Урсула К. Ле Гуин «Король планеты Зима»

Король планеты Зима

Winter's King

Рассказ, год; цикл «Хайнский цикл»

Это история короля Аргавена. Во время одной из прогулок он был выкраден и подвергнут психокоррекции, после которой отказался от власти и улетел на другую планету.

— цикл «Хайнский цикл»

— условный цикл «Orbit»  >  антологию «Orbit 5», 1969 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de la fin des temps», 1983 г.

— сборник «Двенадцать румбов ветра», 1975 г.

— журнал «Фантакрим MEGA 1992'1», 1992 г.

— сборник «Hainish Novels & Stories, Volume One», 2017 г.

Хьюго / Hugo Award, 1970 // Рассказ

Великое Кольцо, 1992 // Малая форма (перевод)

Ожерелье планет Эйкумены. Том 1

Orbit 5
1969 г.
The Wind's Twelve Quarters
1975 г.
Histoires de la fin des temps
Hainish Novels & Stories, Volume One

Ссылка на сообщение , 6 августа 2013 г.

Небольшая перетрактовка знаменитого мифа о короле Артуре, объяснённого вполне научным образом. «Король в прошлом, король в грядущем» — так гласит, по легенде, надпись на могиле Артура, и Агравен полностью его воплотил.

Уйдя с престола, Агравен проявил немалое мужество — ведь он интуитивно понимал, что психологическая травма, нанесённая ему, не позволит грамотно управлять Кархайдом. И он отправился — фактически в никуда, надеясь на Экумену... чтобы вернуться — через полвека и во всех тяжких возглавить истерзанную страну.

Ссылка на сообщение , 18 июня 2009 г.

Действие происходит примерно через 200 лет после событий «Левой руки тьмы», но сюжетно с романом рассказ никак не связан. Более того, рассказ на самом деле был написан раньше и является первой попыткой развития Гетенской темы. Герой — молодой король Аргавен (очередной), который в результате психологического воздействия, оказанного на него какой-то борющейся за власть партией, вынужден улететь лечиться на Оллюль, и возвращается на родину спустя много лет. Простая история, нечто подобное логически вытекает из самой идеи длительных космических путешествий. Но это отнюдь не делает ее плохой. История очень мягкая и плавная, сам стиль повествования нетороплив и рефлексичен, нет резких переходов, нет никаких неожиданностей. И при этом совершенно пронзительная. Драма воспринимается отвлеченно, скорее не сердцем, а разумом, что делает ее универсальной.

Ссылка на сообщение , 27 июня 2012 г.

На фоне неспешных и вдумчивых романов Хейнского цикла эта небольшая новелла из нескольких сцен явно выделяется своим сильным эмоциональным послевкусием. Сюжет и герои Левой руки и Обездоленных безусловно глубоки и многогранны, но слыша словосочетание «хейнский цикл» я в первую очередь вижу молодого короля планеты зима

рядом с телом своего престарелого сына

Это рассказ о человеке долга, который совершил страшный выбор во имя высокой цели.

Настоятельно рекомендую к прочтению.

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2017 г.

«Когда на поверхности Реки Времени возникают водовороты затягивающие историю – а именно это и произошло при весьма странных обстоятельствах смены правителей в государстве Кархайд, — тогда весьма полезными для исследователя оказываются фотографии сделанные наудачу; их можно собрать, разложить, подобно пасьянсу и сравнивать королей…»

Этот необычный рассказ в некоторой мере является дополнением к книге писательницы «Левая рука тьмы», вызвал после публикации спор среди феминистов, поскольку речь в нем идет о андрогинах – двуполых существах. Однако, «Король» хоть и связан тематически с вышеупомянутым романом, не является вступлением к нему или продолжением, это самобытная часть Гетенианского мира.

Ссылка на сообщение , 3 августа 2008 г.

Я читала этот рассказ уже после основного романа «Левая рука тьмы». Очень понравилось, но не много растроило то, что отношения между планетой Зима и Лигой миров развиваются совсем не так, как предполагали герои романа. Конечно, «Король планеты Зима», как говорила сама Ле Гуин, не является продолжением книги (он был написан раньше), но все равно осталось какое-то чувство... разочарования?

Но мне очень понравилось, я плакала в конце:weep:... сильный рассказ, всем советую почитать.:wink:

Ссылка на сообщение , 12 марта 2008 г.

Рассказ является своего рода проработкой мира, описанного в романе «Левая рука тьмы».

Сюжет весьма интересен. Король планеты оставляет трон на определенный промежуток времени, отведенный на познание им мира вне пределов родной планеты. Вернувшись же, он видит уже несколько иную, поражающую его воображение, картину.

Ссылка на сообщение , 18 октября 2006 г.

что-то вроде начало или конца романа «Левая рука тьмы»

Ссылка на сообщение , 10 мая 2006 г.

Наверное это было мое первое знакомство с Урсулой. Впечатление двойственное, но в общем книга понравилась..