Илья Марьянков «Борщ»

Борщ

Никогда не оставляйте еду надолго в холодильнике биологической лаборатории. А то там такое заведется...

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'08», 2010 г.

Полдень, ХХI век'08

Психоделика. Абсурдистская проза. Помесь откровенного стеба с сюрреализмом.

И в очередной раз — в который уж раз — выражу непреходящее удивление: для чего это вообще, в принципе, напечатано, с какой целью.

Ну, и — не менее традиционно: даже не представляю — на какую аудиторию может быть рассчитано

На выставку домашних любимцев русские привезли довольно странных существ. Их имена крайне непросто произнести истинному американцу: щи, борщ и котлета... Я подобные истории отношу к литературизованным анекдотам: слишком мелкий сюжет, облеченный в абсурдную форму. Смысла в нем никакого нет — лишь только одно желание автора удивить и насмешить своего читателя. В отношении котлеты подобный прием может и сработать: она по своей природе действительно похожа на плотоядное чудовище. А щи с борщом не убеждают, ибо по сути они вполне безобидны. Тому, кто захочет их себе завести, придется учить русский язык — в английском даже букв таких нет! Также кого-то может «улыбнуть» и утверждение о том, что подобные живности рождаются в холодильниках, в которые никто долго не заглядывает. Больше ничего оригинального я в сей истории не нашел.

-------------

РЕЗЮМЕ: абсурдная история о том, как обычная пища может превратиться в домашнее животное при помощи холодильника. Умным людям лучше об этом не знать.

Совсем не понравилось. Во-первых я не люблю как таковую абсурдистскую прозу. Но здесь ведь и абсурд не получился. А в конце автор и вовсе пытается дать происходящей чепухе материалистическое объяснение.

Итог: Совершенно «не моё» и к тому же плохо реализовано.

Понравилось! Написано очень легким и приятным языком. Несмотря на то что развязка предсказуема, читал с интересом и удовольствием.

Очень понравились описания рациона питания диковинных зверьков. И поющий борщ — это конечно что-то фееричное.