Роберт Шекли «Долой паразитов!»

Долой паразитов!

Sarkanger

Рассказ, год; цикл «Цикл о Грегоре и Арнольде»

Теперь Грегор и Арнольд взялись помогать жителю планеты Саркан-2. Ведь на его планете опасные зверьки мииги начали нападать на саунику — овощ, очень похожий на земную капусту.

Так не просто нападают, а раздирают когтями и варварски уничтожают!

Первая публикация: журнал «Stardate», #1, 1986 г.

Новые Миры Роберта Шекли. Том 1

7 историй про Грегора и Арнольда
Просто Фантастика
Приключения и фантастика. Лучшее

The Masque of Mañana

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2009 г.

Рассказ показался несколько слабее, чем все остальные из цикла о Грегоре и Арнольде. Может быть за то, что очень короткий, может быть за то, что, как уже было замечено, друзья не играют в нём никакой более или менее значительной роли, может быть за то, что юмора в нем поменьше, чем в остальных семи. Но это всё незначительно. Даже не слабее, а чуть выбивается из общего ритма.

Зато рассказ заставил меня задуматься! И отнюдь не над сверхидеей и не над тем подтекстом, который зашифровал автор в этом произведении. Хотя и это тоже. А задумался я над одной интересной вещью. В мире далекого будущего, в котором живут и работают друзья Грегор и Арнольд, человечество давно вышло в космос, давно успело расселиться по галактике, давно и успешно начали колонизировать планеты и иные звездные системы. Со многими инопланетными цивилизациями человечество находится в мире, дружбе и согласии, жители других планет живут бок о бок с людьми на планете Земля, а земляне бок о бок с инопланетянами на других планетах. И космос продолжает активно осваиваться. Так почему герои цикла вечно сидят без дела? Почему не выходят из офиса и занимаются там ничегонеделанием и разными пустяками вроде раскладывания пасьянса? Я конечно понимаю, что это что-то вроде фантастического допущения во благо сюжету, но как-то у них всё это вяло и безысходно. Вдвойне любопытно такое явление на фоне эк. кризиса и безработицы. Любопытно всё это. Как будто у них там абсолютная монополия на тот вид деятельности, которым занимаются компаньоны.

Когда читал о дилемме, перед которой встали герои, когда прибыли на планету и приготовились выполнять задание у меня даже мурашки по коже побежали. Я бы растерялся.

Кстати, не знаю почему, но когда я читал этот рассказ у меня возникла четкая ассоциация с романом Юрия Брайдера и Николая Чадовича «Первые шаги по Тропе: Злой Котел» из знаменитого сериала «Тропа». Не знаю, почему ассоциация четкая и почему она вообще возникла :) Видимо, навеяло.

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2015 г.

Хорошее завершение цикла о Грегоре и Арнольде. Конечно, жаль расставаться с героями – они успели полюбиться, эдакие незадачливые искатели богатства, постоянно живущие без гроша, вечно попадающие в различные приключения. Зато друзья выбрали для себя благородное поле деятельности – оздоровление природной среды различных планет, и на этом поприще сталкиваются с загадками, которые с успехом решают.

Кроме… вот этого последнего рассказа. Загадку-то решили, но не без вмешательства высших сил. Нечестно? Возможно, хотя общего итога не меняет – друзья так и остаются на нуле.

Но смысл не в этом. Рассказ понравился мне больше других: интересный, динамичный, веселый, интригующий. Наряду с юмором, в рассказе в игровой форме затронут ряд довольно-таки серьезных вопросов (религиозных, расовых, этических), правда, история в финале печальна – слишком суровое решение. Однако планету тоже можно понять. Сразу возник вопрос: а кем нас считает наша Земля, что еще придумает?.. Помнится из достоверных источников, что такой финал, как Роберт Шекли описывает в рассказе, с нами уже случался… :) Но людишки живучи…

Автору спасибо за чудесный цикл забавных историй, а сайту – за рекомендацию.

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2009 г.

Рассказ занимательный, дилемма сложна, выпутаться героям удалось лишь благодаря случайному стечению обстоятельств. Однако, потратив средства на путешествие к планете, заработать они ничего не заработали.

В общем особо хорошего мало, в особенности, если учесть, что погибло множество разумных существ.

Лично я опечален. Смеяться тут, по-моему, не над чем, а трудности такого рода возникают достаточно часто.

В шуточной форме поставлена общая проблема сосуществования людей с различными интересами.

Самое время задуматься.

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2014 г.

Не знаю, но концовка меня откровенно разочаровала. Видимо я все же подспудно ожидал, что два таких изобретательных шарлатана, ой, простите, главных героя, все же сумеют найти непростое решение в данной ситуации. Даже попытался сам продумать вероятный ход мыслей... Но, автор выбрал нечто такое, что просто повергло меня в шок от такой невероятной кровожадности. И это, когда автор стал на тридцать лет мудрее, по сравнению с первыми рассказами цикла. Одним словом легкое разочарование будет не совсем верное слово.

Ссылка на сообщение , 13 июля 2011 г.

