Урсула К. Ле Гуин «Техану. Последнее из сказаний о Земноморье»

Техану. Последнее из сказаний о Земноморье

Tehanu: The Last Book of Earthsea

Другие названия: Техану. Последняя книга Земноморья

Роман, год; цикл «Земноморье»

Гед завершил своё путешествие в те места, где нет места живущим, и смог вернуться назад. Постаревший и обессиленный приходит он к Тенар, женщине которую он когда то вытащил из мрачных подземелий Атуана.

— сборник «The Books of Earthsea», 2018 г.

Небьюла / Nebula Award, 1990 // Роман

Локус / Locus Award, 1991 // Роман фэнтези

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма (перевод)

HOMer Awards, 1990 // Роман фэнтези

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1991 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Фэнтези - Роман (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1997 // Фэнтези (США)

Техану. Гробницы Атуана

Чарівник Земномор'я
Tehanu
The Farthest Shore
The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition

Если коротко и по существу — не читайте, если боитесь разочароваться в «старом добром» Земноморье, т.к. идеология и смысловая нагрузка изменились, и не скажу, чтобы я была от этого в восторге :frown:

В этом романе цикла, начавшемся с романа «ВОЛШЕБНИК Земноморья» собственно волшебник кончился, осталось одно Земноморье. Тоже, в общем-то, немало, но хочется волшебника!

Феминистические настроения убили прекрасную историю про Средиземье. То же самое как если бы Толкиен начал написал про то как через 20 лет герои его цикла состарились, разорились, заболели импотенцией и спились.

Многие отзывы на роман «Техану» негативные. Не могу с ними согласиться. Для меня этот роман — полноценное возвращение в мир Земноморья. В сравнении с предыдущими романами он намного менее масштабный — всё действие происходит только на острове Гонт, даже на небольшой его части. Градус эпичности повышается только в те моменты, когда появляется драгон Калессин. В целом же «Техану» более камерный, бытовой и психологичный роман с акцентом на феминизм. Центральные персонажи здесь бывшая жрица Тенар и её приёмная дочь Терру.

Есть много произведений (в том числе и классическая трилогия о «Земноморье»), где изображается становление героя, его путь к славе и величию. «Техану» же редкий пример истории героя безвозвратно утратившего силу. Речь, конечно, о волшебнике Геде, который потерял магическую силу и из Верховного мага превратился в простого старика с опустошённой душой, который, тем не менее, остался человеком.

«Техану» не превосходит уровень романов «Волшебник Земноморья» и «На последнем берегу», но это достойное продолжение истории мира Земноморья.

«Техану» — последний роман в цикле о Земноморье, завершающий историю Геда-Ястреба, но центральной фигурой в нем оказывается вовсе не Гед, а Тенар — героиня романа «Гробницы Атуана», но уже не юная и решительная девушка, а постаревшая женщина, вдова простого фермера с Гонта. Можно понять разочарование тех, кому роман не понравился — после приключений Геда читать о размеренном быте Гохи-Тенар скучновато. Но за этими мелкими бытовыми вещами угадывается одна из основных линий романа: поиск себя и переосмысление своей жизни после потери чего-то важного. И Тенар, и Гед теряют то, что некогда считали смыслом своей жизни, но при этом обретают нечто другое, не менее важное.

Техану — значительно уступает своим предшественникам. Размеренное, спокойное повествование, событий практически нет... Крайне мало фантастики, но и нет ничего надуманного. В принципе эта повесть и необычна тем, что здесь нет сорвиголовы Геда, нет доверчивого и преданного Аррена, нет даже дерзкой Тенар! Все ГГ уже не молоды, и основной акцент ставится на описание жизни на Гонте со всеми его опасностями, и деревенской простотой. Однако концовка получилась очень приятной — радуешься, что все(или, почти все?) герои обрели внутреннее умиротворение.

Неспешное повествование без особых прекрас и изысков, выглядящее невзрачно на фоне предыдущих частей трилогии. Скажу честно — не понравилось, но дочитал принципиально. Самокопания, мытарства, бесконечные поиски самих себя. Ну сколько можно? Полное отсутствие действий, интриг, приключений. Весь мир Земноморья отходит на второй план, нам же остаётся довольствоваться внутренними проблемами главных действующих лиц, которые, признаться, изрядно набили оскомину. А уж про необоснованную «анти-мужскую» позицию романа и говорить нечего — аргументов в её защиту, по сути, не имеем и её следует принять как часть романа.

Оценку ставить не буду, дабы те кто еще не читал «Волшебника», не выбросили эту затею ;)

Полный бред написанный к сожалению автром, до этого создавашим достаточно хорошие произведения. Видимо ИДЕЯ крайнего феминизма плотно вошла в мозг афффтора под влиянием неких собственных жизненных неурядиц. Оценку дать нельзя... полное тьфу.

