Роберт Шекли «Проблема туземцев»

Проблема туземцев

The Native Problem

В далеком будущем обычный, по нашим меркам, человек вызывает удивление. Таков Эдвард Дантон — отщепенец в своем мире. И он улетает на самый край исследованной Вселенной, где основывает колонию из одного человека. Представьте радость уставшего от одиночества Эдварда, когда на его планету прилетает звездолет, вылетевший с Земли 120 лет назад. Потомки землян не могут поверить, что встретили не множество племен агрессивных дикарей-туземцев, а одного Дантона, которому, кстати, очень приглянулась девушка с корабля. Однако единственной возможностью их брака стало объявление войны пришельцам.

Впервые опубликован в декабре 1956 в «Galaxy Science Fiction»; перерабатывался для включения в сборник «Is THAT What People Do?» (1984; номинировался на «Locus» — 1985).

Библиотека современной фантастики. Том 16. Роберт Шекли

Обмен Разумов

Is THAT What People Do?
The Masque of Mañana
Store of the Worlds: The Stories of Robert Sheckley

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2013 г.

Эдвард Дантон не мог прижиться на Земле. Ему всегда претило общество окружающих. Дантон лучше всего себя чувствовал в одиночестве, и поэтому он решил отправиться в космос, где никто не будет навязывать ему свою компанию, а его асоциальность никому не помешает. И вот новый дом найден, Дантон один на целой планете, которую можно назвать раем. Одно только омрачает его существование – отсутствие девушки, второй половинки, с которой можно было бы разделить всю жизнь. Однако на планету прилетает звездолет, экипаж которого уже 120 лет как покинул Землю. Гости ведут себя весьма нагло и бестактно, приняв Дантона за представителя туземцев и начав навязывать свою завоевательную политику. В конце концов, это же всего лишь недоразвитый грязный туземец, а решить проблему туземцев цивилизованному человеку очень просто: достаточно взять винтовку…

Это один из моих любимых рассказов у Р. Шекли. Кроме неплохой приключенческой составляющей, он содержит громадный пласт иронии и сарказма над действиями любых завоевателей, будь то европейцы, американцы или хаттерианцы. Не раз я ловил себя на мысли, что если бы этот рассказ писал Мэтью Стовер, то вышел бы зубодробительнейший боевик с морями крови. Но Шекли гораздо гуманнее и добрее, и, несмотря на напряженность происходящего, я не сомневался в благоприятном исходе и блестящем разрешении конфликта.

Рекомендую все любителям умной фантастики и иронии Р. Шекли.

Ссылка на сообщение , 25 октября 2015 г.

Несомненно отличный рассказ. История одного человека, не сумевшего прижиться на Земле среди людей и отправившегося на свою личную планету на краю галактики, и которого впоследствии прилетевшие земляне приняли за туземца.

Да уж, проблема туземцев всегда стоит очень остро. Ведь они всегда крайне воинственны, изворотливы и хитры... Даже вот на этой планете туземец-разведчик наблюдает за прилетевшими землянами, чтобы потом сообщить своим и, конечно же, напасть! И, вы подумайте только, уверяет наших добрых вооруженных землян, что он тоже землянин, что пока они летали, наука значительно продвинулась, вот он и оказался здесь. Какая наглость! Нет уж, на его удочку никто не клюнет, ведь путешественники-земляне видали разное, они закалены в боях и сталкивались с множеством неожиданностей на разных планетах...

Короче говоря, рассказ об узости человеческого мышления:)

Сюжет развивается, все попытки главного героя рационально втолковать прилетевшим, что он свой, проваливаются, они не верят ни в какую. Ну, и что же тогда остаётся? Доказать теорему от противного:) Вернее не доказать, а

принять их версию, и объявить землянам войну от тысяч и тысяч несуществующих туземцев.

Последние строки рассказа, как и всегда у Шекли, шедевральны:

— Мой народ? — говорил Данта любопытным. — О, мой народ не перенес болезней белых людей, их машинной цивилизации, их грубости и деспотизма. Мои родичи теперь в ином, более счастливом краю, на Валгуле, там, за небом. Когда-нибудь и я уйду туда.

И, слыша это, белые люди почему-то чувствовали себя виноватыми и старались быть как можно ласковее с Дантой, Последним Туземцем.

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2008 г.

Очень забавный и очень шеклиевский рассказ.

В нем присутствует сразу несколько излюбленных его тем:

а) землянин, не нашедший себя на этой планете уходит в космос колонизировать новые миры;

б) зашоренность, трусость и агрессивность человеческой расы, которая способна в каждом туземце увидеть смертельную угрозу;

в) хитрость и ум человека, который смог справится с безнадежной, казалось бы, ситуацией.

Отличный смешной рассказ. Шекли в который раз завел ту же самую пластинку и я в который раз с удовольствием ее прослушал)

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2011 г.

