Роберт Шекли «Необходимая вещь»

Необходимая вещь

The Necessary Thing

Другие названия: Минимум необходимого; Конфигуратор

Рассказ, год; цикл «Цикл о Грегоре и Арнольде»

Один бог знает, что может понадобиться на космическом корабле! Антирадиационная мазь? Осветительная ракета для вакуума? Установка для очистки воды? И всё это надо тащить с собой... Но Арнольд нашёл выход.

Этим выходом оказалась фантастического вида машина, которая может произвести всё, что угодно буквально из воздуха! Но есть одна загвоздка: любую вещь машина может сделать только один раз...

Миры Роберта Шекли
Сборник научно-фантастических произведений
Таможенный досмотр
Компьютер по имени Джо
Конфигуратор: книга для смеха
Невероятный мир
Избранное
Избранные произведения в двух томах. Том 2
Координаты чудес и другие произведения
Миры Роберта Шекли. Книга 7

Коллекция фантиков. Выпуск 1
Просто Фантастика

The Masque of Mañana
Остання збірка

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2009 г.

О-о-о! Вот это рассказ! Когда я начинал его читать, я откровенно говоря был готов к тому, что рассказ будет пытаться меня рассмешить, удивить и покорить, а я буду принимать это, как данное. Поэтому я наложил себе вкусный ужин, налил чаю, положил книжку на стол и стал читать, заедая и запивая. Рассказ сделал всё то, что я от него ожидал, но с успехом, возведенным в степень! Вы хотя бы раз замечали, как трудно не смеяться, когда смеяться не надо? Когда сидишь на лекции у требовательного и неуступчивого профессора, а тебе в это время на ухо нашептали уморительный анекдот; или когда стоишь на ковре у начальства, оно тебя за что-нибудь распекает, а ты в это время вдруг вспоминаешь комедию, которую смотрел вчера вечером. Или когда рот набит ужином, подносишь ко рту бокал, чтобы запить, и в это время в тексте рассказа Шекли попадается особенно смешной момент и хорошо, если удается не испачкать едой одежду, стол и книгу, которая лежит перед тобой! Да, очень трудно всё это :-)

Рассказ просто восхитительный. Я смеялся через каждые три строчки, а удивлялся и умилялся персонажам, Грегору и Арнольду, и того чаще. Конечно нехорошо рассказывать о том, как трясся от смеха в конвульсиях, стараясь не подавиться вкусным ужином, но это будет абсолютно не против истины, если я скажу, что прямо умирал, когда читал строчки наподобие вот этой: «И Арнольд, и Грегор чувствовали нечеловеческую усталость. Длинное лицо Грегора совсем вытянулось.» Может отдельно, без привязки к тексту (и к конфигуратору) это звучит и не особенно оригинально, но на этом месте, как сейчас помню, я чуть было не пролил на себя бокал с крепким чаем.

Чем-то напомнил мне этот рассказ рассказы Сергея Лукьяненко «Сухими из воды» и «Стройка века». Наверное, персонажами :)

Ссылка на сообщение , 24 февраля 2010 г.

Человек натура творческая и неугомонная, ему претит монотонная работа, он не любит делать каждый день одно и то же — ему скучно и неинтересно. Чтобы избежать монотонности человек придумал машины. Но, что делать, если машина вдруг обзавелась человеческим неприятием повторения?

Отличный рассказ от Шекли, полный юмора и оптимизма. Ведь смекалка на то и нужна человеку, чтоб придумывать выход из любой сложной ситуации. Но порою бывает, что решение одной проблемы порождает другую...

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2014 г.

Рассказ можно отнести в раздел человек и искусственный интеллект. Тема, которая вечно будет актуальна, вечно будет ставить обе стороны в затруднительное положение, а противостояние всегда будет идти с переменным успехом, ибо это практически всегда смешно, на грани жизни и смерти и всегда требует от сторон поиска нетривиальных вариантов решения, до которых ни каждый читатель додумается. Так и в данном случае, автор изучает проблему творчества, наслаждения и выживания на враждебной для человека планете. И, как мне кажется, стороны остались при своих, а читатель с вполне хорошим настроением.

