Ларри Нивен «Когда наступает прилив»

Когда наступает прилив

There Is a Tide

Другие названия: Здесь бывают приливы

Рассказ, год; цикл «Известный космос»

Когда Луис Ву уставал от общества людей, он отравлялся в путешествия за пределы покорённого космического пространства. Во время своих скитаний он всегда надеялся найти стасис-контейнер Поработителей, артефакт давно погибшей расы. И вот ему наконец-то повезло: возле одной планеты радар засёк объект диаметром около 10 футов с огромной плотностью.Только не один Луис Ву охотился за контейнером. Совсем рядом оказался корабль инопланетян. Кому достанется спорный предмет?

© asb

— сборник «Легенды освоенного космоса», 1975 г.

— антологию «Иные миры, иные времена», 1990 г.

— сборник «A Hole in Space», 1974 г.

— антологию «Мир Птаввов», 1993 г.

Иные миры, иные времена
Мир Птаввов
Легенды Освоенного Космоса. Мир-кольцо
Известный Космос
Известный Космос. Мир птаввов. Дар Земли. Мир-Кольцо
Хроники Известного космоса

Ссылка на сообщение , 5 августа 2009 г.

Вот не знаю, за что так люблю этот рассказ. Возможно за то, что, как и главный герой, нуждаюсь время от времени в полном, всепоглощающем одиночестве. А может быть, за его мистичность и за то, что каждый раз перечитывая его, пытаюсь разобраться в этой необычной истории... И не могу найти ответ.

Рассказ далеко не всем понравится. Но если кто-то оценит — это навсегда :smile:

Ссылка на сообщение , 5 мая 2017 г.

И все же это юмористический рассказ, в котором, словно в противовес всей фантастике, человек предстает совсем не победителем инопланетян и даже не суперменом, но может именно поэтому он начинает нравится читателю, ибо наш парень честный, простой и упорный. Написано неплохо, читается с интересом.

Ссылка на сообщение , 16 июня 2011 г.

Занятный рассказ о странном происшествии.

Крис Ву попадает в необычный мир и встречается с очень необычным соперником, к тому же находит интересный выход из очень сложной ситуации.

Интересный образец творчества Ларри Нивена

Ссылка на сообщение , 10 августа 2013 г.

Вместо отзыва будет жуткий спойлер:

В космосе обнаружено нечто, на что охота наложить лапу. Нехорошие инопланетные парни не разобрались, что это такое, и погибли. Хороший земной парень разобрался -- и выжил.

На этом рассказ заканчивается. Никакой сверхидеи в нём нет. Нет также парадоксов и юмора. Совсем ничего нет. И стоило такое читать?