Анна Тьма «Запах крови»

Запах крови

Рассказ, год (сетевая публикация)

Алёна, молодой исполнитель собственных песен, поздно ночью возвращается с выступления. И на лестнице дома на неё нападает насильник.

Не хочу сказать, что это очень плохо написано (по такому отрывку судить трудно), но это очень плохо придумано. Представьте картинку: лестница, густо засыпанная хлоркой, на этой хлорке лежит героиня, на ней сверху насильник с перерезанным горлом. Кровь густо заливает всю эту смесь. Представляете, какой след оставит героиня до самых дверей своей квартиры? И что, никто этого следа не видит? Потом героиня сообщает следователю, что ночью спала и ничего не слышала. А десятки свидетелей подтвердят, что этой ночью у неё был концерт и как раз в момент убийства она возвращалась домой. Спасти героиню может только тот факт, что для того, чтобы перерезать струной горло, струну нужно накидывать сзади. Впрочем, боюсь, это будет доказательством, что не парень пытался изнсиловать героиню рассказа, а она его. Вот это жесть! Жутики, жутики...

Ну а идея рассказа ясна и несомненна: насильникам следует рвать горло. И с этим я согласен.

Удивительна сама попытка этого эксплуатационного произведения претендовать на что-то большее, чем он является, ведь в нем есть кровь, насилие, сигаретный дым и запах крови и… музыка – почти нуар. Можно даже рассмотреть, как жизненный случай, но это лишь для заядлых любителей рассматривать, принимая за факт, именно историю, а не произведение. За откровенной трэшевостью скрывается еще более шокирующая своей непосредственностью идея – написание песни, граничащее с неким восторгом от случайного убийства, совершенного героиней из самозащиты. Все это лишь абсурдное подростковое желание видеть в опасности – обыденность, а в убийстве – вдохновение. Само по себе для трэшевых и чернушных направлений это не страшно, и даже ненавязчивое, но сумбурное исполнение, местами напоминающее любительские рассказы о сексуальных приключениях, кажется, вполне естественным, однако, все это мало относится к художественным достоинствам, почти так же, как бардовская философия относится к чему-то вменяемому.

Итог: трэшак, практически в чистом виде, вполне живенько читающийся, создающий нужные впечатления, но не оставляющий за собой совершенно никаких размышлений.

ЧеПэ. То есть — Чернуха и Порнуха (почти. Второго мало, первого много... во всяк. сл., достаточно).

Язык... ну, язык — более-менее. За исключением совсем неуклюжих оборотов типа «КАК-ТО очень развязно спросил он, хватая Алёну за ногу» (интересные дела — тебя за ногу хватают, а ты: «что-то какой-то он развязный...» Не вяжется. Это логика из разряда «немножко умер» и «немножко беременная»:frown::frown::frown:). И вечная путаница с «-тся» — «-тЬся».

В остальном — почти ничего на протяжении рассказа не коробило. Ну вот разве что... Само название — «Запах крови». Автор явно и сама не знает, как она пахнет — поэтому и не пытается передать ощущения героини. Только одно определение — «специфический». И слова о том, что он ее-де «долго преследовал».

А мне, м.б., интересно:wink: Я, м.б., тоже не знаю, на что он похож. Поэтому... не впрямую, но какой-то метафорой (у Крапивина: порнуха «пахнет, как немытые ноги» — коротко, емко и хлестко) — надо передать. Иначе пропадает сам смысл, обозначенный в заглавии (рассказ — очевидно — об ужасе, испытанном героиней. Больше ни в чем его «идея» не состоит. Пардон, я его — ужаса — не почувствовал).