Ещё один хороший рассказ. Этот неповторимый сарказм, плюс, конечно Шекли мэтр таких неожиданных ситуаций – ни у кого таких не найдёшь. Мастер – одно слово. А тут сразу два оригинальных хода (и оба у Альтова в «Регистре НФ идей» в самых первых по дате создания, были придуманы Шекли раньше, чем другими). Замечательно выдумано, по-моему. Интересно и необычно. И даже мир будущего Земли – казалось бы, в рассказе этого совсем немного – но всё равно заинтересовало… Есть, конечно, и некоторая наивность (почему бы, например, в качестве доказательств не привести отсутствие трупов аборигенов после перестрелки; и как это так, только подумал – как на заказ, сразу – корабль; и ещё пара моментов-крупиц: любовная история, по-моему, малость наигранна – вот захотелось герою и сразу – вот вам). Но – здорово, эта идея оригинальная, ситуация – неповторимо даже. И эта закостенелость людей обжегшихся на молоке, не умеющих слушать голос разума, верящих только в то, что они вбили себе в голову (бороться с такими, пытаться глаза им открыть, конечно, бесполезно; легче поддаться и хитрить). Нет, замечательный рассказ. А уж ситуация – запомнилась, понравилась очень.

Ссылка на сообщение , 3 мая 2007 г.

Действительно смешной рассказ с остроумным взглядом на «проблему туземцев», древние изваяния аборигенов, мифологию и все прочее) Также присутствует затонированнный мотив зашоренности мышления большинства людей. Меня позабавили «авторитетные» комментарии седого ученого.

Ссылка на сообщение , 26 июня 2010 г.

В этом рассказе Шекли очень остроумно, смешно и грустно показывает насколько цевилизация может быть нецевилизованной.

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2009 г.

Веселый и грустный рассказ об одном из главных недостатков человечества. Если врагов нет, их нужно… выдумать! И ни в коем случае не верить туземцам, даже если они подозрительно похожи на колонистов. Враг должен быть, иначе какой смысл покорять планету? Захватчики одержимы паранойей и не способны даже критически осмыслить происходящее. Успокоить их может только полная гибель коренных жителей. Вот тогда они начнут горько сожалеть о том, что туземцы исчезли вместе с их богатой культурой и историей. Такую шайку параноиков может одурачить даже одинокий, но находчивый отшельник. Кстати, в реальности немало случаев фальсификацией одним человеком культуры целого народа – Мериме вон удалось одурачить даже Александра Сергеевича Пушкина своими «песнями западных славян».

Ссылка на сообщение , 9 августа 2014 г.

Вполне хороший и в чем-то даже добрый рассказ, хотя и частично ироничный, который показывает две стороны непонимания и неспособности ладить с другими людьми. Первая относится к Дантону, который обществу предпочитает уединение, коллективным играм — мечты. Вторая — это недоверие всему, что хоть чуть-чуть отличается от среднего уровня поведения обычного серого человечка и проявляется в умении отыскать любое оправдание своему агрессивному поведению. А в целом вполне отличный сюжет, когда две противоположности, но очень схожие по своей природе сошлись в смертельном поединке. Написано весело, динамично и читабельно.

Ссылка на сообщение , 8 марта 2017 г.

Человеческая жизнь — театр абсурда. И маэстро Шекли в очередной раз блестяще передал эту идею)

Лёгкий слог, оригинальная задумка и фирменная ирония автора — к прочтению обязательно.

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2012 г.

Хороший рассказ. (вспомнил — читал такой очень давно)

«Твёрдолобость» людская — это грустная, но неисчерпаемая тема.

Грустю. Всё как в жизни...

Ссылка на сообщение , 5 октября 2010 г.

Не знаю, то ли это черный юмор, то ли сатира, на фентези не похоже, на научную фантастику тоже... Для меня это сатирическая пародия, которая перекликается с колонизацией Америки европейцами, или вообще пародия колонизации современным человеком каких-либо новых земель. Тупая закостенелость стереотипов, невозможность внять доводам отличным от общепринятых, оголтелая вера в свое превосходство настолько характерна людям, что столкни 2 ветки одной цивилизации в таких необычных условиях и они будут друг друга воспринимать как дикарей. Наверно это хотел показать автор.

Еще мне этот рассказ напоминает современных ученых и науку, как на любое явление могут выдвигаться наукообразные теории, не внимая более простым и логичным доводам.

Ссылка на сообщение , 6 октября 2007 г.

То, от чего бежал Дантон с Земли, всё равно его настигло. В одиночку очень трудно бороться со стереотипами. Общество — страшная сила.

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2007 г.

Совершенно замечательный рассказ. Читается на одном дыхании. А на некоторые нестыковки и отсутствие логики в поведении персонажей нужно смело закрывать глаза.

Ссылка на сообщение , 29 июня 2007 г.

Смешной фантастический рассказ об одиночестве, конфликте новых поселенцев и туземца.

Идею о поселенцах автор взял из периода освоении Америки в девятнадцатом веке, тогда действительно индейцев, как скот загоняли в резервации. Здесь поселенцы также жестоки, но более глупы, сцена нападения на их лагерь и количество раненных и убитых при этом-это верх глупости, ведь кроме них никто не стрелял. Ну и как всегда у Шекли хэппи-энд.

Ссылка на сообщение , 17 апреля 2007 г.

Да, непробиваемая тупость переселенцев просто поражает... ну, собственно этого автор и добивался)

Люблю рассказы про одиночество, понравилось)