Алексей Пехов, Елена Бычкова «Страж»

Роман-эпопея

В 6 лет маленький приютский мальчик едва не умер от страха, когда увидел рядом с собой только что сваренного заживо в крутом кипятке королевского повара-отравителя. А точнее, его душу. На следующее утро его забрали для обучения в Братство Стражей. Прошли годы, и теперь он, Людвиг ван Нормайенн, один из вольных охотников за порождениями тьмы. Путешествуя из страны в страну, выполняя смертельно опасные задания Братства или частные заказы, он оказывается везде, где происходят странные, страшные и необъяснимые события, смерти, болезни. Тёмные души ненавидят его, но боятся, ведь у него в руках чёрный кинжал с сапфиром на рукояти. Но Людвигу приходится противостоять и иным сущностям и даже людям, и ещё неизвестно, какие враги страшнее и опаснее.

Содержание цикла:

Золотые костры
Проклятый горн

Золотые костры
Проклятый горн

на мой взгляд лучшее мной прочитанное из русских авторов данного жанра.хороший стиль изложения передан мастерским словом, интересно переплетен сюжетными ходами и доставляет истинное удовольствие читающему. вся серия хорошо сбалансирована от начала и до последней буквы финала, что крайняя редкость для больших произведений. в книге цепляет все: сюжет,персонажи , юмор , мир и его устройство. каждая история полноценна и неповторима на фоне общей картины,вызывает бурю эмоций и впечатлений.

Прошу меня простить за списочный стиль, но мне так легче, а вам проще сложить мнение о цикле без лишних раздутых художественных обрисовок.

Плюсы:

1. Увлекательно и интересно. Сами по себе истории мне показались скучноватыми, но общий сюжет, объединяющий все истории, понравился. Почти все «сыграло», линии доведены, оборванных или нелогичных концов почти нет.

2. Понравился мир в целом. Было в нем что-то притягательное. Соседство магии и церкви, иных и обычных людей. Конечно, уютным этот мир язык не поворачивается назвать, но он так обволакивает, так к нему привыкаешь, что кажется уже родным.

3. Понравилась пародия на средневековую Европу. Некоторые страны можно различить по именам и описанию ландшафта, особенностям и стереотипам (например, лягушачьи лапки). По-моему, хорошая задумка.

4. Понравился способ изложения: короткие отдельные истории, в каждой из которой открывается что-то, важное для общего сюжета. В таком изложении насыщенность событиями не раздражает и можно спокойно перескакивать с одного на другое.

5. Из героев очень понравился Пугало. Все остальные, включая гг, вызывали скорее спокойную симпатию.

6. Понравилось как сыграли некоторые, на первый взгляд незначительные, события или диалоги.

Минусы:

1. Если откинуть в сторону общий сюжет, то сами по себе истории реально скучные. Не цепляют вообще, за исключением пары-тройки.

2. Неравномерное развитие событий в истории. Ближе всего подходит поговорка «долго запрягаем, быстро едем». 80% рассказа это скорее предистория, а в оставшиеся 20% «впихнули невпихуемое».

3. Проповедник к середине второй книги уже реально подбешивал. Даже не сколько он сам, как однотипные, шаблонные диалоги с Людвигом: — Не ходи — Я пойду — Не ходи — Нет, я пойду и т.д.

4. Не могу сказать, что цикл полон роялями в кустах, но периодически такая мысль возникала. Например, когда он спас законницу и та поведала ему недостающие части истории. Как она кстати подвернулась :)

Очень интересное произведение ! Слушал и получал удовольствие. Людвиг, Пугало, Проповедник. Приключения, диалоги — все увлекает настолько что прерываешься с сожалением и в каждую свободную минуту включаешь книгу опять ( я слушал в аудиоверсии) Рекомендую!!!

