Роберт Шекли «Зирн без охраны, дворец Дженгик горит, Джон Вестерли мёртв»

Зирн без охраны, дворец Дженгик горит, Джон Вестерли мёртв

Zirn Left Unguarded, the Jenghik Palace in Flames, Jon Westerly Dead

Другие названия: Зирн остаётся без охраны; Зирн пал, незащищённый. Дворец Йенгик в огне. Джон Уэстерли мёртв; Зерн пал, дворец Дженджика сгорел, Джон Западный погиб

Свершилось всё самое худшее, что только могло случиться. Человечество на краю гибели… а секретарша в приёмной Господа Бога отвечает, что того нет на месте…

Публикация в периодике:

* Шекли Р. «Зерн пал, дворец Дженджика сгорел, Джон Западный погиб». Перевод А. Бурцева, оформление О. Беседина. Газета «Восток-Запад» (Иркутск), 1992 г., № 15 (11-17/05), стр. 7-10. (Вкладка «Вечернее чтение», стр. 12-16)

— антологию «Nova 2», 1972 г.

— антологию «Space Opera: An Anthology of Way-Back-When Futures», 1974 г.

— сборник «The Robot Who Looked Like Me», 1978 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Five», 1991 г.

— антологию «Космическая опера / Новая космическая опера», 2006 г.

Носитель инфекции

1974 г.
Nova 2
1975 г.
The Space Opera Renaissance

Рассказ читал в антологии «Космоопера», где он позиционируется в предисловии к разделу, как пародия на вышеуказанный жанр. Если знать это, то всё стаёт на свои места — схематичность и оборванность сюжетных линий, куча непонатных названий, злобные инопланетные захватчики и прочее.

Вот только по хорошей пародии должно быть ясно, что это пародия без всяких предисловий. Судя по отзывам, с этим произведением вышло не так, откуда делаем вывод, что не всё у Шекли на этот раз получилось. Да и эпизод со звонком Богу вплёлся в ткань рассказа как-то неорганично.

С этого рассказа я начала знакомство с автором, и до сих пор жалею.

Такое ощущение, что этот рассказ-просто части какого-то другого произведения, наугад вырванные из текста и расположенные в произвольном порядке, а потому и совершено бессмымленные. Ни начала, ни конца, ничего...

Смысла в произведении я не уловил, это и вправду некие отрывки бог знает из чего. И вообще, я надеюсь, что человечество с его маниакальной подозрительностью не оставит незащищенными свои уязвимые точки никогда. Ибо лучше перебдить, чем недобдить, а потом так серьёзно погореть. Вот, собственно, и вся мораль. А художественных достоинств не вижу, уж слишком маленькие кусочки. Не для таких, как я.

Действительно, очень сложно «врубиться» — нет, даже не так: сложно пробиться сквозь эти полубессвязные обрывки текста

(как бы обрывки разных сюжетов для разных рассказов, связанные одним общим настроением — идеей приближающегося конца. Может, старику Роберту было некуда девать старые черновики, и он их — удобства ради — «спаял» воедино?)
На любителя, да... но я лично такое как раз и люблю. Для меня в рассказе главное — не идея, не сюжет, а именно что настроение. Тут оно выдержано от начала до конца. И понемногу перерастает в из «настроения» в «атмосферу»...

А не будь в рассказе атмосферы — была бы и оценка средняя, где-то 7 баллов.

Куча недописанного, соединенного вместе, за которое хотелось получить авторский гонорар? Попытка быть сверх оригинальным, надергав по абзацу из разных произведений?

Очень странный рассказ. Невнятный, рваный, — узел эмоций и образов. Думаю, такое вполне имеет право на существование, хотя — прямо скажем! — лишь фамилия/бренд Шекли может заставить такое напечатать. :wink:

Рассказ понравился тем, что Шекли прекрасно передал эмоциональную ее часть. Разве не так бы мы действовали, узнав о приближающемся конце света? Автор показывает полнейшее безумие, которое охватило всех жителей. Они не знают что делать, просят совета у гадалки, компьютера, звонят богу (само по себе безумие). Весь этот хаос, переданный в рассказе, как нельзя лучше отражает положение сложившейся ситуации.

:insane: Полнейший бред. Дочитал в надежде хоть на что-то любопытное в конце. И ничего не обнаружил

Ужас! Абсолютная бессмысленная ахинея. Не ожидал от Роберта такого.

Полный аллес! О чем рассказ??? Я вообще в шоке, это худшее, что я читал у Шекли! Набор обрывочных историй, которые не хотят складываться в общую картину. Даже если бы сложились, то, я думаю, все равно ничего хорошего бы не получилось…

Аут :tired: Так мало тут понятного, что просто слов нет. Поток сознания, слов и впечатлений.

Целый букет идей, но несколько сумбурно выражено. Знаем ли мы о том, что где-то силы добра сдерживают последний оплот нашего гибнущего мира. И где тот фронт, на котором идет бой?

Мда, надеяться на столь эфимерное существо как Господь Бог, не стоит... ведь он всезнающ... и знает, кому как будет лучше...