Джеймс Клавелл «Сёгун»

Shōgun

Голландское военно-торговое судно оказалось единственным уцелевшим из пяти кораблей, которые два года назад отправились из Европы в Азию через Магелланов пролив. Во время шторма оно терпит бедствие у берегов Японии. Уцелевшие члены команды во главе с капитаном-англичанином попадают в страну, где они чужие и непрошенные гости.

К жизни в этом непонятном им государстве с иными человеческими привычками и ценностями сумел приспособится только капитан Джон Блэкторн. В почти полностью закрытом от иностранцев мире идёт жизнь, полная интриг и военных приготовлений, связанных с тем, что в Японии сейчас нет верховного правителя — сёгуна.

— условный цикл «Азиатская сага»

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Сёгун. Том 1
Сёгун. Том 2

Shogun
Shogun

Наконец то дошли руки до этого огромного монументального тома. Подходил к роману с опаской, все таки такой большой объём подразумевает много «воды», и в какой то мере это и было так — были некоторые моменты провисания, скучные описания, — но все они особо не бросаются в глаза.

Роман интересен, в текст проникаешься сразу, с первых строк, с момента кораблекрушения. Очень интересно описана Япония со стороны главного героя Блэкторна, — ему страшно, он ничего и никого не понимает, совершенно чужая и противоестественная культура. На первый взгляд и нам кажется что это какая то дикая страна с жестокими нравами, с убийствами на каждом шагу. Но по мере развития сюжета, мы растем и приоткрываем тайну японской культуры вместе с главным героем — и теперь кажется что варвары это точно не японцы, а мы, европейцы.

Описание японской культуры это огромный плюс этого романа — всё было описано очень подробно: их предпочтения в еде, постельные дела, взаимоотношения японцев между собой, их касты, политика, религия и многое другое. Собственно поэтому такой огромный объём текста. Жаль было расставаться с некоторыми героями, к ним быстро привыкаешь, но смерть здесь явление не совсем привычное для нас — в средневековой Японии умереть считалось своего рода честью.

Концовка романа обрывается, финал открытый, и хотелось бы и дальше узнать что там произошло с нашими героями, но к сожалению, роман подошел к концу.

Книгой был просто очарован, увлекательный роман. Советую всем любителям исторической литературы и не только — много интересного найдёт для себя каждый.

Глядя на нечеловечьи объёмы этой книги хочется сказать: «Ого, там наверное невероятно глубокая история, эпический размах и сотни персонажей!».

На самом деле нет. Героев относительно немного, временные рамки повествования тоже занимают буквально несколько месяцев, размах географический тоже отмечен скорее точками — в общем, никакого гигантизма тут нет.

По сути, «Сёгун» Клавелла — это довольно добротный, но не сказать чтобы выдающийся приключенческо-авантюрный роман о чужаке в чужой удивительной стране. Эдакий попаданец начала XVII века.

Что делает этот роман действительно достойным и интересным — именно раскрытие японской темы со стороны европейца. Даже сейчас для нас, представителей скорее западной, чем восточной культуры Дальний Восток кажется делом очень тонким, странным или вовсе непостежимым. И вот культурный шок, привыкание и неожиданное встраивание вчерашнего английского штурмана в быт Японии эпохи, предвещающей сёгунат Токугавы, здесь показаны изумительно, пусть и слегка многословно. Тот редкий случай, когда реальная история и правдоподобный исторический контекст настолько аккуратно и культурологически понятно завёрнут в художественное произведение, что любые вольницы, огрехи и графоманистость ему прощаешь. На великий роман XX века пожалуй, претендует с трудом, но читается с удовольствием.

Повелся на аннотацию и был разочарован.