Я не люблю Сапковского, не люблю игру «Ведьмак», не люблю цикл и персонажа «Ведьмака», чёрт да и фэнтези я совсем не жалую!!) Но что же случилось когда на моем магнитофоне стала воспроизводится аудиокнига «Страж», которая была дописана так до кучи. Странно но мне едва ли не впервые понравилось фэнтези, да книге можно приписать массу косячков НО! книга просто НРАВИТСЯ и ВСЁ, а что собственно еще надо?Забавляют споры по поводу подражания или не подражания, а также анализов самобытности и прочих умных слов) Ребята я может проведу не совсем удачную аналогию, и не всем даже понятную. Но на заре юности очень увлекался я творчеством группы « Ария», хотя каждый третий твердил мол это клон на русский манер группы айрон мэйден) и знаете что ? да хоть трижды клон. Записи этой группы по сей день играют в моем авто, а зарубежный аналог слушать я так и не стал. Так вот можно сколько угодно искать плагиат и подражание, суть не в этом. А в том каких героев вы выбираете коли уж приглянулся вам польский злодей, так и будете вы его сравнивать да искать неувязки в страже, а учитывая сколько написано произведений с такой тематикой устанете это делать. Поэтому в данном случае наш « страж» лично мне как то ближе и интереснее и теперь уже в бумажном варианте прочитаю до конца.

Не побоюсь столь высокопарного выражения, но «Страж» — это наш аналог Ведьмака Анджея Сапковского, но написан он не тупой калькой с оригинала польского писателя, а с присущей Пехову самобытностью и выверенностью повествования. Цикл состоит из четырех романов, связанных между собой хронологически: «Страж», «Аутодафе», «Золотые костры» и «Проклятый горн». Структурно каждый роман представляет собой совокупность нескольких (5-6) историй, каждая из которых, на первый взгляд, разворачивается вокруг обособленного и слабо связанного с другими историями сюжета.

Но это лишь на первый взгляд. Прочтя «Стража», у меня в голове родился термин, описывающий взаимодействие событий, происходящих с главным героем на протяжении всех историй и всех романов. Алексей Пехов блестяще претворил в жизнь макропазл. Возможно, нечто подобное именуется иными словами, и я по-своему называю существующий уже в литературной науке термин, но сути дело это не меняет. Когда в течение одного или нескольких романов автор постепенно раскрывает весь свой замысел, при этом искусственно не дробит это самое повествование на отдельные истории, мне видится такая подача микропазлом, обычной сюжетной мозаикой. В «Страже» немного иначе. На протяжение всего первого романа и большей части второго читатель даже не подозревает, что каждая история — это отдельный элемент картины, который буква за буквой, слово за словом встает на свое место. Ей богу, когда заканчиваются последние строчки «Проклятого горна», ощущения от прочтения всего цикла невероятные.

При этом Пехову удался не только сюжет. Среди положительных моментов книг хочется выделить сеттинг — своеобразное альтернативное магическое средневековье с главенством церкви, инквизицией и борьбой с ересью, — а так же персонажей. Каждый из них детальным образом проработан, охарактеризован, оригинален (одно пугало чего стоит) и поистине незабываем.

Вывод однозначен: один из лучших русскоязычных фэнтези-циклов, что я читал.

Сравнение с «Ведьмаком» Сапковского сделало «Стражу» хорошую рекламу но, на мой взгляд, совершенно напрасно. И дело не в том, что якобы «Страж» сам по себе самобытен и оригинален, а все параллели надуманы (кстати, такое противоречие еще больше разогревает интерес к произведению). Как раз, в самом начале чувствуется, откуда черпал вдохновение Алексей Пехов. А дело, скорее, в уровне двух этих циклов и уровень «Ведьмака» как минимум на голову, а то и две, выше цикла о приключениях Людвига. Такое ощущение, что творцы брали глину из одного источника, но у одного получилось нечто монументальное, а у второго ярмарочные игрушки на радость детям.

Мне нравится творчество Алексея Пехова, я с удовольствием прочитал «Хроники Сиалы», был хорошего мнения о романе «Под знаком Мантикоры». И когда я приступал к этому циклу, я наделся получить, что-то столь же увлекательное, но быть может ещё более глубокое. Но, увы, от повести к повести, от тома к тому настроение моё падало, разочарование росло, а «Проклятый горн» я дочитывал уже через силу. Проблема ещё и в том, что явных недостатков у цикла как таковых и не накопать, ну или они не бросаются в глаза, а потому желание забросить чтение на полпути не кажется таким уж очевидным. У Пехова приятный язык, описанный им мир, добротно проработан, у многих историй очень неплохие идеи, да и разбивка на повести тоже мне казалась хорошим решением, сразу же ожидалось концентрированная подача приключений, с законченной моралью. Но, к сожалению, почему-то уже на второй книге внутри головы раздавался скрип не смазанных шестерёнок, а отнюдь не звуки лёгкого скольжения по повествованию. Я понимаю, что все моё недовольство субъективно, но и оно из чего-то родилось, а потому попробую в нём разобраться.

