Аркадий и Борис Стругацкие «Пять ложек эликсира»

Пять ложек эликсира

Киносценарий, год (год написания: 1984)

Феликс Снегирёв — писатель, почти тот самый, из «Хромой судьбы». И цепочка странных событий вокруг него.

Бессмертие — дар или проклятье? — во всей своей красе.

Первая публикация в журнале «Изобретатель и рационализатор», номера 7 и 8 за 1985 год.

— журнал «Изобретатель и рационализатор 1985`7», 1985 г.

— журнал «Изобретатель и рационализатор 1985`8», 1985 г.

— журнал «Sovětská literatura 1986/12», 1986 г.

— журнал «Sowjetliteratur 1986-12», 1986 г.

— антологию «Современная фантастика», 1988 г.

— журнал «Советский Союз 1989`3», 1989 г.

— журнал «Советский Союз 1989`4», 1989 г.

— журнал «Советский Союз 1989`5», 1989 г.

— журнал «Советский Союз 1989`7», 1989 г.

— журнал «Советский Союз 1989`8», 1989 г.

— сборник «Пять ложек эликсира», 1990 г.

— антологию «Проба личности», 1991 г.

Является сценарием для фильма:

Киносценарии
За миллиард лет до конца света
За миллиард лет до конца света
Пять ложек эликсира
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 26. 1983—1984. Книга первая
Сценарии

Vabalas skruzdėlyne
(литовский)
Gesammelte Werke 6
(немецкий)

Неплохая околофилософская история на тему бессмертия и его цены. Диалоги и смысловое наполнение только, кажутся, излишне наивными и натянутыми. Бессмертные — жалки и ничтожны даже не по своим мотивам, морали и действию, а даже исходя из их возможностей и того, чего сумели добиться за века своей жизни. И, простите, может, я не тем местом читал, но я так и не понял, зачем им сдался Снегирёв и что они вообще с ним рассусоливают — возможностей тихо устранить его просто море, зачем тратить время на абсолютно бесполезного для них типа? Но больше у меня претензий нет — диалог-конфронтация между «человеком»-смертным и теми, кто с точки зрения авторов свою человечность уже утратил, получился на славу. Да и в принципе «Пять ложек эликсира» — хорошее подтверждение тому, что вся интересная история может происходить только на словах и чуть ли не в рамках одного помещения.

Хоть и сценарий, хоть и небольшой по объёму, но одно из самых любимых произведений у Стругацких. Интрига здесь, на мой взгляд, далеко не главное, гораздо важнее диалоги, глубокие, философские, логика поступков и убеждений героев. Поэтому «Пять ложек» вполне себе выдерживает многократное повторное прочтение.

Примечательно, что из этой битвы бессмертных победителем вышел самый обычный смертный — Феликс Снегирёв, начисто и с гигантским преимуществом обыграв бессмертных на их же поле — на поле смыслов, сути бытия. И переиграл не глубокими абстрактными казусами, а самой простой логикой самого простого порядочного человека — как пафосно бы это ни звучало, но жить нужно честно, по справедливости, жить нужно в ладах с собой, со своим разумом, чувствами и — наверное, самое главное — в ладах с собственной совестью. Иначе эта самая совесть замучает — будет приходить по ночам и пилить тупой пилой.

Ну, и ещё раз, не могу не отметить великолепный фильм «Искушение Б» — если не ошибаюсь, практически всё идёт по тексту сценария, а бесподобная игра наших старых актёров — просто загляденье.

История понравлась. Очень хорошо выстроен конфликт между пятеркой бессмертных и нечаянным соискателем Феликсом. Прекрасна идея того, как время вымывает из человека все страсти и желания, кроме пары-тройки определяющих личностных качеств. И вот в обычной жизни, может, эти люди еще способны прикидываться, а ночью, в квартире Феликса все свои, вот и видно самолюбование Наташи, гастрономические страсти Пал Палыча и т.д.

8 баллов ставлю только потому, что с учетом просмотренного колличества боевиков и ужастиков мне финал Стругацких показался черезчур мягким, слишком простым... По-своему он гениален, как и все простое... Но... Вот не верю. В то, что за столько лет в этих существах еще есть

совесть, стыд... как это не называть

не верю...

«А вы что же, друг мой, хотите получить бессмертие даром? Забавно! Много ли вы в своей жизни получили даром? Очередь в кооператив получить — и то весь в грязи изваляешься… А тут все-таки бессмертие!»

