Анатолий Днепров «Подвиг»

Подвиг

Произошла трагедия... Яркость солнца неуклонно увеличивается. Температура на Земле стремительно растёт. Вскоре человечество будущего столкнётся с такими всплесками природной стихии, что всех усилий возможно не хватит для выживания. Решение нужно принять немедленно. Есть только один выход — операция на мозге видных учёных, которая позволит скачком увеличить умственный потенциал.

© Ny

Первое издание: «Техника-молодежи» 1962 г., №6, с.12-17 + рисунок на задней обложке.

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 1962 год», 1962 г.

— журнал «Техника-молодежи 1962'06», 1962 г.

— антологию «Лучший из миров», 1964 г.

— антологию «Põgenemiskatse», 1965 г.

— антологию «Фантастика и приключения», 1967 г.

— антологию «Russian Science Fiction 1968», 1968 г.

Фантастика, 1962

1965 г.
(эстонский)
Russian Science Fiction 1968
1968 г.

В рассказе вижу три интересных момента.

Первый — оказывается, «страшилка» о глобальном потеплении волновала людей уже и в далёком 1962 году, правда потенциальным виновником тогда назывался не сегодняшний парниковый эффект, а более распространённая в те годы причина — проблемы с Солнцем. И разные авторы по-разному решали эту проблемы с угрозой от Солнца (вспомним хотя бы «Бегство Земли» Карсака).

Второй — вопрос самопожертвования личности ради жизни миллионов. Само собой, такие люди есть и есть такие истории в фантастике («Луна двадцати рук» Альдани, думаю, все помнят — сильный рассказ). Днепров обыгрывает этот вопрос по-своему.

И третий момент — собственно, а каким же человеком был бы идеально умный, гениальный человек, если ему отсечь нервные рефлексы, мешающие раскрепощению интеллекта (кстати, по своей сути это тоже не ново. Ещё Шерлок Холмс у Дойла говорил, что многие вещи его нисколько не заботят, по скольку отвлекали бы, мешали, занимали клетки памяти, воруя место у важной для его профессии информации).

По первому пункту всё замечательно. Очень оригинальная и красивая идея для рядового читателя.

По второму и третьему — прокол. Вместо сильного драматического финала — слащавая версия строителей коммунизма. Такие хеппи енды даже голливуд не делал.

И в целом — суховато написано. Половина рассказа — эмоции и переживания, но читатель их не чувствует, эмоции скорее лишь мешают читателю побыстрее дочитать чем же закончится эта история.

В то время ещё верили. Как раз время оттепели. Время надежд, что после культа личности всё теперь пойдёт по-другому, новая жизнь, верили в то, что коммунистическое общество идеально,

Да, это рассказ своего времени, именно потому, что никто тогда не улыбался и не ухмылялся ехидно, ну, понятно, что каждый судит по себе.

Просто человек, который в это не верил, так не написал бы. Это чувствуется, в каждой строчке.

Ну, у меня, например, этот рассказ, конечно не пятёрочны, не вызвал ехидной ухмылки. Он не очень правдоподобный, с точки зрения жизненного опыта, общество, в котором люди никогда не плачут, это что-то такое запредельное. Так просто не может быть. В жизни каждого бывают моменты, когда и посмеяться и поплакать хочется, а тут что получается? Они что, все время улыбаются что ли?

Ну, про таяние ледников, и про то, что мировой океан все поглотит, этим уже давно пугают и по радио, и на телевидении.

Но на самом деле, все не так печально, конечно.

Последние выводы ученых: даже если все ледники растают, уровень воды в океане, конечно, поднимется, но не настолько, чтобы произошла глобальная катастрофа и всё затопило.

На шестёрочку рассказик.

Рассказ своего времени, времени СССР, который сегодня просто невозможно читать без едкой ухмылки и по отношению к потеплению климата, после жары 2010 года, и к вопросу её решения, а также описания коммунистического общества. Даже не верится, что люди могли такое писать с серьезными намерениями и при этом не улыбались ехидно и не держали фигу в кармане. Ведь даже в то время мы в это не верили. Только для изучающих историю фантастики.

Почти полвека назад был написан этот рассказ, — и это очень чувствуется. Идеологически правильная история: коммунистическое общество (а чего стоит Почетная грамота Народов Земли второй степени и звание Ученого первого класса!), в котором герой даже не видел плачущих людей (с ума сойти!). Уникальная, впервые проводимая операция на мозге занимает всего три минуты, и приходит на нее будущий спаситель человечества просто с улицы, как, например, к парикмахеру (даже слегка опоздав). А брат с сестрой обсуждают проблему возросшей солнечной активности (о которой во всем мире мало кто знает!) языком научного семинара. И имена у героев, конечно же, должны быть совершенно «несегодняшние» — Корио, Авро, Олла...

Наивно как минимум.