Во-первых, меня не зацепил сквозной сюжет. Лишь на подступах к третей книге цикла, намечается какая-то фабульная конструкция, до этого, похоже, сам Автор не знал, куда поведёт его перо. События разрознены, чем-то связаны, чем не понятно, а от того интрига получается блеклая. Нет стремления, этакого нетерпеливого зуда, узнать, чем закончится вся эта эпопея, что станет с героями, куда рухнет этот мир. Не видны перспективы развития сюжета. Да, где-то в середине цикла замут вокруг Тёмного кузнеца вроде оживляет общую картину, но мало того что поздно, так ещё и выглядит намеренно растянутым. Это притом, что сюжетец этот, сам же Автор, вкратце описал буквально на паре страниц в повести «У перекрестка эпох». Финальная битва тоже без затей. Было бы это написано в году так 90-м, прошлого века, когда мы ещё не насмотрелись этих самых эпичных схваток в видеоиграх, то тогда конечно, было бы свежо и впечатляюще. Но сегодня нам кроме спецэффектов и преображений в супербоссов нужны концовки, переворачивающие всё с ног на голову, а тут извините, опять, увы.

Как я ранее говорил, мир, на основе средневековой Европы, получился вполне целостным. Но скучным. Локации однообразны и мало чем отличаются друг от друга. Я понимаю, что в средние века на нашей матушке Земле, города и села, тоже не блистали многообразием и оригинальностью . Но никто же Автора не заставлял придерживаться исторической достоверности, всё-таки это фэнтези. Можно было включить у воображалки громкость побольше. Потому, наверное, очень выгодно выглядит на общем фоне история «Темнолесье», жаль, что мы там побывали всего раз, а ведь потенциал, у волшебного леса и его обитателей, высок. Так же в мире «Стража» вам может понравиться иерархия орденов и их противостояние — действительно стоящая тема. Но опять же, до конца не выжатая, не использованная на всю катушку. Где интриги, поражающие свои коварством, где тайны, заставляющие нас генерировать свои версии, где гнусные предательства, вызывающие негодование читателя? Их нет! Есть, конечно, определённая движуха, но без изысков, простоватенько.

А ведь можно плюнуть на сквозной сюжет и прочие декорации второго плана и наслаждаться каждой историей отдельно. И то верно, если бы не одно но. Опять же к сожалению, некоторые замечательные идеи, так и не получили достойного воплощения. Дело в том, что Автор почему-то не захотел сделать акценты на драматических моментах. Люди у него умирают походя, а все смерти подаются бегло, торопливо, если не сказать монотонно, без расстановки интонаций и ударений. Умирают даже не люди, а имена. Второстепенным персонажам уделяется несколько строк, зовут так-то, цвет волос пушистый, характер жизнерадостный, любит рыбалку и жену. А потом он гибнет. Людвиг говорит — жаль, хороший был парень, и идёт дальше. Я конечно утрирую, но тем не менее эмоциональный отклик, на любые драматические события в цикле, у меня редко находился.

