Марта Кетро «Магички»

Магички

Роман, год; цикл «Госпожа яблок»

Начинающая писательница отправляется на литературный семинар для молодых и талантливых авторов, рассчитывая поучиться у мастеров, а заодно и восстановиться после любовных неудач. А в результате она попадает в самое сердце секретного Ордена женщин-писателей... или в компанию полубезумных ведьм... или в логово опытных манипуляторов? Разобраться в этом героине предстоит вместе с читателями.

В этой книге есть магия, тайные общества, мистика, темные дела. Кажется. Потому что никто до конца не знает, что происходит с ними на самом деле, с этими вечно обманывающими и обманывающимися, — с писателями, женщинами и лисицами...

Волшебное настроение
Магички

Эта книга — ни о чем. Сюжет вполне условный, персонажи намечены легкими штрихами. Если вы ждете интриги и хитросплетений — то «Магички» обманут ваши ожидания. Здесь все как у Кетро в жж — мысли, ощущения, ассоциации. Мне нравится, как она играет словами, нравится, что звонкое, серебристое, прозрачное. И рука, как птица, как сердце. Объем небольшой, заполненный, как чашка утреннего кофе с пенкой. Я получила удовольствие.

Занятная книга. Назвать её плохой трудно, хорошей невозможно — пожалуй... чуждая и забавная, так будет вернее всего.

Прежде всего сильно ощущается, что автор блогер и привык к формату и форме мини-эссе. Книга, как ожерелье самодельных бус, набранных неофиткой энтузиастом. На худой нитке сюжета попадаются жемчужины вперемешку с галькой — банальные рассуждения сменяются остроумными зарисовками. Только хочешь скривиться и отбросить книгу, как следующая пара страниц притягивают внимание.

С сюжетом здесь всё плохо — он банален, предсказуем и несложен. Герои, вернее героини, большей частью не запоминаются совершенно.

Но это и не книга людей, это книга вещей. Вот уж кто истинные герои книги. Автор со вкусом и смаком описывает интерьеры, содержимое дамских сумочек, одежду и еду, сигареты, лавочки, пижамы и далее, далее... Временами начинаешь ожидать «тёплый пушистый плед»(с), но нет, автор таки удержалась на самом краю отделяющем дотошное бытописание от китча. Ну и нешуточная точность в деталях, вызывает определённое уважение. Уж если упомянуты мельком «Гордость и предубеждение» 67-го года издания или «Джен Эйр» с бегущей против ветра девушкой, то будьте уверены — это реально существующие советские первоиздания и описаны они совершенно точно. Столь же поразительная скрупулёзность наблюдается и во всёй «вещной» составляющей книги.

А вот когда писательница фантазирует, выходит перебор. Так успешная автор русской фэнтези, героиней которого мечтала стать каждая девчонка, а героем каждый пацан — вызывает только усмешку. Много мы таких авторов знаем? Разве что госпожа Роулинг каким-то чудом стала россиянкой, да и то — с поголовным подражанием и восхищением её героями явный перебор. Таких досадных фальшивостей не много, но и ложки дёгтя довольно чтобы сделать мёд на любителя.

В чём несомненная заслуга автора, это в точном понимании своей аудитории. Я, по ходу книги, всё время мучился дежа вю, думал, что же это мне так напоминает? Потом осенило — да это же квинтэссенция неплохих, неглупых, но очень женских Живых Журналов. Всё это упоение вещами, завтраками с тремя сортами сыра, пижамками с «Теддиками», рассуждениями о жизни, любви, магии, писательстве и успехе и всё это в чисто женском междусобойчике — ядро и суть интересов тысяч и тысяч женских ЖЖ.

Вот им, я подозреваю, книга пойдёт на ура. Мне же она показалась забавным окошком в специфический мир — мутноватым, но ручной работы.

И да, если что — автору не чужда хитрая ирония и вашему покорному рецензенту авансом нашлось место в книге, в язвительном перечне подтипов мужчин-критиков и на тайной полке их куколок вуду. Так что к оценке выставленной моей рукой отнеситесь с осторожностью и лучше перекрестите текст — вы можете увидеть совсем другую цифру. :wink:

Это не первое мое знакомство с творчеством Марты Кетро — до того были книги «Жизнь в мелкий цветочек» и «Горький шоколад». Собственно, это не художественные произведения, а набор коротких зарисовок, эссе, наблюдений, афоризмов... Всё очень умно, тонко, по-философски и животрепещуще, потому что пишет Кетро, как правило, об отношениях женщин и мужчин (именно в такой последовательности).

Когда в интернете прочитал о том, что у писательницы вышли фантастические «Магички», мне ничего не оставалось как купить роман, тем более, что и обложка у книги довольно симпатичная. Ожидания не оправдались. Во-первых, фантастики в книге в общем-то и нет. Просто женская проза чуть приправленная мистикой. Во-вторых, сложилось впечатление, что глубокого, мудрого, остроумного во всей книге ровно столько же, сколько в любом эссе Марты Кетро, и это размазано по всему произведению неровным слоем. В общем, пусто как-то, действо провисает, как постиранная марля — ни уму, ни сердцу. Добро бы развлеклово было, так и его там практически нет. И в довершение — бумага. Вроде и не окончательно серая, и не совсем тонкая, но какая-то рыхлая, пористая, так что сквозь страницу отчетливо просвечивает текст с предыдущей — читать не очень удобно.

Однако, если вы вдруг решите, что все совсем плохо, то смею вас заверить, что это не так. Просто я — не целевая аудитория, да и ожидания были иными. Роман все равно на голову выше многого из того, что называют «современная женская проза». В плюс однозначно идет оформление, впрочем, как и у всех книг Кетро — интересные иллюстрации, в колонтитулах — яблочки и мифический зверек . Кроме того, издатель решил не упоминать, что книга — часть цикла «Госпожа яблок» (причем я так и не понял, как соотносится цикл с одноименной книгой, есть подозрение, что это не одно и то же), в который сейчас входят три повести: «Такой же толстый, как я», «Жена-лисица» и «Магички», плюс еще «Знаки любви и ее окончания» — нечто вроде кодов ко всей трилогии, как сказала писательница. Может, если читать книги по очереди и завершить «Знаками» будет намного интересней. А по прочтении одних только «Магичек» вердикт такой: прочитал не без интереса, но все же потраченных денег жалко — лучше бы взял у знакомых или в библиотеке.

Написано для рид.ру