Ожидал увидеть бодрый приключенческий роман, а получил нудятину с бессмысленными диалогами и поступкам, которые ни к чему не приводят. Очень бодрая завязка, которая вселила надежду на увлекательное чтиво, но потом начинается нудятина. Прочитав половину книги, поймал себя на мысли, что последние из последних трехсот страниц можно выудит 30-50 страниц с по-настоящему важными для сюжета событиями, всё остальное словоблудие. Экшона, как такового, нет, нет накала страстей, нет никакой интриги, нет смысла переживать за героев, потому что с ними ровным счётом ничего опасного не происходит, нет ничего, что заслуживало бы такую высокую оценку. Книга напомнила колесо времени, где вроде и задумка отличная, и сюжет хорош, но на 20 страниц по-настоящему интересного сюжета приходится по 100 страниц бессмысленной хотьбы и ни к чему не ведущих диалогов.

Возможно если бы я не повелся на оценки на книгу и не имел бы таких завышенных ожиданий, то я бы так не разочаровался, но имеем то что имеем.

Это псевдоисторический роман о средневековой Японии.

Сюжет. Оценка 7

В начале сюжет представляет собой становление английского моряка Блэкторна в средневековом японском обществе. Эта часть сделана хорошо и довольно реалистично показывает, как иностранец завоевал уважение и доверие некоторых японцев. Однако мне не понравились вставки многих эпизодических PoV, а также неожиданные и небольшие скачки во времени с предысторией событий и диалогов из прошлого. В дальнейшем сюжет значительно усложняется. На первый план выходят глобальные политические интриги и противостояния японских даймё. Эти интриги сложны и разветвлены, так как в них участвуют самые разные игроки со своими целями. Второй главный герой, Торонага, умный политик, с тонкими ходами и неожиданные решения. Многие персонажи ищут в книге свою выгоду, обманывая и предавая друг друга, однако куча их мелких интриг не приводит к результату, оставаясь незавершенной и незначительной. Сюжет развивается в среднем темпе, но затем значительно замедляется из-за этих мелких интриг и широкого отображения обычаев, культуры, социальных и иерархических отношений средневековой Японии. Кроме того, из-за множества точек зрения в книге есть важные пояснения к сюжету. Они помогают читателю понять, что происходит, но снижают накал интриги. Финальная кульминация сюжета показалась недостаточной для такой обширной и многогранной книги.

Персонажи. Оценка 8

Полагаю, что есть три главных героя: Блэкторн, Марико и Торонага. Эти персонажи хорошо показаны. Прототип Токугавы статичен на протяжении всей книги, что естественно и правильно для его положения и возраста. Блэкторн и Марико значительно развиваются. Особенно хорошо показана медленная смена характера вспыльчивого и резкого Блэкторна на японскую сдержанность и хладнокровие. Ему пришлось пройти через множество испытаний и препятствий. В книге много времени уделено развитию любви и семейных отношений. Второстепенные персонажи весьма разнообразны, хотя я бы разделил их на недобросовестных интриганов, которых немало, и всех остальных.

Диалоги. Оценка 6

Хорошие диалоги распространены на протяжении всей книги, но преобладают бесплодные и затянутые диалоги. Герои подолгу обсуждают различные проблемы, как сюжетные, так и связанные с обычаями, бытом, культурой, взаимоотношениями. Например, изучение языка занимает много времени в диалогах. Это показано подробно и реалистично, но художественная литература часто опускает такие детали, чтобы не тормозить сюжет.

Стиль письма. Оценка 7

Предложения легко читаются, но построение абзацев, связанных с PoV и временными переходами, затрудняло мне чтение.

Миростроительство. Оценка 9

Несмотря на некоторые преувеличения, такие как бессмысленные убийства и сэппуку по любому поводу, в книге подробно и развернуто показана средневековая Япония. Большая часть построения мира посвящена японскому этикету, а также столкновению японской, английской и португальской культур. Это хорошо описано и вплетено в историю. Кроме того, морские и военные детали превосходны; хотя в книге нет крупных сражений. Интересно показаны проблемы торговли, проникновения католической религии на японские острова, деятельность иезуитов и простых верующих.

Заключение. Общая оценка 7

Недостатки книги не фатальные, поэтому она хорошо подойдет любителям средневековой Японии и столкновения культур.