Дошли мы и до главных героев. Напомню, что повествование ведётся от первого лица, т.е. Людвига. Он очень подробно описывает, что он делает, какой рукой держит ложку за обедом, какой походкой идёт, лёгкой или не очень, какие штаны одел, что творится по сторонам и что он говорит. Но он не озвучит не одной не высказанной мысли. То ли он говорит всё, что приходит в голову, то ли у него этих мыслей вообще нет. Умственный процесс главного героя, читателю не доступен. Тоже касается и чувств. Нет, Людвиг не машина, он не чёрствый сухарь, и нет, он не намерено прячет свои чувства — поступки говорят об обратном. Просто Алексей Пехов посчитал это лишним и получился наш герой прямой как палка, без затей, а от того он скучен, однообразен и предсказуем. У него нет каких-то особых скелетов в шкафу, он почти всегда поступает правильно, а моральные дилеммы, застигающие его врасплох и не дающие возможности поступить справедливо, решаются слишком очевидно. Не создаётся ощущений, что Людвиг может серьёзно оступится или что-то с ним может произойти. Как я уже говорил за героев рад бы переживать, да не получается. Отношения Людвига с Гертрудой, коллегой и любовницей, рафинировано сексуально-деловые. Встретились, сказали друг другу как скучали, поделились новостями, переспали и разбежались. Не страсти, не пыла, что уж говорить о скандалах, ревности и прочих аспектах пламенной любви.

Пугало и Проповедник, наиболее удачные персонажи цикла, этакие альтер эго стража — темное и светлое. Именно они, чаще всего, спасают книги от непроходимой скуки. Но и тут всё не идеально. Они совершенно не развиваются, от повести к повести их привычки и поведение не меняется, уже в третьей части цикла можно предугадать все реплики Проповедника и ужимки Неодушевлённого. Правда, надо отметить, что в Пугале есть какая-то пугающая тайна и концу эпопеи она выстрелит, но, тем не менее, и она не заставила меня ждать с нетерпением развязки. Кстати, именно на этих двух персонажей выпала доля развлекать читателя и они, вполне, с этим справляются. Правда баланс между смешным и трагическим не выдержан и получается какая-то мешанина из хохм, драмы и лёгкой философии. Без достойного психологизма эти ингредиенты теряют свой вкус.

Да, цикл «Страж» мне скорее не понравился, но я вполне понимаю людей, которых он зацепил. Это нормальное, лёгкое чтиво, чтобы коротать время в общественном транспорте по пути на работу и обратно. Я ждал и наделся на другое. Отзыв же я написал, чтобы новые, потенциальные читатели не строили лишних иллюзий, а были готовы и к оценки схожей с моей. Буду рад, если прочитав, вы займете противоположную точку зрения, ну а если согласитесь с моей, то не говорите, что вас не предупреждали.

Алексей Пехов, на мой субьективный взгляд, является одним из лучших писателей-фантастов России. Благодаря несомненному мастерству он входит в тройку или, может, в пятерку лучших. И на опять же на мой субьективный взгляд — именно благодаря Стражу. Этот цикл лично для меня стал именно тем, что раскрывает потенциал автора, выводит его на новый уровень. Не благодаря даже стилю, но благодаря новизне. Думаю, любители творчества Алексея Юрьевича согласятся, что прежние его работы в большинстве своем были в той или иной степени вторичны. Сейчас я говорю о его многотомных произведениях, например, цикл Ветер и Искры. Да, роман, повествующий о Рапгаре, ровно как и Под Знаком Мантикоры — вещи весьма оригинальные, но лично я их расцениваю скорее как творческие эксперименты писателя. Всерьез Пехов берется за 4-х томные циклы — это его фишка. И большинство предыдущих не отличались новизной — упомянутый Ветер и Искры несомненно подражали Джордану, а а до того были книги, заставляющие нас вспомнить вора-Гаррета и, конечно, сородичей-вампиров из известной настольной игры. Разве умаляет это дарование писателя? На мой взгялд, вовсе нет. Цикл о Киндрэт, к примеру, и сейчас остается едва ли не лучшим образчиком городского фентези среди русскоязычных писателей, пожалуй, переплюнув Тайный Город (и растоптав цикл Дозоров, если брать в расчет новые недороманы от Лукьяненко и Ко).

Однако, Страж — это нечто совершенно особенное. Цикл принято ругать за подражание Сапковскому, но извольте, друзья мои, где вы увидели подражание? Охотящийся за потусторонними и сверхъестественными существами мужчина, который в силу профессии путешествует по миру. Все. Это не подражание. Это даже совпадением назвать сложно.

Страж оригинален, самобытен и это — цельное произведение. Именно благодаря этому я считаю данный цикл покамест лучшим в библиографии Пехова.