Гениально! )))

Занимательное, но как по мне, далеко не самое выдающееся или оригинальное произведение авторов. Старая как мир история о бессмертных, что живут лишь чтобы не умирать, цепляясь руками и ногами за свое давно утратившее всякий смысл существование. Да еще и помещенная так сказать в обычные бытовые условия, из-за чего эти долгожители выглядят еще более жалкими и никчемными. Подумалось, что если среди нас и правда тайно обитают какие-нибудь маги-чародеи с хоть какими-то инстинктами самосохранения, то выглядеть они будут примерно так. Сидеть из года в год тихо на кухне и тратить все свои таланты на приготовление самых вкусных в мире бутербродов (а иначе, упаси Господь, найдет кто и убьет/все отберет). Или еще каким образом вести тихую и неприметную жизнь, а не строить тайные планы по порабощению невежественного человечества. Что не слишком красочно и пафосно, зато вполне себе правдоподобно. Ибо на одного условного Чезаре с его «Или Цезарь, или ничто» всегда придется сотня, а то и тысяча простых обывателей с девизом «Хорошо прожил тот, кто прожил незаметно».

Произведение очень мне по духу чем-то напоминает фильм «Гараж» — собрались ночью в одной квартире такие себе подлецы по несчастью — бессмертные и пытаются выторговать себе душу будущей жертвы бессмертия, пожертвовав одним из своих. И вот эти мерзавцы столкнулись с Феликсом, очень напоминающего Лию Ахеджакову своей принципиальностью...Круто получилось, как всегда у Авторов — превосходно!!!

Динамично и в впопыхах встречает киносценарий (почему-то хочется назвать пьесой) «Пять ложек эликсира». Стругацкие чертовски быстро разбираются со всеми перемещениями и событиями произведения, дабы перейти к главному (первому и последнему) действию. Писать о бессмертии в 1989 как-то пошловато, тема растиражирована, философский подтекст надо / не надо, отрада / бремя обсосан со всех сторон. Однако, АБС воспользовались своим классическим и излюбленным приемом (сделали то, что у них получается очень и очень хорошо), а именно погрузили бессмертие в абсурдную советскую действительность. Без гротеска, разумеется, никуда. Уже интереснее.

Первая половина книги оставила неоднозначное впечатление, дочитывать до конца не хотелось. Феликс со своими бутылками (о них отдельно, ниже) не способен даже задуматься о проблематике бессмертия, мол низкого полета товарищ. Казалось бы, ну хоть какая-то реакция соответствующая обстоятельствам, какие-то чувства... Милиция, дурка, вера, интерес, страх хоть что-нибудь кроме «отстаньте». Бесхребетный «человека в футляре» 20 века со всеми вытекающими. Вот и все, зачем читать дальше?

НО, далее следуют сцены с ссорами бессмертных, отравленным «кофием» и индивидуальными беседами. Все переваривается с ног на голову. Бессмертные раскрываются. Наука ради науки, без публикаций, без пользы. Чревоугодие. Блуд. Жить ради того, что бы не умирать. Баа... Да здесь здесь торжество маразма. Ну и заключительный монолог Феликса — вишенка на торт.

Резюме. АБС не зря взялись обыгрывать эту тему, получилось весьма оригинально и живенько. Отдельное спасибо за сумку с бутылками. Главное вот никуда ты ее не денешь, у соседа (да и у нас всех) такая же и он тебе ее по 4 копейки за штуку готов отдать (Кстати АБС вообще не равнодушны к «багажу», Перец (Улитка на склоне), помниться тоже пол книги бегал с чемоданом, который лупил его по ноге). Художественная деталь, которая составила половину положительного впечатления от сценария.

Ложка дегтя, персонаж «Клечатый» как-то не очень вписался, 5-ое колесо)) Имхо.

Великолепное произведение с целой пирамидой неожиданным образом поставленных философских вопросов. Читал когда-то давно, а сегодня вот посмотрел фильм «Искушение Б» и очутился под очень сильным впечатлением. Бесподобная игра актёров вкупе с глубокими диалогами Стругацких делают этот фильм просто шедевральным.

Эта вещь в творчестве братьев получилась чуть не похожей на остальные. Если в других произведениях смысловая нагрузка распределяется по тексту более-менее равномерно,то здесь все пишется всего лишь ради нескольких (правда очень эффектных) финальных фраз главного героя о бессмертии. И хотя сам текст киносценария совсем не плох (все-таки у Стругацких планка качества высока), повторно читать его, уже зная содержание, не очень интересно.

По поводу бессмертия... По-моему братья все-таки слукавили, когда их главный герой запроста взял и отказался от оного. Понятно, что книга писалась в советское время, но задумайтесь сейчас, хватило бы у вас сил вот так вот взять и отказаться от соблазна.

