Сергей Переслегин, Елена Переслегина «Тихоокеанская премьера»

Тихоокеанская премьера

Перед вами фундаментальное исследование-реконструкция хода Второй мировой войны на Тихом океане. В центре работы трагическая фигура адмирала Ямамото — гениального полководца и в то же время (ирония судьбы!) носителя стратегии поражения.

Это книга-итог и книга-начало, ибо `ответы — убийцы вопросов`. Вопросы поставлены. О незыблемых постулатах истории, о геополитике, о стратегии и тактике, о победителях и относительности их побед, об авианосной войне, об осторожности Нагумо, об изобретательности Локвуда, об азарте Одзавы и безукоризненности Хелси...

Эта война сравнительно мало известна отечественному читателю. Эти события теряются в тени грандиозных сражений на советско-германском фронте. Однако по размаху боевых действий, накалу борьбы и влиянию на судьбы мира Великая Тихоокеанская война 1941-1945 гг. не имеет равных в морской истории.

Главный военно-исторический бестселлер культовых авторов, давно уже признанный безусловной классикой жанра, не только во всех деталях восстанавливает ход боевых действий на Тихом океане, но и вскрывает тайные пружины, подспудную логику и скрытый смысл событий, во многом определивших облик современного мира.

В высшей степени профессиональное и безупречно точное, читающееся как захватывающий роман, это исследование является еще и непревзойденным учебником стратегического мышления, лучшим пособием по «игре на мировой шахматной доске».

Сами авторы считают это произведение скорее романом, чем научным исследованием.

Тихоокеанская премьера

В молодости даже специально купил книгу в бумаге, настолько она мне нравилась. За исключением глуповатых вставок про Первого/Второго, которые просто не читал. Война на тихоокеанском ТВД надолго стала одним из моих интересов. Чем больше читал по теме, тем реже и неохотней брал в руки Премьеру: какое-то чувство стыда (точнее, myötähäpeä) вызывала детская американофобия автора, не слишком умело рядящаяся в японофилию. Вообще, инфантилизма в книге явный перебор: часто рассуждения автора живо напоминают о кадете Биглере с его стратегическими штудиями. С другой стороны, мне лично импонируют ссылки на шахматную теорию и Давида Бронштейна. Оригинальные и действительно толковые мысли: например, о психологической пользе наличия двух штабов, периодически сменяющих друг друга.

В целом, книгу рекомендую для первичного ознакомления с предметом, но ни в коем случае не как документальное исследование и с солидной долей критического отношения, ибо «систематическая ошибка репрезентативности» (попросту говоря, пристрастность) весьма высока.

Авторы этого военно-исторического исследования владеют фактологическим материалом фантастически полно и препарируют его со знанием военного дела, психологии . Что радует, это рассмотрение событий с точки зрения его же теории и практики «Игры на мировой шахматной доске». Жду продолжения и войнах после войны и вариантах возможных конфликтов настоящего.

Военно-историческая аналитика в чисто переслегинском стиле, упакованная в художественное произведение — по типу «Диалогов» Платона, но на гораздо более продвинутом психологическом уровне. Пожалуй что лучшее, что мне попадалось по теме, и, я бы сказал, лучшая — с литературной точки зрения — книга Переслегиных (может быть, кроме цикла предисловий к «Мирам Стругацких»).

Я для себя так сформулировал художественное содержание этой книги — это «роман для юношества», как говорили в советское время. Приблизительно так же, как иногда говорят «романы для девушек» («Она была девушка, она была влюблена», да...), вот здесь почти то же самое: «роман для юношей». Они юноши, они влюблены в военную технику, в подвиги, в славу...

Знатоки военной истории находят в книге кучу ляпов, но для человека, знакомого с этой историей лишь по урокам в средней школе, здесь _всё_ будет новым и интересным — испытал на себе :smile:

Плюс к этому некое количество умных мыслей о человеческой психологии («воронка решений» и «стратегия поражения» как способы завести себя в апокалиптический психоз, кошмар, из которого нет выхода) и о регулярно возвращающихся особенностях человеческого общества (боязнь нового заставляет тратить на него больше, чем обоих «крайних» вариантах — педантичной недоверчивости к нему и бесшабашной готовности рискнуть).

Некоторые мысли авторов будут _крайне_ экстравагантны (считайте, что вас предупредили!), но, по крайней мере, вам ни за что не будет скучно.