Но есть и другие сильные стороны. Самая главная — мир повествования. Очень мало кто из фантастов обращается к Новому Времени, к эпохе растущих городов и наемных рот пикинеров или ландскнехтов. Очень интересный выбор, ведь это время пропитано собственной мистической атмосферой.

Конечно, Пехов поместил историю в другой мир, не в наш. Прежде всего потому, что у этого мира несколько иной расклад сил. И этот расклад — едва ли не самое удачное в цикле. По сути в мире есть три «полюса» мистического могущества, на которые мир непосредственно опирается. Первый — клирики, католическая Церковь, Святая Курия, инквизиторы которой обладают мощной магией, направленной как против демонических созданий самого разного порядка, так и против ведьм и колдунов. Второй полюс — непосредственно природные маги, ведьмы и колдуны, силы которых имеют могучие, первобытные и загадочные корни. Они связаны с так называемыми иными существами (Пехов обошелся без эльфов или гномов, что тоже пошло на пользу циклу). Ну а третий полюс — люди с даром, люди, магические способности которых узконаправлено связаны с борьбой с душами и одушевленными.

Я позволил себе описать мир весьма схематично, но к счастью Алексей Юрьевич сделал очень цельное, как я уже говорил, произведение, которое берет атмосферой. Ведьминский Шабаш в замке, построенном демоном, летающая карета, з которйо мы видим колдунов, летящих на мертвецах и ведьм, оседлавших огромные книги; монахи, сражающиеся с демонами с помощью меча, в котором ангелшьское благословение; стражи... Это находка. Прежде всего благодаря характреам, ведь стражи — это все поголовно бойцы с тьмой. Тьмой в своей руке (ибо их кинжалы выкованы из тьмы) и тьмой против себя, ибо душа умершего грешника ой как не стремится в Перисподнюю и опасна для людей, причем от нее спасают именно стражи.

Герои хороши. У каждого своя история, свои принципы. Главный геройне такой уж идеалист, каким его иногда ругабт читатели. Напротив — его упрямство и настойчивое желание помогать окружающим скорее проистекают именно из его принципов, то есть — внутреннего мира, раскрыть который автор сумел весьма полно. Белая Колдунья, Проповедник и, конечно, Пугало — очаровательные персонажи. Им немногим уступают описанные стражи да и многие другие.

Соглашусь с теми, кто говорил и верно выбранной форме цилка. Романы в новеллах — идеальный формат для приключенческой фантастики. Но с другой стороны, Страж — остается циклом не столь серьезным, как, скажем, произведения Олди. О нет, философия в Страже была бы неуместна и она там более чем лишняя. Идеи автора и без нее раскрыты отлично, пороки общества, вопросы расовой нетерпимости, вопросы личностного выбора — все это раскрыто. Страж — не просто боевик, это действительно хорошая литература. Но — нишевая, как ни крути. Это не недостаток. скорее — особенность.

Единственный недостаток — урезанный финал. Мне, как и большинству читателей, хотелось узнать

как прошла свадьба Людвига и Геры, что случилось с Братством в новом мире после эпидемии, вернули ли свое место хотя бы частично иные существа, да просто прочесть чуть больше о Темнолесье и столь полюбившихся лично мне Софии и Виенго...
, но опять же... Вот хочется об этом прочесть, а дальше что? Попросим 5, 6 и 10 книги? Нет, не стоит. ТАк что лучше уж так))) В любом случае перед нами — на данный момент (весна 2016 года) вершина творчества Пехова. И новый его цилк, написанный едва ли наполовину, покамест эту вершину не покорил. А дальше — видно будет.

Прочитал весь цикл.Отличная атмосфера,много юмора,интересные герои.В стиле Пехова.Больше всего понравились персонажи Пугало и проповедник,концовка отличная(раскрытая и правильно закончена).Рекомендую к прочтению

Пехов стал для меня писателем особенным. 8 романов, объединенных в два цикла, и желания читать его у меня не пропало.