Вот даже и не знаешь, что сказать о книге Джеймса Клавелла «Сегун». Большой роман, но точно не эпопея. Исторический ? Скорее — нет, чем да. Культурологический ? Скорее — да, чем нет. Эпический ? Однозначно — нет. Производственный ? Нет. С большим количеством интриг ? Разочарую, здесь вы их почти не найдете. Психология ? И опять мимо. Пытался понять, чем данный роман так знаменит, что в нем такого выдающегося, ведь даже как приключенческая литература «Сегун» откровенно слаб. Откуда такой общественный резонанс ? Ответ, я для себя лично, нашел. Джеймс Клавелл — сценарист, режиссер и, что очень важно, продюсер. И его книга экранизирована ! Все ! «Сегун» — это просто добротный, псевдоисторический роман с примесью японской культурологии и восточной экзотики. Не ждите от него большего и не будете разочарованы как я, например. Ведь данный роман во многих аннотациях и описаниях представляют как огромную литературную величину и памятник мировой литературы, а это , увы — далеко от истины. Просто ХОРОШЕЕ произведение, но не более... Хотите настоящей Японии — читайте Эйдзи Есикаву.

Роман запомнился средневековой Японией. Понравилось погружение в этот суровый мир таинственных островов. Европейцы и японцы в романе это люди с разных планет. Обычаи, традиции, философия и быт все отличается, все такое разное.

За атмосферу, детали и историчность мы любим исторические романы. Все это есть в книге и все это органично и естественно. Было интересно узнать, что в Японии простолюдины не имели имен, за большинство преступлений грозила смерть, смысл жизни у людей был в служении господину. Интересно было узнать что сегун -это верховный главнокомандующий, что женщины тоже могли быть самураями, харакири в книге называется сепуку. Интересно было познакомиться с философией и религией японцев, вся их жизнь проходила в служении господину, соблюдению кодекса чести и большинство верило в перерождение после смерти. Часть японцев принимали христианство, часть были буддисты.

Япония выглядит с одной стороны жестокой и варварской страной, а с другой очень развитой цивилизацией. Например-японцы часто принимают ванны, медитируют, делают массаж, питаются полезной пищей (рыба, овощи),секс для них это искусство и необходим для поддержания здоровья. Японцы представлены веротерпимыми, несмотря на жесткий консерватизм. Европейцы же наоборот, выглядят дикарями, погрязшими в алчности, вредных привычках и религиозном фанатизме. Они — жить не могут без мяса и алкоголя, от них дурно пахнет(из-за того, что не моются, у европейцев мытье считалось причиной множества болезней)помешаны на сексе, они выглядят религиозными фанатиками охваченными жаждой оккупации, захвата, ломки инородного менталитета. Еще отличительной чертой европейцев является жажда денег, японцы же относятся к деньгам как к ресурсу — не более и даже доверят ведение финансов женам и экономкам.

В романе нам показано столкновение культур. Кто то проходит это столкновение с пользой и понимаем, кого то оно ломает или убивает.

От души советую роман любителям исторических приключений и интриг. Интересная атмосферная книга, интересный автор. Планирую посмотреть экранизацию.

Что приходит в голову когда мы слышим о Японии — суши, тойоты, анимэ... но это сейчас, а вот Дж. Клавелл предлагает нам окунуться в историческое прошлое этой страны, когда там правили грозные самураи и понятие чести не было пустым звуком. По сути «Сёгун» представляет собой синтез энциклопедии жизни в средневековой Японии с классическим авантюрным романом. Объем произведения действительно эпичен — целых 1200 страниц печатного текста, не раз во время чтения возникала ассоциация с «Игрой престолов» Дж. Мартина, если конечно убрать из нее элемент фэнтези и добавить восточного колорита. Главная отличительная черта «Сёгуна» — обилие хитросплетений интриг, у каждого персонажа свой интерес, планы и цели — любовь, долг, предательство и смерть переплетены в один яркий змеиный клубок, для распутывания которого читателю потребуется изрядное количество времени. Эту книгу нельзя читать мимоходом или по диагонали, она требует вдумчивого подхода, внимания к деталям, взамен читатель получит частичку ощущения познания дзен, а также увлекательную и подчас шокирующую правду о быте и нравах жителей Страны восходящего солнца в ту историческую эпоху.

