Кирилл Королёв «Толкин и его мир. Энциклопедия»

Толкин и его мир. Энциклопедия

Другие названия: Толкиен и его мир. Энциклопедия

Энциклопедия/справочник, год

Книга о мире, созданном воображением английского писателя Джона Р.Р.Толкина (1892-1973), мире удивительно реальном, мире, суровое очарование которого вот уже более семьдесяти лет покоряет новые поколения читателей. Издание приглашает в путешествие по миру Толкина, и всякий, кто соберется посетить Арду, побывать в Валиноре и побродить по просторам Средиземья, следует иметь ее под рукой.

Толкин и его мир. Энциклопедия
Толкиен и его мир. Энциклопедия

Собственно, имею в своей коллекции оба тома энциклопедии Кирилла Королева, о чем не жалею, постольку поскольку на момент покупки первого издания в еще юном возрасте, найти какие-то артефакты о мире Толкина, даже переводов его книг кроме муравьевских было сложно. Одним из интересных моментов серии, в которой выходило это самое первое издание — был анонс Утраченных и Неоконченных сказаний, официально прочитать которые мы смогли только через двадцать лет, зато многие узнали, о чем поют австрийские Summoning).

Плюсы первого издания — иллюстрации Яны Ашмариной и очень плохо пропечатанные карты Кэтрин Фонстад, в общем-то все остальное было и ни к чему. Второе издание было выпущено среди переизданий локидовских энциклопедий, и сейчас его можно найти даже в крупных магазинах по совсем небольшой для букинистической редкости цене, бумага безусловно лучше, критика воспринята автором, и многие статьи переработаны, однако желание быть исследователем пересилило желание просто показать мир Средиземья, как он есть. И это не очень хорошо. В остальном — вполне себе хорошая книга для тех, кто посмотрел кинофильмы но не запомнил имен персонажей.

Чудовищно. Открываем специализированную толкинистическую энциклопедию и видим... Видим совершенно неадекватную передачу имён и названий, неверное склонение слов по падежам и числам. Огромное количество ошибок в описании сюжета. Неправильное написание фамили автора.

Отдельно стоит заметить, что Королёв смешивает все версии мифологии в одну. Без всяких пояснений. Он или не знает, или просто умалчивает, что многие вресии Толкин отверг или полностью переписал. У Королёва же получаются длинные истории и биографии персонажей, которые при детальном анализе оказываются надранными отовсюду кусками, протеворечащими конечному замыслу автора. И для «детального анализа» не нужно быть толкинистом с 20-летнем стажем. Достаточно один раз прочитать «Сильмариллион».

Крайне не рекомендую доверять этой энциклопедии, хотя и написал её достаточно авторитетный автор в вопросах культурологии. Следствием этого является единственное её достоинство — то, что в некоторых статьях (в очень небольшом их числе) присутствует внесюжетная информация и попытка Королёва объяснить откуда «растут ноги» у того или иного персонажа. Иногда подобные объяснения могут вызвать разве что смех, но прочитать всё равно интересно.

Обожаю «Властелина колец», поэтому всегда хочется узнать чего-то большего, нового о мире Толкина. Энциклопедия Королёва должна идеально подходить для этих целей. Автор тщательно подошел к написанию энциклопедии, невооруженным взглядом видно, что автор «в теме», в книге рассматриваются сотни, а может и тысячи непонятных/неизвестных слов из мира Толкина, описываются известные и неизвестные персонажи, медленно, но верно складывается картина грандиозного мира Толкина, от начала до конца известных событий из «Властелина колец». Но в попытке объять необъятное автору пишлось пойти на упрощения, многое получилось очень поверхностным, не хватает подробностей, получилось что-то вроде галопом по Средиземью. И для меня это главный минус этой книги, лучше бы автор что-то упустил, зато подробно рассказал о действительно важных событиях, персонажах.

Книгу рекомендую, так-как здесь легко можно найти ответ на почти любой вопрос о Средиземье, но не нужно ждать подробный ответ, это просто энциклопедия со всеми ее минусами и плюсами.