Помню свое первое знакомство с Пеховым( цикл «Ветер и искры»). Наверно и здесь я ожидал чего-то подобного, неизведанного. И был просто в недоумении- мир колдовства и магии во времена шпаги и пышных шляп; чуть ли не мушкетеры). Не таким я представлял себе позднее средневековье. Не понимал я поначалу и то, кто же такие эти стражи. Ответ я нашел в кино- оказывается это своеобразные охотники за привидениями. Вообще, книга оставила впечатление достаточно средней. Поверхностный мир, истории друг с другом как бы и не связаны. Сами истории несколько короткие( не позволяют увлечь по-настоящему), хоть и динамичные, иногда даже чересчур перенасыщены событиями...Я не был готов к такому, поэтому за «Стража» могу поставить только 7. Просто хорошая книга на несколько вечеров.

«Аутодафе» сразу обрушивает на читателя все буйство фантазии автора. И даже неважно что не все я смог представить в своем воображении. Может именно этого не хватает многим книгам- безумства и ощущения абсолютной нереальности, от чего невозможно оторваться. Здесь выделяются не в лучшую сторону более приземленные истории «Отходная молитва» и «Клинок маэстро». Но в целом тчень хорошо. Моя оценка-8.

«Золотые костры». Приходит время тайн, реального понимания этого жестокого мира, прослеживаются сюжетные линии от одной истории к другой, но все пока еще окутано тайной. Герои (в каждой истории свои действующие лица) начинают раскрываться не просто как персонажи с набором характеристик. Какое-то чувство обреченности тяготеет над миром. И в то же время есть проблески какого-то кратковременного веселья и и детской радости, как знак того что не все еще потеряно, «оживает» Пугало и это стоит всех предыдущих шуток( история с Эриком). История достигает апогея. Почти великолепно и однозначная 9.

И вот финальная глава. Было бы красиво и даже символично удостоить завершение десяткой. Казалось бы, более эпичного финала просто не придумать. Мир сошел с ума, злодеи проявляют свою истинную сущность, есть лишь одна цель- выжить любой ценой. И лишь горстка смельчаков бросается в последний бой, где нет шансов выжить.... И побеждают. Все как в кино. Может поэтому я и немного разочарован. К тому же по-моему тема кинжалов не раскрыта до конца, у меня остались вопросы, а у Пехова получается объяснять и поверить даже невероятным вещам. Как будто что- то недописано или упущено. История великолепна, на уровне третьей книги, и не хватает какой-то малости чтобы поставить произведение в один ряд с «великими». К сожалению только 9.

Итак, пора подвести общую оценку. То что начиналось как обычный сериал об охотнике за нечистью переросло в своеобразное переосмысление жестокого средневекового мира. Цикл увлекательный, продуманный, глубокий, интересный, но не идеальный. Рекомендую все кто ищет что-то интересное, необычное, но в то же время и заставляющее задуматься.

Это, без сомнения, самый взрослый, атмосферный и цельный цикл из всех, написанных Пеховым. Очень мастерская, тонкая и филигранная работа — обыграть христианскую «мифологию» с ее бестиарием темных и светлых сущностей, инквизицией, церковным клиром и крестовыми походами в самобытном мире, живущем по своих исторических законах и устоях. Эта тетралогия наиболее близка к Темному фентези, со всеми присущими жанру атрибутами, что существенно добавляет циклу атмосферности, кинематографичности и повестовательного саспенса. Но при этом Пехову удается «балансировать на грани» и не скатываться в банальную чернуху с обилием смерти, крови, кишок и секса, как порой бывает у других авторов Темного фентези.

Вообще, цикл прекрасно сбалансирован, здесь есть изрядная доля юмора, в меру эпичных сцен, множество нешаблонных, самобытных персонажей. И самое ценное лично для меня — прекрасно выверенный, слегка детективный сюжет и абсолютно логичная, «не слитая» концовка. Все вышеперечисленное делает данное полотно если не шедевром, то очень близким по форме и содержанию к нему, на голову превосходя все предыдущие работы автора. Добро пожаловать в когорту Мастеров, г-н Пехов!

Как ни странно, недавно открыл этого писателя для себя (хотя, как я понимаю, Пехов давно известен в своих кругах читателей). Перечитал много разных циклов (ну не особо я люблю одиночные книги:), хотя наверно зря...), в этот раз меня приятно удивило, что такое добротное фэнтези все-таки есть и у наших писателей. Очень неплохой цикл.