Ссылка на сообщение , 20 января 2009 г.

Забавный рассказ в лучших традициях Роберта Шекли. Любит он загонять своих героев в абсолютно безвыходную ситуацию — и в который раз его персонажи показывают, как можно выбраться даже из тупика. Несколько раз по ходу рассказа я пытался угадать концовку, но всякий раз промахивался.

Отличная юмореска, показывающая, как с помощью фантазии можно победить любой заклинивший механизм!)

Ссылка на сообщение , 17 мая 2011 г.

В прекрасном юмористическом рассказе есть очень глубокая идея — противоречие между инструментом и индустрией по производству этого инструмента.

Эта идея становится все актуальнее в наше время — когда 3-Д принтер может соорудить уже очень много и через сколько-то лет мы увидим «конфигураторы».

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2010 г.

Если у тебя есть машина, которая может изготовить любой предмет, то стоит задуматься зачем ее выбросили на свалку.:smile:

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2009 г.

Вот мне рассказ вовсе не показался смешным. Это я представил себя, застрявшим на далёкой планете в повреждённом корабле в компании машины, которая может сделать то, что мне надо, но не хочет.

Что тут весёлого? Это и вправду труднейшая логическая задача, но, убедив Конфигуратор делать хоть что-то, надо бы найти и способ из этого «чего-то» получать прибыль. Может быть сдавать Конфигураторы на лом цветных металлов? Или, пробудив у них инстинкт самосохранения, всё же подвигнуть на производство алмазов и платины?

В общем есть над чем подумать, но вовсе не над чем смеяться...:shuffle:

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2007 г.

Замечательный рассказ. Грегори и Арнольд снова пытаются найти необычные пути решения проблем и снова попадают в тяжелую ситуацию. Выход, как всегда удается найти, и этот выход снова весьма неожидан. Шекли вновь демонстрирует чудесное чувство юмора. Одна сцена уговаривания машины чего стоит! Получил массу удовольствия от прочтения расказа.

Ссылка на сообщение , 21 июня 2010 г.

Мастер всегда остается мастером. Вложить в короткий рассказ массу смысла — это многого стоит. Здесь и юмор, и некое подобие разговора с искуственным интеллектом и показ того, насколько изобретательным может быть человеческий мозг в критической ситуации. Что еще написать. Талант. Классик.

Ссылка на сообщение , 2 мая 2009 г.

В отличии от похожего рассказа Лема про Трурля, Клапауция и их машину, здесь постановка рассказа не имеет явного юмористического формата, как мне показалось. Т.е. за весь рассказ можно с трудом засчитать одну шутку про уговаривание машины и нет других признаков, чтобы понять что с читателем шутят. В итоге сюжет, который мог бы быть фантастической сказкой имеет претенциозность к реальности, что ровно просто слабому сюжету, не выдерживающему критики.

Ссылка на сообщение , 16 марта 2009 г.

Сцена уговаривания машины Арнольдом самая смешная в рассказе. Понравилась также отличная концовка, которая позволила не закончить цикл на мажорной ноте. А вот эпизод покупки неизвестной машины у старьевщика Джо используется автором уже в третий раз в одном цикле.

Ссылка на сообщение , 10 октября 2007 г.

Один из лучших рассказов Шекли (правда, что-то их многовато лучших получается:)). А абсурдность происходящего — его фирменный «конек». Читая, смеялся не переставая. Финал — блестящий! Умеет Шекли, все-таки, придумывать концовку. Десять баллов!

Ссылка на сообщение , 8 февраля 2007 г.

Даже при воспоминании об этом рассказе сразу подымается настроение. Отличная вещичка. Хорошая концовка.

Ссылка на сообщение , 21 января 2007 г.

ВЕликолепный рассказ! Лучший пока из того, что я читал у Шекли.Чем-то похож на «Первое проавило робототехники» Азимова, но уровень на порядки выше. Шекли ВЕРИШЬ.:super: :pray: :super:

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2010 г.

Легкий юмористический рассказ, похожий на рассказ «Кое что задаром». Смысл рассказа в том, что всё имеет свою цену.