Морис Ролан «Пять долгих часов»

Пять долгих часов

Рассказ

Пять долгих часов, надо протянуть Ларри и самолет доставит его в Венесуэлу. Уж там- то его не достанут громилы Тавиани. Что бы скоротать время он направляется на выставку « Сокровища Тутанхомона», надо затерятся в толпе, но нервы напряжены до предела и могут лопнуть в любой момент...

© SAG

— журнал «Вокруг света 1981'07», 1981 г.

— антологию «Террорист», 1990 г.

Террорист (сборник остросюжетных рассказов)
Террорист (сборник остросюжетных рассказов)

Вокруг света № 7, июль 1981 г.
1981 г.

Мало того, что кожа зудит после пластической операции, так и еще и нервы на пределе. А вдруг доктор расколется, а вдруг узнают, ведь у Тавиани, босса наркоторговли на Западном побережье длинные руки и большие связи. Ну так не хотелось в тюрьму и соблазн отмазатся оказался так велик, что сдал босса с потрохами. Его последний взгляд не сулил ни чего хорошего. Его взгляд был как на покойника. Ну деньги нашлись, теперь по внешности я другой, но внутри то я прежний. Надо затерятся в толпе, ведь до отправки самолета осталось пять часов, но каких долгих часов. Вот выставка каких- то там сокровищ из Египта, вряд ли молодцы Травиани сунутся сюда. Но кассирша, уж, что-то долго возится. А переступив порог зала он видит, направляющихся к нему двух охранников. Все, это конец. Кольт сам оказывается в руке.

Ну не знал Ларри, что на выставках, для привлечения посетителей устраивают призы по количеству посетивших. Да и для нас в 80-е годы, это было необычное явление. А еще этот рассказ, очень хорошо вписывался в рубрики, которые, часто печатал журнал « Человек и закон»- « Их нравы». Но пройдет всего каких-то десять лет и такие же нравы окажутся по эту сторону границ. Нет, поощерять посетителей- это хорошо. Но сразу стрелять, если кто-то тебе не понравился или ты чувствуешь опасность, но посторонние то причем, а ведь страдают впервую очередь они. Просто жаль служителя, получившего пулю в лоб, который просто шел пригласить 100 000 посетителя выставки, получить приз. И после этого, нет к тебе Ларри ни какого сочуствия и пусть тебя достанут громилы Тавиани.

Верно написано об опасности излишней паранои, о том, что надо уметь выжидать. Но рассказ при этом всё равно слабый.