Если вам по душе такие вещи как: Чужак, Путь демона, Хранитель мечей, Архимаг, Ведьмак и даже первые книги цикла Ведун — читать однозначно!

Завершил читать последнею повесть этой замечательной истории. Без лишних слов скажу сразу книга мне безумно понравилась.Больше, чем любое другое произведение Пехова да и наверное любого современного русского писателя в жанре фэтнези. Чем же меня впечатлила эта книга ? В ней есть яркие персонажи ,такие , как Пугало,Проповедник,Людвиг и множество других. Интрига в сюжете , что заставляет с нетерпением читать и строить свои догадки как всё может быть. Каждая повесть обладает своим уникальным сюжетом по-мимо основной истории, что крайне положительно сказывается на динамики произведения. Пехову удаётся красочно описывать пейзажи и самобытность существ обитающих в этом мире.Единственное, что не понравилось это некоторая скупость описания действий героя, например Людвиг решил куда-то сходить,он пошел,через две строки текста вернулся ,но это всё мои придирки возможно необъективные(так как динамика повествование нарушилась бы),но думаю книга от пары лишних абзацев в главе стала бы только лучше. В целом Пехов написал очень достойное произведение на уровне зарубежных коллег.

Четыре книги, двадцать четыре повести и один рассказ объединённые одним главным героем и последовательностью событий- это цикл «Страж».

Интересный, хоть и мрачный своеобразный мир магического средневековья и главный герой Людвиг, который борется с местной нечистью. Его друзья, их можно назвать друзьями Проповедник и Чучело, хоть они и не люди. На всём протяжении цикла с интересом следишь за событиями, которые не всегда можно предугадать куда повернёт сюжет, но в этом и интерес. Соглашусь с предыдущими авторами — это действительно на данный момент лучший цикл Алексея Пехова.

Хороший и интересный цикл о приключениях члена организации, спасающей людей от темных душ. Мир представляет собой измененную Европу времени примерно позднего Возрождения. Цикл начался просто как история приключений одного строптивого Стража, который в конце концов оказался в самом центре политики могущественных организаций, Церкви в первую очередь, а завершилась эта история битвой за спасение мира.

Герой получился, за его приключениями следишь с интересом и за него переживаешь.

Хорошие книги

История за историей раскрывается объемное, загадочное, мрачное и в тоже время невыразимо притягательное полотно повествования. Происходящему в нем хочется глубоко верить. Жить им. Дышать им. Причем, не одному, а в великолепной компании.

Главный герой – страж, защищающий людей от порождений тьмы, Людвиг ван Нормайенн весьма положителен, хотя и не чурается крови и ударов в спину.

Его призрачный компаньон, которого видит не каждый — убитый солдатом проповедник – вуайерист (Что еще остается делать призраку?), и в тоже время чистейшая душа.

Гвоздь программы — демоническое огородное пугало, которое не раз и не два доставит удовольствие черными бессловесными шутками. Именно благодаря таинственному «Страшиле» создана львиная доля атмосферы книги.

Очень понравился формат. Каждую повесть можно со вкусом перечитывать отдельно, вновь погружаясь в многообразный мир цикла. Тут есть и инквизиция с колдунами и ведьмами, есть страшные и опасные и смешные мифологические существа, есть ад с чертями, бесами и демонами. Есть темные и светлые души умерших людей, есть стражи, которые упокаивают первых, есть законники, которые пытаются контролировать стражей, есть множество деталей, есть политика, толика романтики и много чего еще...

Редко когда случается знакомиться с произведением такого качества. Право, жаль, что книги всего четыре. А ведь закончено именно там где надо. Чуть дальше и получится «мыльная опера», чуть раньше и возникнет впечатление, что изо рта вырвали тот самый кусок пирога, которым бы насытился. Очевиден профессиональный рост итак одного из сильнейших авторов современного российского фэнтези. Рекомендую.

PS: Последний том желательно читать вдумчиво, неторопливо. Тогда впечатления «галопом по Европам» не останется.