Мне этот рассказ больше всех понравился в цикле. Действительно было смешно, и, что важно, написано с идеей. Как мне кажется, Шекли пытался намекнуть, что люди на Земле, возможно, являются паразитами, а не о-великими-и-развитыми-жителями.

Концовка, возможно, не очень интересная, но как-то завершить надо было.

Надеюсь, когда-то Земля так же завершит и человеческий жизненный цикл, между прочим, всё к этому и идёт и человечество само в этом виновато (как и в рассказе были виноваты сами персонажи).

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2007 г.

Отличный рассказ (как и весь цикл о Грегори и Арнольде). Юморист и философ в одном лице, Шекли опять размышляет о том, что понятия о добре и зле резко меняются в зависимости от точки зрения. Прекрасный юмор,отличные шутки на темы юриспруденции, а заодно-религии и морали...кстати, «простой акт раздирания кочана вызывает необыкновенное просветление сознания».

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2015 г.

Очень динамичный, лёгкий рассказ, с этакой задоринкой. Отлично поднимает настроение. Мне было очень смешно читать о реакции Грегора и Арнольда, когда они увидели говорящих зверьков. А эпизод с сауникой и планетой так вообще привел в восторг! Конец рассказа тоже очень неожиданный — я всё-таки ожидала, что ребята предпримут попытку выполнить условия контракта или, наоборот, не выполнять. А вообще, смысл произведения прост и понятен — доверяй, но проверяй, ибо у каждого своя правда. И, прежде чем браться за исполнение этой миссии, ребятам следовало бы всё хорошенько изучить, а не бросаться в омут с головой.

Ссылка на сообщение , 2 мая 2011 г.

Рассказ безусловно хорош. И читая его, в который раз вспоминается поговорка: «Audiatur et altera pars» — пусть будет выслушана противоположная сторона (лат.) !

Действительно, в этом рассказе, помимо юмора и юридических шуток, Автор поднимает очень серьезные философские и психологические вопросы. Причем такие, однозначного ответа на которые просто не может быть. Поэтому в финале и получается, что прав тот, у кого больше прав! И этим кем-то оказывается сама планета, к большому удовольствию поклонников ГГ, пусть и с чужой помощью, но с честью вышедших из сложившейся ситуации. Апплодисменты Автору за отличную концовку цикла!

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2010 г.

Хороший рассказ, с юмором и оригинальным концом в стиле Роберта Шекли. Из этого рассказа понятно, что каждый живой и мыслящий организм имеет свое индивидуальное право на существование!

Ссылка на сообщение , 19 августа 2010 г.

Отличный рассказ. Очень многоплановый и интересный.

Первый аспект, а не могут ли паразиты (в достаточно широком смысле этого слова) , которых мы так любим убивать и ругать быть разумными. Муравьи и осы вполне высоко развитые создания.

Второй аспект, а не могут ли растения быть не менее разумны чем животные.

Третий аспект, который хорошо передан анекдотом ==У меня тоже были, прошли===, напоминает о том, что мы редкостные паразиты на теле родной Земли.

Хотя это конечно все примерно об одном.

Дальше момент, который говорит, либо о несовершенстве галактического правосудия, либо о редкостной халатности главных героев. Они что не могли в справочник выяснить, что им заказывают разумную расу. Да и вообще разумным обитателям вселенной давно надо было вмешаться в конфликт трех рас, что бы такие недоразумения не происходили.

Но вот в то, что даже если на стороне Генри и Арнольд будет закон запрещающий убивать разумных, их затаскают по судам, охотно верю.

Финал выглядит неоправданно жестоким, но проблемы зато действительно решены. Не очень понял почему главные герои ищут себе в оправдания «обстоятельство непреодолимой силы», когда их миссия выполнена «паразиты» уничтожены.

Ссылка на сообщение , 2 марта 2009 г.

Рассказ понравился.

Доведением первоначальной идеи до абсурда очень напомнило Лема.

Хотя и в реальной жизни есть масса примеров, где при ближайшем рассмотрении жертвой является совсем не тот, кто первоначально выдает себя за нее.

Ссылка на сообщение , 18 января 2009 г.

Неплохой рассказик. Он очень хорошо показывает, что у каждого своя правда, но она очень далека до истины. Читать полезно всем! Отнестись к этому рассказу к произведению с некоторым философским смыслом.

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2015 г.

А по-моему, самый слабый рассказ из «Цикла о Грегоре и Арнольде». Может, дело в том, что написан был уже аж в 1986 году, когда Шекли, уже был признанным мастером, и особо стараться было не надо. А может просто неудачный...

Ссылка на сообщение , 7 июня 2010 г.

Последний рассказ из похождений бравых Грегори и Арнольда. Живое остроумное мышление героев привлекает и чувствуешь себя на их месте.

Ссылка на сообщение , 1 января 2010 г.

Три разумные расы... и жалко всех. Развязка истории абсолютно не веселая, а главные герои практически являются лишь наблюдателями событий (впрочем, в этом им повезло). Взаимоисключающие принципы... А я надеялась, что удастся как-нибудь придти к компромиссу! :frown: