Боб Шоу «Свет былого»

Свет былого

Light of Other Days

Другие названия: Свет минувших дней

Молодая пара, испытывая кризис семейных отношений, решается на путешествие — а вдруг поможет? По пути они встречают ферму, где выращивают медленное стекло — особый материал, способный запечатлеть то, что «видит» вокруг себя. Всё, вроде бы, банально. Однако одного беглого взгляда оказывается достаточно, чтобы посмотреть на себя со стороны.

Первая публикация на русском: Б. Шоу. Свет минувших дней: [Фантастический рассказ]./ Пер. с английского Л. Дымова // Памир (Душанбе), 1982, №2 – с.83-87.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Практичное изобретение», 1974 г.

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «Nebula Award Stories 2», 1967 г.

— антологию «Безжалостное небо», 1988 г.

— антологию «Калейдоскоп», 1990 г.

— роман «Свет былого», 1972 г.

— антологию «Analog 6», 1968 г.

— антологию «The Ascent of Wonder: The Evolution of Hard SF», 1994 г.

— журнал «"Квант" 1991'9», 1991 г.

— антологию «Die Ypsilon-Spirale», 1973 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— антологию «1958-1981, l'expansion», 2000 г.

— антологию «Above the Human Landscape: A Social Science Fiction Anthology», 1972 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #4: From Here to Forever», 1982 г.

— антологию «The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever», 1996 г.

— антологию «A Science Fiction Argosy», 1972 г.

Хьюго / Hugo Award, 1967 // Рассказ

1972 г.
Die Ypsilon-Spirale
1973 г.
(немецкий)
Anthologie de la littérature de science-fiction
The Road to Science Fiction #4: From Here to Forever
1982 г.
The Ascent of Wonder: The Evolution of Hard SF
1958-1981, l'expansion
The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever

Ссылка на сообщение , 15 марта 2008 г.

Очень сильный рассказ, один из лучших среди рассказов, вошедших в антологию «Безжалостное небо». Для меня медленное стекло — символ памяти, физическое воплощение очень сложного явления. Идея Шоу не только является сюжетообразующей, но и меняет восприятие рассказа. Медленное стекло — удивительно зримый образ, меняющий восприятие мира и текста. Сквозь стекло текста я смотрю на мир будущего и вижу жизнь обычных людей, вечные проблемы и отношение их к прошлому. Но я вижу не все — только то, что можно заметить одному человеку в стеклянном оконце в светлое время суток. Да, наверняка невозможно точно применимый образ стекла как памяти и не нов в литературе и человеческой мысли. Но уже за то заслуживает восхищения Шоу, что он столь умело воспользовался таким образом.

Ссылка на сообщение , 1 июля 2015 г.

Потрясающий рассказ. Признаться, не ожидал я такой проницательности от Боба Шоу — читал у него до этого пару-тройку рассказов, казалось, обычный НФ-писатель. Вдвойне был удивлён и даже тронут этой новеллой. Чувственно, трагично, но без слезливости, без излишеств. Герои прописаны глубоко — настолько, насколько позволяет объём малой формы. Поражает — всего десять страниц, а характер отношений супругов и трагедия фермера полностью раскрыты.

Да, кто-то скажет, что идея не нова, тот же Ефремов ещё в 45-м писал о «природной фотографии», и даже названия произведений похожи. Но тут медленное стекло — лишь вспомогательный предмет, фантастическая составляющая, фон, на котором развивается основная мысль. Мысль светлая и вечная — ценность семейного счастья.

Что имеем — не храним, а потерявши — плачем...

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2015 г.

Потрясающе великолепная идея! Как гром среди ясного неба!. Печально, лирично и... Фантастично! Несомненно, один из лучших образцов фантастики.

Позднее автор переработал эту необыкновенную новеллу в роман с одноименным названием, который также достаточно интересен.

Ссылка на сообщение , 22 июля 2009 г.

Очень печальный, но в то же время светлый рассказ. Хотя видеть ежедневно тех, кто уже давно умер и знать, что еще год и их образы исчезнут..

Ссылка на сообщение , 10 октября 2012 г.

Рассказ следует прочитать, интересная фантастическая идея лишь фон для анализа взаимных чувств семейной пары в ожидании ребёнка. Финал заставляет почувствовать важность семейных ценностей, что удалось понять и главному герою. Эмоциональные люди могут и всплакнуть :-)