А вот что в этом киносценарии действительно понравилось, так это блестящее и совершенно органичное завершение произведения фразой Антона, внука писателя Снегирева. Это действительно настоящая точка во всей истории...

Потрясающая книга «Хромая судьба», фильм не менее потрясающий. Смотрелся на одном дыхании, а заключительный монолог главного героя запомнился надолго. Фильм — один из лучших, снят именно по Стругацким а не по режиссерской версии.

А порассуждать об этом бессмертии, так зачем оно такое нужно.. Чтобы постоянно трястить, как бы его не потерять? И идти ради него на все? Как в одном из других произведений АБС: «Если во имя идеала человеку приходиться делать подлости, цена этому идеалу — дерьмо». Хотя, если живешь лет 500, уже трудно умирать, наверное так.

Сколько раз задумывался о бессмертии, вечной жизни и тому подобных маловероятных бонусах, но после прочтения как-то расхотелось. Расхотелось может из-за того, что недостоин, а может из-за того, что не хотелось бы стать похожим на «огромный вкусовой пупырышек» или на еще какого другого персонажа.

У вас отсутствует информация об издании 1991 года. Издательство «Вероника», Таллинн

Сценарий понравился. Читал его до Хромой Судьбы. Так что потом все было узнаваемо. Очень сильное и интересное произведение. И гениальная неожиданная концовка. Но если начинать разбор полетов, то не выглядит не очень реалистично. То есть Пал Палыч — это супер. Не в честь него ли назвали пельмени. Действительно человек, которые все свои столетия бросил на гурманство и создание новых блюд. И прикрытие неплохое, кочуй себе раз в 10 лет из одного закрытого общество в другое. Хотя ведь все равно засветился бы я думаю. Чем живет Наташа не очень понятно. Не получился у меня по ходу чтения образ охотницы за самцами. Какая-то она совсем скучная. Ученый из секретного института тоже прикрытие неплохое, хотя секретных институтов меньше, чем закрытых обществ. И при всем, при этом наука это на что можно положить столетие. Вот только слухи говорят, что Давыдыч больше административной работ занимается. Клетчатый специалист по слежке может тоже мог быть выжить. Но сам Костя какой-то на вид совсем не жизнеспособный.

Интересный вопрос, кто пытался убить Сорокина. Кто-то из пятерки. Но все вроде заняты. Костя в больнице, клетчатый следит — убийство выведет на него, Наташа, Давидыч и Пал Палыч на рабочих местах. Кому-то заказали? Тогда они светятся и их шансы привлечь внимание властей возрастают. По поведению только Костя на такое способен, но кому он успел заказать Сорокина совершенно непонятно.

Общая идея, что знают только пятеро мне показалась мало возможной. Если они такие уже нелюди, что убийство для них не проблема давно друг-друга бы перебили. Никто не влюблялся и не хотел сделать бессмертной жену-мужа? Наташа-Сорокин первый случай? Конечно у них сеть система коллективной безопасности состоящая из каких-то там ключей. Но раз они простые смертные все замки можно взломать и обойти. Да и крутятся они все время в Москве вокруг своего источника, так что не светится им сложновато будет. Но и конечно теория вероятностей. Именно бессмертные умудряются пережить и войны и террор, хотя должны бы вызывать подозрение все время, и просто несчастные случаи. Да и знакомство Сорокина с 2 из 5х тоже не очень вероятная вещь.

А еще в ПЛЭ прослеживается источник вдохновения для Черновика и Чистовика Лукьяненко.

И сценарий, и фильм очень хороши. Неоднозначны. Стругацкие всегда умели показать разброс мнений разных людей и напомнить, что правда, в принципе, у каждого своя. Каждый сделал свой выбор, и главный герой поступает по-своему мудро.

А еще это о том, что бессмертие — наркотик, от которого трудно отказаться. Проще убить того, кто пытается его отнять. Или есть вероятность, что попытается.

Потрясающий рассказ. Ну что ни говори, Стругацкие — гении.

Эти бессмертные действительно похожи на музейных мумий.

И это ведь надо, столько столетий храниться и на такой глупости проколотся... Честно говоря, ничего кроме сатирического смеха они не вызывают.

Замечательная вещь. Тем интереснее, что это разработка буквально-таки намека на сюжет из любимой моей «Хромой судьбы».

Помнится, увидев, совершенно случайно и не сначала фильм — едва ли не возмутилась, «учуяв» тот самый намек. Потом уж успокоилась, узнав, что это авторская работа. А снято действительно неплохо, очень типажи хороши.