Действие романа происходит в 1600 году от Р.Х. на территории японских островов. Номинально главным героем можно считать искусного английского кормчего Джона Блэксорна, который привел к японским берегам голландское судно «Эразмус», затонувшее там в результате сильного шторма. Исторический бэкграунд повествования — становление сёгуната Токугавы, который в романе выступает под именем Торанаги, изменив имена ключевых персонажей, автор получил право на долю художественного вымысла, не исключая при этом общей достоверности описываемых событий. Проблема контакта двух цивилизаций начинает раскрываться с первых шагов Блэксорна по японской земле — здесь всё чудно и непонятно для европейца — языковой барьер, жестокость нравов, целый комплекс традиций и ритуальных фраз. Блэксорну предстоит пройти нелегкий путь от презираемого чужеземца, фактически равного по статусу местным неприкасаемым — эта, до фигуры, способной сыграть решающую роль в смертельной междоусобной войне за власть.

Сейчас в мире лидируют Штаты, до них Британия, а во времена Блэксорна роль мирового гегемона играла Испания с примкнувшей к ней Португалией. Блэксорну предстоит столкнуться не только с автохтонным населением, но и с враждебными португальскими эмиссарами. Религиозный аспект противостояния католиков и протестантов описан автором достаточно подробно, трудно поверить, что множество японцев охотно принимало христианство, некоторые даже побывали в самом Риме. Главным форпостом власти Папы в Японии является орден иезуитов — они оказались единственным мостиком для торговли шелком между Японией и Китаем. Автор упоминает также, что японские самураи в союзе с конкистадорами участвовали в освоении Нового Света, звучит неправдоподобно, поверхностный поиск инфы по этому вопросу мне ничего не дал, но даже если это выдумка, то довольно вкусная, разжигающая воображение. Автор уверенно рушит расхожие европоцентристские мифы, после этой книги моё отношение к японцам явно изменилось.

Скрупулезное внимание к деталям действительно поражает — автор затронул практически все интересные аспекты японского быта и культуры — от чайной церемонии и соколиной охоты до становления института гейш. Даже такой «стыдный» вопрос как отправление естественных надобностей, как оказалось, может многое сказать о национальной экономике и менталитете. Вопросы секса также не остались за рамками повествования — вообще, у японцев даже нет такого понятия как «половое извращение» — хочешь мальчика, утку, козу или барана — пожалуйста, причем на демографии это никак не отражается, по количеству населения Япония легко уделывала всю Европу того времени. В то время как католические священники разглагольствовали о содомском грехе, с удовольствием пользуясь услугами братских афедронов, японцы всё делали открыто, видимо поэтому и извращенцев там было меньше, чем в Европе — если запретный плод перестает быть запретным, то сразу теряет всю свою привлекательность — в этом тоже есть своя логика.

По структуре роман делится на 6 частей, в каждой из которых не менее десятка объемных глав. Параллельный сюжет дает читателю возможность взглянуть на события глазами не только ключевых персонажей, но даже случайных статистов — безымянного самурая, крестьянина или служанки. Пространные экскурсы в прошлое таят в себе много интересной информации о главных героях романа. Стилистически книга также достойна похвалы — мысли японца вы всегда отличите от рассуждений европейца, если диалог ведут голландские моряки, то здесь непременно будут звучать грубые словечки и морской жаргон, в этом плане хочу похвалить автора за хороший язык, добавляющий достоверности происходящему. Вместе с Блэксорном мы постепенно будем осваивать основы грамматики и лексики японского языка — всё это искусно встроено в сюжет и отторжения не вызывает — целых страниц на зарубежной мове, как у Л. Толстого в «Войне и мире» тут нет и слава Богу. Начиная с самых простых слов, мы постепенно переходим к небольшим фразам, а дальше — больше, хотя, выучить язык по книге не удастся, очень уж сложное и непонятное для нас это дело — японские иероглифы, но парой фраз в обществе блеснуть сможете, если что.

