и подивились его наивносте и простоте значит большая часть книги просто прошла мимо вас. Она удивительно мудра и многослойна, в нет ничего лишнего, ни грамма воды (как бы это забавно не звучало по отношению к книге, львиная часть событий которой развивается в море) — каждое слово несет в себе смысл. Ле Гуин преподносит философию романа — не в многостраничных рассуждениях и монологах, а пряча ее между строк, живописующих самые, казалось бы, будничные события героев.

Еще мне очень понравилось, как Ле Гуин рисует перед нами свое Земноморье — не широкими эпическими взмахами, а тонкими, едва заметными набросками, которые постепенно складываются в удивительный и яркий мир.

Первый раз прочитал книгу в детстве , когда о фэнтэзи ещё знать ничего не знал и слыхать не слыхивал. Книга меня поразила. В ней описан великолепный мир , прекрасные герои, все очень романтично и красиво. Недавно посмотрел фильм и понял, что — в нем явно что — то напутано. Тем не менее не хотелось бы читать книгу заново, может быть боюсь разочароваться. А с другой стороны у многих есть притензии: штампы и затасканный сюжет. Так книга была написана ещё в 1968 году, поэтому обвинение в «затасканности» считаю несправдливым. А вообще люблю эту книгу за то, что на прекрасном романтическом фоне представлена история о развитии личности. Гед из простого деревенского парня постепенно превращается в великого волшебника, при этом делая кучу ошибок, затем их исправляя. Очень красивый сюжет хорошо сочетается с философией. Ведь, действительно, зло надо прежде всего найти и искоренить в себе, а за ошибки, сделанные в юности иногда расплачиваются десятелетиями. Очень хорошая книга, при чем рассчитанная для широкой читательской аудитории.

Сюжет конечно затасканый (драконы, злые колдуны, магия, добро как всегда победило) но написано, согласен, очень красиво. За слабую увлекательность занизил оценку на 2 балла. Многие говорят здесь о глубоком философском смысле, лично я не уловил.

Одна из интереснейших историй, повествующая о волшебнике по имени Гед, которая учит читателя тому что невсё даётся легко даже людям наделённым способностями... Чем больше сила, тем больше ответственность...

Мастерски изложенное повествование о том, что Сила, которую человек обретает, вовсе не даёт ему возможность делать всё, что угодно.

Чем больше у тебя Силы — тем уже твоя дорога. Тем больше ответственность за то, как ты этой Силой распорядишься.

Очень мудро, художественно и тонко.

«Волшебник Земноморья» написан в то время, когда жанр фэнтези был не паханным полем. Авторы могли творить свободно, не опасаясь ненароком повторить уже написанное. Тогда фэнтези ещё было свободно от штампов и заезженных тем, а писатели, ступившие на стезю магии и вымышленных миров, устанавливали каноны. Но цикл Ле Гуин даже среди произведений того времени стоит особняком. От него веет свежестью и непохожестью. Он уникален и в то же время архетипичен, являясь вещью в себе.

Мне повезло прочитать «Волшебника Земноморья» в студенчестве, когда доброе и светлое впитывается как влага в жаждущую влаги землю. Помню, как переживал за главного героя, радовался его победа и с интересом отправлялся в путешествие на очередной из островов. При этом приключения идут нога в ногу с серьёзными вопросами, ответить на который желательно каждому.

Цикл о волшебнике Геде — не однодневка, не коммерческая графомания. Это классика, проверенная временем, штучный продукт.

Красивое произведение с незатейливым сюжетом, но с глубоким философским смыслом. Поначалу, роман показался слегка скушноватым, но где-то к середине затянуло так, что уже нельзя было оторваться не дочитав до конца. Мир Земноморья, созданный Ле Гуин, заставляет тебя покинуть этот реальный и вместе с главным героем пережить все те трудности, что втречаются на его пути. Мой совет — читать надо и причём за один раз.

Великолепная философская сказка. Конечно сегодня смотрится не столь яркой, так как все мы привыкли к экшну и драйву. Но смысловой составляющей в трилогии намного больше, чем в большинстве книг, которые можно отнести к жанру детской фентези.

Отличный роман. Так случилось, что это единственный, написанный женщиной, фантастический роман — который я уважаю. Мрачная сочная история юношеской ошибки, определившей всю оставшуюся жизнь и нет пути назад. Все точно, все правильно, все логично – мрачно и в тоже время красиво. Роман единственный в своем роде.

Слышал очень много всего хорошего об этой книге, поэтому и решил прочитать.Ожидал увидеть что-нибудь великолепное, бесконечно захватывающее, но впечатление книга осталось немного неоднозначное.

Во-первых, мне достаточно сильно понравился стиль написания, особенно то, как описываются природа и главные герои. Сам Гед представлен очень интересно, за его приключениями поначалу следить было довольно скучно, но после ««происшествия» события развиваются очень динамично. Во-вторых, мне понравился мир, хотя я не смог до конца понять, как он устроен и где, что находится.

Мне понравился такой герой, как Джаспер. На мой взгляд, его поведение не слишком натурально. Да и не кажется логичным то, что про него все сразу забыли... Еще больше мне не понравился стереотип в отношении учителей. Есть хорошие преподаватели, а есть просто очень мудрые, которые и дают больше всего. Ну а больше, а вернее меньше, всего мне не понравилась сама Тень. То, как Гед за ней бегал казалось как-то ну слишком нереально...

Это — безсуловно, классика, всегда актуальная. Похожих книг, с которыми можно было бы как-то сопоставить «Волшебника Земноморья», я ещё не встречала. Мир, созданный автором — очень красивый, завораживающий, таинственный. Магия и волшебство здесь — не сверхъестественные являения и способности, а часть природы, одна из множества граней этого мира. У каждого предмета и существа есть своё имя, и если его назвать, то можно подчинить его себе.

После прочтения почему-то осталось ощущение лёгкой недосказанности, как будто что-то ускользнуло от моего внимания, как будто я упустила что-то важное, и если я прочитаю книгу ещё раз, то оно откроется. Как знать, возможно, так и есть.

Основная идея книги — взросление и становление как личности главного героя, роазвитие его взаимоотношений с собственным Я — сначала страх и попытка скрытья от него, потом — погоня за ним и борьба, а в конце — принятие его, как части себя.

Да, может показаться, что в книге не хвает действия, экшена, что сюжет слишком линейный и недостаточно захватывающий. Просто эта книга немного другого хараткера. Ею можно просто наслаждаться — неспешно и размеренно, любоваться красотами волшебного мира и размышлять о вечном. Если бы в ней было больше действия, то она бы потеряла эту свою прелесть, пропал бы лёгкий налёт мистики и тайны.

Книга абсолютно меня не зацепила. Обычная приключенческая сказка. Никакой философии я в ней не заметил. Повествование линейно и только про главного героя. Остальные же персонажи описаны скорее набросками. Очень утомило монотонное рассказывание о море, в котором добрую треть книги путешествует главный герой. При этом не могу сказать, что книга плохая, но ее было бы неплохо прочитать в более раннем возрасте.

Как итог: читать цикл дальше смысла не вижу.

«Волшебни Земноморья» — это одна из моих любимых книг. Может быть, кому-то покажется слишком затянутой, я же читаю и перечитываю на одном дыхании. Здесь есть о чём подумать, есть чем полюбоваться. Если бы меня попросили определить жанр, то я бы назвала философской сказкой для взрослых. Со временем приключения отходят на второй план, и становится видна мысль о «равновесии и покое».

Волшебник Земноморья это славно, это привет из юности и позитив:lol: