Ларри Нивен «Мир-Кольцо»

Ringworld

Цикл; цикл «Известный космос»

Цикл об искусственном Кольце вокруг звезды (вариант сферы Дайсона) и приключениях на нём Луиса Ву. Само Кольцо было создано и заселено Защитниками расы Пак. Однако со временем Защитники вымерли, Кольцо пришло в упадок и теперь на Кольце существует множество людских цивилизаций разного уровня развития (от первобытный, до совершающий космические путешествия). Функционирование Кольца поддерживается автоматикой. Но появляются желающие вмешаться в её работу. А Земля и Кзин в свою очередь начинают интересоваться миром Кольца. Как не дать погибнуть цивилизациям Кольца?

Помочь, похоже, может только Луис Ву...

К циклу также примыкает более поздний роман «Fate of Worlds», являющийся его сюжетным завершением.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Вариант Дайсона

1979 г.
The Ringworld Engineers
1985 г.
Ringworld

По большому счёту интерес и цикл составляют только первый и четвёртый роман. Если взять за центральную идею не место действия, а «человека удачливого», то именно четвёртый роман является продолжением первого. Инженеры и Трон — абсолютно технические, проходные вещи, никак на развитие идеи не влияющие. Да и написаны слабо. С другой стороны (а она всегда есть), кому-то больше интересно именно устройство Мира-Кольца, всякие там приливные эффекты, циркуляция атмосферы и прочая механистическая подложка. Хотя зачем для этого читать художественное произведение, ума не приложу.

Господи , я думал с ума сойду пока дочитаю ...бросил на второй книге странице на 100-й...Это невозможно читать...НИЧТО не происходит..куда то кто-то летит..постоянно переговариваясь между собой..ни о чем и обо всем..никакой завязки АБСОЛЮТНО. Вообщем вовремя удалил из электронной книги ( по ее же просьбе).

ТУФТА!!!

Интересный мир, особенно для тех, кто увлекается астрофизикой и прочей небесной механикой :smile: С огромной фантазией и остроумием придуманные расы — причем придуманные щедро и во множестве. Но вот со знанием душ человеческих (и нечеловеческих) у автора, по-моему, слабовато, поэтому все это великолепие разума оказывается бедно на ярких персонажей и достоверную психологическую мотивацию. Впрочем, для истинных поклонников «твердой» НФ это может показаться маловажным, поэтому могу предположить, что цикл покажется им вполне совершенным. Я же выше семерочки поставить не могу.

Как по мне так прочитать можно, даже нужно, только первую книгу, остальные книги серии читаются без особого интереса.

Почему-то очень долго читается. Вроде язык нормальный, в чем дело, не пойму. Задумка кольца — это просто гениально, есть также немало прикольных моментов: электрический наркотик, раса кукольников и др. Раса Защитников тоже довольно необычная. Так что все-таки рекомендую.

Великолепно продуманный и тщательно прописанный мир, но пои этом почти никакие главные герои и слабый сюжет. Ставлю хорошую оценку только из-за красивого и необычного мира.

Замечательный цикл. Настоящая научная фантастика, к тому же щедро сдобренная полноценным приключением. Одна циввилизация кукольников чего стоит.