К сожалению, при всех своих богатых достоинствах роман не избежал нескольких существенных недостатков, которые не позволяют мне занести его в платиновую категорию шедевров. Внимание к деталям и обилие второстепенных подробностей — это хорошо, но всё-таки добавляет тяжеловесности тексту, повествование периодически провисает, приоритет отдается словам и мыслям в ущерб действию. Основная любовная линия (она здесь не одна) в целом прописана хорошо и подробно, но её разрешение в итоге однозначно идёт в минус, автор смазал её финал, тем самым срезав развившийся к тому времени градус читательской эмпатии к отношениям персонажей. Сам финал также получился скомканным и не оправдывает ожиданий — явно напрашивается вторая часть, где можно было реализовать тонны военного экшена, но автор предпочел по-быстрому свернуть декорации, ограничившись каким-то мутноватым предсказанием-эпилогом последующих событий. Тем не менее, нисколько не жалею о потраченном на чтение времени — роман очень много может поведать о Японии и японцах, масса занимательной информации и закрученный сюжет, который все же не смог совсем обойтись без роялей, но это можно простить. Рекомендую книгу не только тем, кто хочет побольше узнать об историческом прошлом японского государства, но и просто всем любознательным личностям.

Долго эта книга ждала своего часа. Сначала, я никак не могла ее приобрести, а потом не было нужного настроения. Ведь все мы знаем «Восток – дело тонкое».

Действие происходит в Японии в 1600 году. Европейское судно терпит крушение. И команда корабля, во главе с англичанином Джоном Блэкторном попадает в эту зарытую страну. Где уже долгое время идет борьба за власть, подковёрные интриги, гражданские войны и прочие политические игры.

Основных персонажей в повествовании несколько. Что позволяет увидеть историю с разных сторон. Глазами Блэкторна, которому всё чуждо в этой стране. Глазами японских женщин и мужчин, влиятельных и бедных. А так же не малую роль (как обычно) играет церковь, в данном случае в лице священников иезуитов.

Начинается книга довольно динамично без всяких провисаний, что позволяет быстро втянуться в сюжет. Но при таком объеме далее будут моменты с более медленным темпом. Стиль написания и качество перевода доступны для восприятия. Если у вас нет проблем с запоминанием имен и родственных связей, то чтение не составит труда. С одной стороны это своего рода исторический роман, с другой — тут есть и довольно предсказуемая любовная линия, а можно было бы отнести эту историю в разряд «попаданцев». Но в целом это такой микс из которого можно почерпнуть первичные знания о Японии ( традиции, манеры поведения, немного раскрыты даже интимные моменты) и в тоже время почитать историко-приключенческий роман.

Немного печалит полуоткрытый финал. Основная часть истории рассказана, и мы подходим к новому этапу развития событий. И все эти события кратко описаны маленьком эпилоге. Но не смотря на заявленные минусы, это было приятное чтение. Возможно, я продолжу знакомство с «Азиатской сагой», там есть что почитать.

После прочтения посмотрела экранизацию. Многие, и я в том числе видела ее урывками в свои школьные годы. Сейчас же сравнила с книгой, конечно много чего было урезано (как обычно это какие-то внутренние размышления и описания), но в основном сериал очень близок к первоисточнику.

Замечательный роман. Он интересен даже не столько историей (хотя и ей, конечно, тоже), сколько описанием столкновения двух очень разных культур. Английский капитан попадает в Японию, где каждый полностью предан своему господину и, не задумываясь, совершит самоубийство по его первому знаку (но при этом зачастую плетёт хитрую сеть интриг против этого же господина). Где жена абсолютно предана мужу, но при этом, теоретически, может и развестись.

Интересные факты, о которых я раньше не задумывался: японцы, если верить автору, были гораздо более цивилизованы, например, в плане гигиены, чем европейцы. В то же время европейцы, очевидно, более развиты в плане техническом (это же они приплыли к японцам, а не наоборот). То есть, в общем-то, сложно сказать, кто был более продвинут в цивилизационном плане.

