Роберт Шекли «Человекоминимум»

Человекоминимум

The Minimum Man

Другие названия: Человеко-минимум

Антону Настойчу не везет с самого рождения. За ним постоянно тянется цепь маленьких и больших неприятностей, что делает его жизнь невыносимой.

И он решает покончить жизнь самоубийством, но в самый последний момент он получает телеграмму от Бюро межпланетных путешествий, которая его и спасает. Теперь у него есть новая работа, а главное, смысл жизни!

— журнал «Galaxy Science Fiction, June 1958», 1958 г.

— антологию «The Fourth Galaxy Reader», 1959 г.

— сборник «Лавка бесконечности», 1960 г.

— журнал «Знание-сила 1966'2», 1966 г.

— антологию «Histoires de robots», 1974 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Four», 1991 г.

— антологию «Американская фантастика», 1991 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

— антологию «Запах мысли», 2008 г.

— антологию «A Large Anthology of Science Fiction», 2015 г.

Паломничество на Землю

(французский)
Histoires de robots
(французский)
The Masque of Mañana

Рассказ, как впрочем и всё, что писалось Робертом Шекли в ранний период творчества, прост, динамичен и очень легко читается. Причем, в нашем случае, он даже очень прост. Но идея в нем есть и на первый взгляд очень даже эффектная. А заключается она в следующем: по первопроходцам, на взгляд автора, достаточно трудно определить, пригодна ли планета для колонизации на самом деле — они, всё-таки, как не крути, а люди суперменистые. А вот если оставить на этой планете самого обыкновенного человека, а лучше вообще какого-нибудь невезучего неумеху, и посмотреть — выживет ли он....

Конечно же ситуация, придуманная Шекли, чисто умозрительная — видно, что автор ради эффектного сюжета сильно лукавит: в реальности освоение планеты очевидно невозможно ни без специально подготовленных людей, ни без надежной техники. Впрочем, произведению такая умозрительность сильно не вредит — при чтении на него особо и внимания-то не обращаешь. Но, всё-таки, вещица получилась неплохо читающейся и не более — мы привыкли, что Роберт Шекли всегда в финале приберегает для читателя что-нибудь неожиданное, эффектное, запоминающееся. Вспомните ту же «Страж-птицу», или «Поднимается ветер», или «Экспедицию с Глома», да и множество других рассказов с интересными финалами. Здесь этого нет и в помине, а неожиданное преображение главного героя больше напоминает сказку, чем что-то, во что можно, даже сильно постаравшись :), поверить.

Рассказ неплохой, но я умышленно занизил оценку. Считаю, что в Топе найдется место более интересным вещам.

Слегка надуманная история, где не все логично, а конец предсказуем. Это можно было бы списать на юмористический подход, который углядели другие читатели. Но я подобного не углядел, может я такой черствый, может стиль не выдержан. На мой взгляд, это довольно рядовой рассказ, с неплохой идеей, на один вечер и забыть.