Роберт Шекли «Беличье колесо»

Беличье колесо

Squirrel Cage

Рассказ, год; цикл «Цикл о Грегоре и Арнольде»

У клиента Арнольда и Грегора с планеты Сир есть повод для беспокойства. Ведь его сельскохозяйственным полям угрожает нашествие загадочных крыс, от которых практически невозможно избавиться.

И опять Грегор и Арнольд, недолго думая, берутся за это сложное и загадочное дело…

«Просто Фантастика», 2008 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

— антологию «Bébés-surprises et drôles de bestioles», 1975 г.

Компания

Хождение Джоэниса

7 историй про Грегора и Арнольда
Просто Фантастика
Приключения и фантастика. Лучшее

Bébés-surprises et drôles de bestioles
1975 г.
The Masque of Mañana
Остання збірка

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2009 г.

Очень хороший рассказ. Очень понравился. Он немного отличается от остальных семи из цикла более плотным текстом, обстоятельностью, логичностью (если это слово можно употребить в данном контексте), объемом и законченностью, завершенностью. Немудрено, что этот рассказ оказался длиннее остальных, так как он вбирает в себя целое море событий и нелегковесный сюжет, составленный не только из приключений тела, но ещё и ума, а ещё в рассказе весомым фундаментом является загадка параллельных вселенных и временных парадоксов. А без этого рассказ потерял бы основную долю прелести и увлекательности. Я например, с огромным интересно следил за всеми попытками Грегора и Арнольда разгадать тайну невидимых крыс и осуществить таки выполнение хорошего контракта. И я как и они честно пытался понять, в чем же загвоздка. Но, как часто и даже очень часто бывает у Шекли, мои версии и варианты даже близко не стояли к той причине событий, которую придумал автор.

Но больше всего в рассказе мне понравились кошки. Я прямо умилялся, когда читал то место, где друзья решили использовать этих прелестных животных для борьбы с нашествием грызунов. Очень интересно было наблюдать за поведением, повадками, манерами и охотничьими инстинктами кошечек. И очень смешно в авторском исполнении.

В том сборнике, в котором я читал цикл о Грегори и Арнольде, этот рассказ стоит заключительным в списке. И я думаю это расположение составители придумали не случайно. Рассказ действительно похож на итоговый, завершающий. Во-первых, впервые за весь цикл компаньоны наконец-то успешно выполнили задание. Я имею в виду настолько успешно, что даже оказались в явной и очень даже неплохой прибыли. Это и сумма, положенная им по контракту и мешок с золотыми слитками, который они получили в подарок от нового знакомого из параллельной вселенной. Я за время чтения цикла настолько породнился с двумя предприимчивыми коллегами, что такая концовка меня очень и очень порадовала.

Настоящий хэппи-энд! Очень жаль, что цикл подошел к концу. Кстати, перечитывать его ещё интереснее, чем читать в первый раз. Испытываешь теплое ностальгическое чувство.

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2014 г.

Похоже два героя впервые за все время цикла сумели выполнить задание клиента, пусть и с маленькой неустойкой, но все же выполнить.Чтобы не дать им это сделать автор по-настоящему придумал сверхзаумные условия задачи: параллельные миры, невидимость, кошки, крысы и нетерпеливый клиент. Но в итоге получилось уже не юмористическое, а, как мне кажется, вполне серьезное произведение, что выводит его несколько за скобки цикла. Но в целом стиль автора сохраняется и чтение не портит общего впечатления.

Ссылка на сообщение , 1 января 2010 г.

Логика, на мой вкус, даже черезчур фантастическая, и автор, что называется, перемудрил. Да и смешного я что-то практически ничего не обнаружила. Далеко не лучший рассказ Шекли. Хороша только самая концовка... за нее можно многое простить :wink:.

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2009 г.

Интересная ситуация. Конечно всё очень фантастично: фантастические крысы, фантастические растения, логика тоже фантастическая. Однако герои не сдаются и продолжают пробовать самые разные средства и приёмы. И вот кое-что срабатывает. И в результате — успех. Так что порадуемся за героев, пожалеем крыс, которым в данном случае явно не повезло, и будем читать ещё рассказы, поскольку я читаю их вразбивку и понятия не имею, который из них последний...:wink:

Ссылка на сообщение , 5 октября 2007 г.

Юмор просто интересный (невидимые вши), но я не понял зачем надо было создавать параллельный мир? Можно было придумать, что растения выращиваются просто на другой планете и растут на этой. И не понятен ещё один момент: если им дали кучу золота, то почему в других рассказах пишут, что они постоянно в долгах. Неужели они умудрились всё истратить. А так ребята они весёлые.

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2010 г.

Очень хороший рассказ, в котором Грегор и Арнольд сумели найти выход из практически безвыходной ситуации — борьбе с грызунами и невидимой травой из параллельного мира.

Очень изобретательно, остается только восхититься фантазией Роберта Шекли.

Ссылка на сообщение , 7 июня 2010 г.

Вот тут уже талант и юмор Шекли во всей красе. Оригинальный, остроумный и тонкий рассказ, закольцованный на самого себя. Классический ход.

Ссылка на сообщение , 3 марта 2009 г.

Великолепный рассказ. Хороший, добрый юмор, «детективный сюжет» (до определенного момента не ясно почему крысы стали невидимыми, куда пропал один из ГГ).

Ссылка на сообщение , 1 июня 2007 г.

Без коментариев :super::appl:

Создать невидимых мышей- это сможет каждый, создать невидимых кошек, сложнее но можно. Но создать замкнутую биосистему с паралельными мирами и прорастанием невидимой травы в другом мире и закольцевать проблему на грузунах — может только гений. По моему скромному мнению несколько рассказов Шекли включая этот следует преподавать в школе как образчик нестандартного подхода к написанию произведений. :appl:

Ссылка на сообщение , 25 января 2007 г.

В игре «кошки- мышки» победили люди. Концовка — класс, юмор — супер:lol::lol:

На мой взгляд, Роберт Шекли просто великолепный мастер рассказов. :appl:

Ссылка на сообщение , 16 января 2015 г.

Я учился на физмате, но по специальности «Информатика-Математика». Видимо, поэтому не понимаю, как можно было словить невидимое существо в ловушку на фотоэлементе.

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2010 г.

Хочешь попытаться избавиться

от невидимых крыс, попробуй завести невидимых кошек, но если они едят необычное растение из параллельной планеты, то тогда нужно самому съесть это растение и отправиться в параллельную вселенную.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2009 г.

Добрый смешной рассказ, невидимые крысы, а затем и кошки очень прикольные, ну а когда еще и Грегор решил испытать новые свойства травки, то просто отпад. А вот параллельный мир не сильно понравился, можно было бы поинтересней интригу завернуть.

Ссылка на сообщение , 18 января 2009 г.

Лучший из пяти мной прочитанных рассказов об Арнольде и Грегоре. Для выдумки Шекли нет границ, это и есть суть настоящей фантастики!

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2008 г.

Вот это я понимаю — фантазия у автора! Этож надо такое придумать:) Так и представляю себе Грегора, поедающего с серьёзным видом невидимую травку :lol:

А вообще компаньёны как всегда на высоте!