Роберт Шекли «Безымянная гора»

Безымянная гора

The Mountain Without a Name

Мистеру Моррисону и бригаде рабочих по перестройке планет поручено в кратчайшие сроки обустроить безымянную планету для жизни людей. Предстоит выполнить огромный объем работ: сравнять горы, изменить русла рек и построить новейший космопорт. Но с самого начала пребывания людей на планете стали происходить загадочные происшествия, которые грозят сорвать все их планы…

Впервые опубликован в декабре 1955 в сборнике «Citizen in Space».

— сборник «Гражданин в космосе», 1955 г.

— антологию «Гея», 1990 г.

— антологию «Современная фантастика», 1988 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book One», 1991 г.

— антологию «Опасни светове», 1997 г.

Современная фантастика

The Collected Short Fiction of Robert Sheckley
Опасни светове
(болгарский)
Citizen in Space

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2014 г.

А я люблю, когда Шекли говорит серьезно. У него появляется какой-то дополнительный вес и глубина. Шекли-серьёзный для меня более уважаемый, нежели Шекли-забавник – вот так. И тут, вот он – Шекли-серьёзный. Вкусная тема терраформирования (я, кстати, редко почему-то читал, как именно это терраформирование выглядит). Написано с несомненным мастерством. Динамичный сюжет – без лишнего и резко увлекающий этими происшествиями, которые начинают пугать не на шутку! Какой-то убийственный рок чувствуется – такое тонкое ощущение конца всего… И вопросы – отчего, что происходит? И обманываешься (

ведь не я же один думал на аборигенов, верно?
). А итог… Да, можно упереться рогом и заявить, что такое маловероятно, но тут ведь вопрос философии; сам рассказ – философия, такое буквальное отображение идей – ясное и осязаемое. Мне это понравилось. Оно давало рассказу дополнительную силу и глубину. Отчего-то в этом было нечто от Брэдбери… в этой буквальности, которая в нагнетании крах брала за живое. Да, и кто поручиться, что такое не может случиться, что Вселенная не взбунтуется, не скинет с себя насилующего природу человека? Ведь человек-то заслужил…

Очень добротный – да что там! – очень сильный рассказ. Прочитал с большим удовольствием. Тот случай, когда «буквальность» неких идей (

вот же было у каких-то народов, что были и до нас люди, но Земля скинула их с себя, за их отношение к своей планете
) – в плюс, и даже выглядит интересно и в чём-то ново.

Ссылка на сообщение , 9 сентября 2009 г.

И опять почти все отзывы похожи друг на друга, кроме одного. И мне этот отзыв настолько понравился, что я рискну его процитировать полностью, благо он невелик: «В рассказе нет изюминки. Нет обычной для Шекли грациозности и легкости. И вообще, как я понял, Шекли умеет писать или шедевры или ерунду которую мало кто поймет» — Gray11.

Вот так. Рассказ скучен, нагнетается некая напряжённость, суетятся люди, идёт обычная рутинная работа — и вдруг — результатом этой работы становится всемирная катастрофа! Логики — никакой. Обычное превознесение ЧЕЛОВЕКА, как явления вселенского масштаба, только со знаком минус. Ведь, как показывают расчёты, проделанные ещё много десятков лет назад математиком Перельманом, вся деятельность человечества умещается в кубик со стороной в одну милю. Вряд ли то, что описывается в рассказе, больше в миллион раз, а ведь и это будет совсем незаметно даже в масштабах одной планеты.

Просто человек, как любое животное, привык пользоваться окружающей природой, не задумываясь о том, что в результате получится. А в результате из благодатного лесного края получилась пустыня Сахара, есть и ещё примеры дурного влияния человека на природу. И это происходит в основном в самом жилище человека, в самых населённых районах.

Ну, а как на это реагирует Природа, как реагирует Вселенная? А никак. По большому счёту, Вселенной наплевать на мелкую возню мелких существ в своём логове. И никаких ужасов, подобных описанным в рассказе, принципиально не может быть. Так что, если вы портите природу у себя дома — просто готовьтесь жить в испорченном доме, а всемирных катастроф не ждите. Только, конечно, жить среди мусора не особо хорошо, так что сохранять природу и жить аккуратно, жить как люди, а не как звери — это правильно. И вовсе не потому, что некое глобальное существо (бог?) нас за это накажет.

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2012 г.

Если бы каждый человек на Земле выучил этот рассказ наизусть, и повторял его как молитву, то у человечества появится шанс избежать катастрофы.

Ссылка на сообщение , 29 февраля 2016 г.

Один из немногих рассказов, где Шекли скажем так полностью серъезный. Это немного удивляет, но при этом в купе с сочным языком автора добавляет рассказу особого очарования.

А ведь и вправду, мы так уверены что человек может менять окружающих себя мир без каких либо ощутимых последствий для себя. Хотя, все в мире взаимосвязано. Любое изменение, любая попытка вторгнуться в установленный порядок вещей вызывает за собой череду ответных явлений, эдакий защитный рефлекс. И чем сильнее вмешательство, тем сильнее защита.