Интересно было бы почитать научную критику, что является достоверным, а что не очень. Некоторые моменты показались мне излишне романтизированными — например, эпизод, когда крестьянин вырубает английского капитана хитрым приёмом.

Ну и ниндзя ближе к развязке появились, куда же без них-то.

Иногда возникало ощущение, что роман породил множество голливудских стереотипов о Японии.

Читал лет пятнадцать тому назад, и вот, прочитав остальные книги Клавелла, проверил былые впечатления. В общем, Сегун заслуженно наиболее известен и высоко ценим. При всей барочности и избыточности авторской манеры и большом объеме материал организован вокруг двух основных и восьми чуть менее значимых рядом с основными персонажами. Такая субординация пошла на пользу рассказанной истории. Крестный отец плюс пришелец в неземную цивилизацию: два опробованных жанра на экзотическом материале средневековых японских декораций. Отточена фишка автора: показать разницу восприятия одних и тех же событий глазами разных персонажей. Для меня нет никаких сомнений, что для японцев в этом романе все невообразимая клюква, да, собственно , и читать его проще как масштабный фэнтези направленности, допустим, Кея. Блистательно все с интригами, японские политиканы чудны, ну а собственно сегун — вершина достижения автора в воссоздании образов ( включая и Короля крыс). Для меня, допустим, можно было бы и поджать часть истории с иезуитами и христианами, а уж любовную линию и вовсе упразднить, но достоинств у романа вагон. Собственно, по пальцам можно пересчитать столь объемные романы, которые читались бы без натуги и скуки ( эпопея Мартина после Бури мечей мне обрыдла напрочь). Полуоткрытая концовка. Шедевр развлекательного жанра. Не за горами новая экранизация и искренне надеюсь, что современные достижения сериальной индустрии позволяют приблизиться к нерву и масштабу романных событий, бо известная всем постановка с Чемберленом выглядит сегодня решительно архаично.

Отличный исторический роман.

«Сегун» — первая книга Д. Клэвелла, прочитанная мной. Этот роман ждал своей очереди, наверное, больше года. Все-таки, больше двух тысяч страниц, в электронном виде. Страшно было приступать к чтению. К тому же, тема очень специфическая – средневековая Япония. Совсем другой мир, своя философия. В книге куча японских слов, выражений. Думал, что чтение романа затянется на месяцы. Готовился к тому, что придётся долго продираться через эту книгу. Но, произведение оказалось совсем несложным. Читается, на удивление, легко и быстро. Прочёл за неделю, причём без затруднений.

Трудно оторваться. Думал, застряну в феодальной иерархии и политике. Нет, наоборот, увлекло.

Огромный плюс этого романа, что в нем не один главный герой, как в большинстве книг подобного жанра. Можно сказать, что все действующие лица – главные герои. Повествование идёт то от лица капитана Блэкторна, то от лица его врагов-иезуитов. Писатель то показывает внутренний мир одного из властителей – Торонаги, то переключается на чувства и переживания обычной куртизанки или сельского старосты. Меняется стиль изложения, видение мира. Нет отрицательных и положительных героев, у каждого из них своя цель, и, по-своему, каждый персонаж ведёт себя логично и правильно. И при этом, произведение не кажется перегруженным.

И все это пропитано великолепной японской экзотикой. Тут все разительно отличается от образа мыслей европейского человека. И автор мастерски сумел передать это. Очень интересно и колоритно.

В общем, в книге масса достоинств. Роман удался и как отличный образец приключенческой литературы, и как сложное и глубокое историческое произведение.

Из основных недостатков упомяну только то, что и пишут в основной массе других отзывов – скомканный финал. Писатель так неспешно и долго подводит читателей к самому интересному – открытой борьбе за власть, а потом завершает роман за пару страниц. Невольно чувствуешь себя обманутым. Такое впечатление, что сейчас будет надпись — «конец первой книги». Хочется читать ещё и ещё. Но – это финал. Несколько скупых фактов завершают произведение. Обидно.

Но, все-равно, книга замечательная. Может, я ещё вернусь к другим романам этого писателя.