В сравнении с предыдущими частями цикла, включая рассказы, «Техану» сильно отличается тем, что тут почти отсутствует динамика действий, магия и потрясения. Герои Земноморья легендарны, но не вечны. И не всегда бывает так, что они уходят красиво, геройски погибая в битве с могучим соперником, унося его жизнь вместе с собой. «Техану» показывает нам, что даже у великого Верховного мага Земноморья есть свой предел.

Итог: эта история вышла тихой, грустной, может даже несколько затянутой, но не лишенной некоего очарования.

Честно говоря, самое скучное произведение из цикла о Земноморье. Все как-то уныло, тянется-тянется, да все никак не закончится. Еле дочитал. Все же от фэнтези ждешь чего-то волшебного, а здесь какое-то все бытовое, что ли. Опять же, затянуто чересчур. Да и феминистические нотки несколько портят дело.

Одно из самых противоречивых произведений из мною прочитанных. Очень хотелось увидеть в Геде стать мага, даже не имеющего силы,а этого нет. Очень жаль, что Тенар-фермерша, возможно все женщины хотят тихого семейного счастья, но мне кажется, что характер героини сформированный совсем не тихим уютным детством, просто не позволил бы ей так заурядно жить. Много чего хотелось бы еще, НО, парадокс заключается в том, что книга такова, какова есть и иной она не может быть. Я просто не представляю ее хоть немного другой, автор написал ее в соответствии со своим внутренним миром и нам остается только примериться с этим или не читать вовсе.

Не считаю, что роман затянут. Даже не знаю, что из него можно вырезать. Нет, всё на своих местах. Всё как надо. Но уровень философии упал по сравнению с предыдущими романами. Подчеркиваю «по сравнению«! т.к. и тут обсуждаются довольно важные проблемы и вопросы. Атмосфера тут уже намного «темнее», а некоторые места сильно жёсткие. Но читать стоит, хотя бы чтобы оценить, насколько больно падать после высокого взлёта, и возможно понять, каких ошибок не стоит допускать.

По поводу феминизма:

Дойдя до середины произведения, я сперва начал раздражаться, читая те моменты, в которых так и сквозит феминизм, но потом взял себя в руки. Поймите, что у автора могли быть какие-то свои причины(возможно такой был период жизни или ещё что), почему она написала «Техану» именно так. А возможно У. Ле Гуин хотела показать, как в женщине рождаются такие взгляды, когда всё вокруг против неё и кажется, что нет спасения. Ведь у Тенар именно так и было, и мне всё время казалось, что она вот-вот сорвётся и сойдёт с ума.

Какие и многие здесь остался разочарованным. История действительно вялая, феминистские мотивы раздражают. Но получил наслаждение от прекрасного простого стиля Ле Гуин ( и перевод сыграл важную роль), от описания простого быта когда то очень непростых людей. К сожалению, идейная составляющая романа совершенно не пришлась по душе, но ведь это право художника — делать со своим миром то, что считает нужным. Надеюсь, что в последующих произведениях цикла все же найду что то для себя.

Мне роман понравился, несмотря на некоторые так называемые «феминисткие» взгляды писательницы, произведение читается на одном дыхании. Да здесь нет боевой магии, супергероев и др. но зато здесь есть большой и великий путь «маленького» человека сквозь страх и ненависть окружающих, к миру и добру. Всё произведение пропитано эдакой пасторалью в стиле Саймака и иже с ними.

В общем читать обязательно

«Техану» довольно философский на мой взгляд роман, одна из идей которого является мысль, что всё возвращается на круги своя.

Гед больше не волшебник, он выполнил свой долг перед Земноморьем, объединил снова народы враждовавшие между собой, и вернулся к своей любимой Тенар, к своей семье, вернулся не волшебником, но мудрым человеком, видевшим за свою жизнь практически всё, и сумел вернуться из царства смерти... став легендой для молодого поколения волшебников!!!

Книга является своеобразным заключением цикла о деяниях Геда, в котором Ле Гуин высказывает свое мнение о том, что все герои рано или поздно находят пристанище в семейном кругу, где правят простые человеческие отношения, зависящие от внутренней сути человека, а не от его магических умений. Феминистический же подтекст книги, о котором было сказано столь много, мною обнаружен не был, и возник вопрос: а был ли феминизм?

«Гед стал слабаком, сила ушла, женщины торжествуют» — сколь много голосов твердят об этих минусах, но, может, Ле Гуин написала свой реалистичный роман не о низвержении сильного мага, а о поиске нового пути, нового смысла жизни, в котором его спутником будет не сила, а женщина?