В данном рассказе это хорошо видно.

Концовка порадовала своей безысходностью и какой то трагичностью.

Ссылка на сообщение , 14 мая 2014 г.

В то время, когда был опубликован рассказ еще было рано говорить о последствиях деятельности человека. Это был период начала грандиозных планов по осушению болот, обводнению пустынь, повороту рек и тому подобному переделыванию живой природы. Но уже тогда умные люди предсказывали во что это может вылиться. А в итоге появился не один десяток романов и рассказов на похожую тему, а те кому положено ломать экологию продолжают её ломать, прикрываясь новейшими научными исследованиями о безопасности таких работ. А рассказу не хватает динамики и событийности, а возможно и текста. Но в целом рассказ неплох и вполне читабелен.

Ссылка на сообщение , 12 октября 2007 г.

Если читать сей рассказ внимательно, то невозможно пройти мимо фразы:

«Планетой нельзя владеть — её можно просто занимать»...

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2017 г.

Шекли хорош как мастер небольшого рассказа. В романе надо усложнять сюжет, разрабатывать характеры героев, а это у него не очень получается. А в рассказах Шекли главное — на нескольких страницах донести до читателя парадоксальную идею. В этом искусстве у него найдётся очень мало соперников. «Безымянная гора», пожалуй, уступает «Страж-птице» или «Запаху мысли», но и здесь буквально каждая фраза находится на своём месте. Ни убавить, ни прибавить.

Что касается рассуждений о том, что объём человеческой деятельности не так уж велик, чтобы вызвать ответную реакцию, здесь позвольте не согласиться. Человечество успело искалечить поверхность Земли ещё до того, как научилось плавить железо. Если экстраполировать сегодняшние тенденции в будущее, то нет сомнений — постараемся искалечить и Вселенную ради лишнего доллара или рубля. Нелегко это будет, согласен, но человек упорен, трудолюбив и изобретателен. Вот только никак не может выучить третий закон Ньютона.

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2007 г.

Мысль, что человечество — это амеба и цитата «В тот день, к полному своему удивлению, амеба обнаруживает, что жила лишь по терпеливой снисходительности сил, лежащих вне ее воображения, наравне с тварями лесов и болот, не хуже цветов, не лучше семян, и что Вселенной нет дела до того, жива она или мертва, что все ее хвастливые достижения не больше чем след паука на песке” — просто ВЕЛИКИ. Прекрасное завершение замечательного сборника рассказов

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2009 г.

Людям нравятся, когда планеты походят на Землю, а то, что планетам больно, когда их терраформирует, людям все равно, да и не поймут они этого. В этот раз планеты решили преподать людям урок, причем такой, который ставит под угрозу существование всего человечества. Хороший рассказ на экологическую тему.

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2008 г.

Вспомнилась в связи с «Безымянной горой» повесть Михаила Пухова «Корабль роботов». Там посланники давно исчезнувшей цивилизации тоже путешествовали от планеты к планете и переделывали их буквально «под копирку», невзирая на наличие аборигенов. Вся разница в том, что инопланетных роботов можно остановить человеческими силами, а если уж сами люди сойдут с ума от жадности и ощущения собственного могущества — тут может помочь только чудо. :)

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2008 г.

В рассказе нет изюминки. Нет обычной для шекли грациозности и легкости. И вообще как я понял шекли умеет писать или шедевры или ерунду которую мало кто поймет

Ссылка на сообщение , 19 ноября 2016 г.

Эффектная интерпретация «вечной» для писателей-фантастов темы: мать-природа, мир, Вселенная в конце концов отомстят неразумному человечеству за хищническое к ним отношение. Произведений на эту тему великое множество, но далеко не все они могут сравниться с этим простеньким рассказом раннего Шекли.

Основные достоинства этой вещицы — простота, легкость чтения, совершенно неожиданный финальный поворот событий и, конечно же, краткость. Единственный минус — рассказ явно для однократного прочтения: второй раз, когда уже знаешь, чем все в нем закончится, читать его далеко не так интересно.

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2010 г.

Данному рассказу больше подошло бы название «Безымянная планета», так как действие все же происходит на планете и вокруг планеты, которую хотят приспособить для жизни новых поселенцев с земли, а гору в данном случае используют как объект, который хотят уничтожить, чтобы освободить место под строительство, но и не в этом весь сюжет, а в том, что коренные жители данной планеты обладают древними способностями, которые они смогли направить против строителей, чтобы они убрались с их планеты и не смогли даже перименовать ее, что привело к образованию катаклизмов на всех планетах уже заселенных землянами. В общем есть запутанность в этом рассказе.:glasses:

Ссылка на сообщение , 10 января 2008 г.

Вот это масштаб! Читая, не ожидаешь, что против человекоподобной амебы взбунтовалась вселенная! При этом ощущаешь себя на стороне последней... :dont:

Ссылка на сообщение , 22 октября 2007 г.

Очень динамичная история. Лично я так до самого конца почти не понимал, что происходит.

Надо вступать в партию Зеленых, однозначно.:smile: