Вадим Панов «Поводыри на распутье»

Поводыри на распутье

Роман, год; цикл «Анклавы»

Скандал, вызванный похищением Петры Кронцл, и последующий затем провал при ее поисках привели к напряженным отношениям между Цюрихом и Москвой. Ник Моратти, президент СБА, задумывает дискредитировать в глазах общественности Доктора Кауфмана, для чего решается спровоцировать межнациональные беспорядки в районах Московского мегаполиса.

© sham

— цикл «Анклавы»

Активный словарный запас: высокий (3077 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Анклавы
Московский клуб. Поводыри на распутье
Поводыри на распутье

Умение создавать интересные миры, населять их особенными героями и показать небольшой кусочек очень страшной тайны, вот рецепт написания книги Вадимом Пановым. Вторая часть получилась еще более увлекательной и захватывающей, а главное в этой книге происходят совершенно чуждые миру высоких технологий события.

Предсказатели и шаманы, жрецы и колдуны, волшебники и целители, все эти профессии были востребованы на нашей планете, но есть люди, которые хотят с этим покончить и не просто хотят, а сделали для этого все возможное, залив кровью и уничтожив саму память о них.

Книга является прямым продолжением «Московского клуба», читается на одном дыхании и после прочтения рука тут же тянется за третьей частью.

Продолжается борьба сильных мира сего за власть. Множество интриг делают роман только лучше, и если в первом романе автор знакомит с миром и взглядами произведения «Анклавы» и втянуться сразу не так — то просто, то вторая книга воспринимается гораздо проще чем первая. Но от этого роман не становиться менее интересным, некоторые тайны и вопросы заданные фантазией автора в первой книге, открываются — во второй, но вместе с тем появляются новые вопросы, ответы на которые, я надеюсь, найду в продолжении цикла «Анклавы». А главное что этот роман — продолжение не противоречит первой книге, являясь прямым продолжением цикла. Конечно в роман интегрированы новые герои, новые моменты развития сюжета, но всё это настолько пластично сделано, что по прочтении интерес совсем не угасает, а скорее наоборот. Хочется ещё и ещё... редко попадаются настолько интересные циклы. Одной из загадок остаётся судьба героя по имени Олово, вроде бы он умер, но всё таки остаётся надежда встретиться с ним снова в продолжении цикла. (т.к я не успел ещё прочитать 3 и 4 часть цикла:smile:). Спасибо В. Ю. Панову!

Прочитал на прошлой неделе «Поводыри на распутье». Достойное продолжение «Московского клуба». Разрешились кое-какие загадки, но зато появились новые, так что... ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Книга очень интересная. События разворачиваются, появляется загадка и магия. Первая книга была более технократичная, а вторая создает интригу, при этом немного приоткрывая завесу тайны.

Ох, если бы Панов еще и писал со скоростью пулемет — цены бы ему не было — хотя и так нету...

Превосходные романы. По степени втягивания и неотрывности от чтения могу сравнить только с Акуниным

Замечательное продолжение. Интересный сюжет захватывает с самого начала книги. Прочитал и не пожалел об этом

При всей моей любви к фэнтези и нелюбви к киберпанку, такое заметное изменение жанра во второй книге цикла мне поначалу не слишком пришлось по вкусу. Даже в первом романе эти нереалистические элементы несколько настораживали. Возможно, проблема в том, что фэнтезийной книгу можно назвать лишь в очень широком смысле; скорее, это мистика или, да, городское фэнтези, а к ним у меня душа в целом не лежит.

Тем не менее, очень скоро я забыл о всяком недовольстве. Сочетание нескольких, на первый взгляд мало связанных между собой, сюжетных линий, от борьбы за пост президента СБА до ретроспективного рассказа о китайско-российском полёте на Луну, от разборок героини с байкерами до пути таинственного Урзака, идущего по следу не менее загадочного Чудовища, всё это захватило, унесло и едва-едва позволяло оторваться от чтения, пока не закончилась последняя строка. Да, кое-что получилось немного менее удачно — история с байкерами мне тоже показалась слегка излишней. Но, учитывая, что этот «вагон» не исчез в никуда, вполне возможно, что им предстоит сыграть какую-то роль в будущем.

В целом, интересные впечатления оставила вторая книга. Она какая-то совсем другая, чем «Московский клуб», и в то же время очень похожая. Разные подходы к рассказу, реализованные на одинаково высоком уровне — это ли не показатель мастерства писателя?

Достойное продолжение, ничем не уступающее первой части. Возможно, даже превосходящее. Но это уже субъективно.

Вторая книга «анклавов» (по сравнению с первой) более жёсткая и более напряжённая. Ещё меньше ура-побед условно хороших. Замыслы и планы у каждой из сторон и проваливаются и удаются и, читая книгу, нельзя быть уверенным что можешь предсказывать чем всё закончится. Многое поворачивается совершенно неожиданным боком, а иногда и вовсе становится с ног на голову.

Знаю, что многих напрягает привнесение в этот цикл элементов городского фэнтези (Традиция, Лунный Заяц и прочее), но тут явно заложено несколько смысловых уровней. Начиная с банального — желания автором привнести разнообразие в сюжет, уйти от сухого боевика, а сделать произведения на стыке жанров, и заканчивая религиозными аллюзиями, глобальными традициями Запада и Востока, да и понятиями Добра и Зла, Чёрного и Белого. Традиционного противостояния. Уверен, что лично у меня нехватает эрудиции, чтобы полностью увидеть и понять смысловую нагрузку этой, мистической, сюжетной линии.

-------------------------------------------------

Цитаты из книги:

«Кошки-мышки — игра весёлая до тех пор, пока не появится умная кошка.»

«Глупцы боятся неизбежного, умные к нему готовятся.»

Прочитав «Московский клуб», я не останавливаясь перешла к «Поводырям...». В моем случае это уже показатель несомненной притягательности книги.

Увлекательная и постоянно подогреваемая интрига. Персонажи описаны с какой-то «приятной» сдержанностью — не ярко, но определенно запоминающе. Ко второй книге проникаешься невольной симпатией к вроде бы не слишком положительным героям (мягко говоря — ведь речь идет о всякого рода нарушителях закона и представителях власти, не боящихся проливать кровь).

Элемент мистики , кажущийся несколько странным среди высоких технологий антиутопического мира, тем не менее заинтриговывает и тонко напоминает — не все в этом грешном мире можно подчинить науке.

В целом впечатление от первых двух книг весьма положительное и настраивающее на дальнейшее ознакомление с циклом.

Вторая книга цикла получилась не менее хорошей чем первая, что является уже показателем качества. История продолжается, персонажи и их поступки становятся всё более понятными, что несомненно является плюсом. История рассказываемая автором динамична, хотя может и несколько уступает в этом первому произведению. Зато наконец то появилось описание «Традиции» наполняя книгу новым смыслом и новыми красками. Ведь действительно именно Традиция даёт народам и отдельным людям силы, именно она, а не корпорации, деньги и власть, ведёт людей к подвигам и предательствам, к всему тому что делает человека человеком.

«Поводыри» — неверное, самая интересная часть цикла (ну, во всяком случае, пока). Динамичная и вместе с тем плавная, трогательная и жестокая. Именно в этой части завязывается основной узел. первая часть лишь подводит к нему. И самое главное — мистическая часть: фэнтези терпеть не могу, но в этой книге мистика пришлась настолько к месту и в удовольствие, что дальше ее хочеться только больше. Сочетание киберпанка и мистики совсем не ново, но у Панова оно смотрится, наверное, наиболее гармонично и очень (ОЧЕНЬ) интересно.

Прекрасная книга. Панов после псевдокиберпанка первого романа вернулся в привычную для себя городскую фэнтези с абсолютно новой стороны. Одно то, что у цикла стал понятен сквозной сюжет уже сильно подняло эту книгу.

Ну а абсолютно нестандартные идеи, вдобавок совершенно неожиданные в этой книге, просто заставили восхищаться талантом автора, который заметно растет.

Вторая часть Анклавов меня поразила тем, что технопанк и фантастика про будущее человечества без намека на волшебство, трансформировалась в книгу про магию и так называемую «традицию». На первый взгляд самые заурядные герой выступают в новом свете. Это и Петра Кронц, Кауфман да и сам Грязнов. Двойная интрига с новым источником энергии и восстановлением традиции предали циклу еще больший вкус. Книгу прочел на одном дыхании и рекомендую всем сомневающимся.

Вторая книга Вадима Панова в серии «Анклавы» является прямым продолжением первой книги.

Лихо закрученный сюжет из «Московского клуба» плавно продолжается в «Поводырях на распутье». В связи с этим сразу хочется сказать всем кто ещё не знаком с серией: начинайте с первого тома. Пусть он немного сложен и запутан, но иначе всего интереса и удовольствия от второго тома вы не получите. А интерес есть. И не просто есть, а значительно увеличивается. Нам уже не приходится думать кто есть кто и мысленно додумывать сюжет. Стоит просто погрузиться в уже известный мир и наблюдать за персонажами книги.

Тем кто не знает сообщу, что другие книги Вадима Панова ещё не читал и поэтому выделю приятную особенность этих книг (пока прочитанных мною двух томов) — они абсолютно не противоречат друг другу. И даже не это главное. Всем нам знакома стандартная схема развития серии, причем не только книжной: то же самое но в бОльшем количестве и большем масштабе. Либо вариант другой: перевернуть всё вверх ногами. Так вот ни того ни другого стандартного подхода тут нет. Конечно в книге есть новые моменты, новые ситуации, новые элементы большого мира. Но все они направлены на тот сюжет, что был начат в первой книге. И направлены именно на продолжение развития сюжета, пояснение некоторых моментов, дополнение к уже известному.

Вердикт — отличная книга, являющаяся прямым продолжением первой книги. 9 баллов.

Надеюсь 3 и 4 книги меня не разочаруют.

Роман, как и «Московский клуб», в свое время стал настоящим откровением. Настолько круто замешать мистику, религиозные учения, кибер, юмор, уличные беспорядки, интриги, переживания, класных героев, каждому из которых сопереживаешь, в России на тот момент умели только Панов и супруги Белаш. И никто другой к ним не подбирался по мастерству на пушечный выстрел. Читается взахлеб.