Интересная книга, основанная на реальных событиях, про попадание английского штурмана Джона Блэкторна (исторический прототип Уильям Адамс) в Японию в период становления сёгуната Токугавы (в книге основатель династии Токугава Иэясу назван Ёси Торанага).

Помимо сюжета пронизанного интригами, затрагивается проблема человека, попавшего в абсолютно другой мир, с другой культурой, окруженного людьми с совсем другим менталитетом. И хотя вначале главный герой ощущает себя оказавшимся среди варваров, в ходе развития сюжета Блэкторн все больше и больше начинает считать варваром себя и своих соотечественников. Так же интерес представляют мысли японских героев, с иной моралью чем у европейцев.

Хорошо описан, хоть и с европейской точки зрения, повседневная жизнь и традиции японских жителей. По моему мнению, одно из лучших произведений написанное о Японии не японцем.

На мой взгляд к произведения есть и свои недостатки, сюжет хоть и легко читаемый, слегка затянут, бросается в глаза множественные повторения одних и тех же бытовых действий (мытье, массаж, еда). Кроме этого к минусам можно отнести перевод, хотя автор тут не виноват. Если есть возможность книгу лучше читать в оригинале, текст за исключением некоторых моментов достаточно простой.

Первое, что хочется сказать, это то, что после прочтения «Сёгун», хочется пересмотреть все фильмы, в которых так или иначе показывалась Япония...

Такое ощёщение, что после прочтения у меня открлись глаза на эту, совершенно непохожую на нашу, культуру.

В этом великом (и буквально и переносно) произведении удивительно точно передаётся дух времени (не буду говорить о историчности — она тут важна лишь на второстепенном уровне), показываются особенности культур и народов Европы и Азии, и просто захватывающий сюжет про «своего среди чужих».

Удивительно было смотреть на преобразование героя, все эти дворцовые перевороты, интриги (которые я обычно не люблю) и холодный расчет японского разума за маской изысканой вежливости.

В общем скажу, что всем кому так или иначе интересна Япония, должен непременно это прочесть (и не думайте о толщине книги — тут всё стоит внимания!).

Интересный и отлично написанный роман. Несмотря на внушительный объем, читается очень легко. В интригах также разобраться было нетрудно, хотя не люблю политику и обычно путаюсь в них.

Потрясающе показан мир Японии. Японцы жестоки, и совсем не дорожат жизнью — ни своей, ни чужими. Сначала кажутся очень странными. И отличаются от европейцев почти как инопланетяне. Но где-то к половине книги начинаешь вместе с главным героем понимать их образ жизни, их мышление, и видеть даже какую-то гармонию и красоту в их мире. Так, меня поразило описание чайной церемонии.

Я никогда не интересовалась Японией и не любила ее. Но эта книга открыла для меня много нового об этой стране.

Минусов в книге вижу всего два. Первый — это оборванный конец. Здесь нет кульминации и развязки; интриги развиваются, развиваются, развиваются... и когда наступает момент решающих событий, начинается эпилог, в котором просто написано, кто в результате победил. Мне было неприятно обнаружить это. Тем более что я слабовато знаю историю и на самом деле понятия не имела, кто же выиграет битву — и вообще будет ли она. Хотя подозревала,

что победит Торанага, потому что есть гейши.
Также было обидно, что судьба многих второстепенных героев осталась нерешенной.

А второй минус — это то, что образ Исидо мне показался не раскрытым. Не представляю его характер. Он постоянно действует где-то вдали. А ведь это главный соперник Торанаги. Было бы интереснее, если бы ему было уделено немного больше внимания.

Тем не менее очень рада, что прочитала эту книгу. Одна из любимых в историческом жанре.

Великолепная, прекрасная книга. Несмотря на внушительный объем, автор не страдает бесом графомании, поразившем 99% современных писателей. Читать по диагонали не получится, да и не нужно: лишнего в романе попросту нет. Редкий бриллиант даже для самого искушенного и взрослого читателя. После прочтения остался лишь один неприятный осадок, что автор не продолжил дальше.