Пьер Буль «Планета обезьян»

Планета обезьян

Planet of the Apes

Киносценарий, год

Является сценарием для фильма:

«Планета обезьян» / «Planet of the Apes» 1968, США, реж: Франклин Дж. Шаффнер

Является новеллизацией:

«Планета обезьян» / «Planet of the Apes» 1974, США, реж: Арнольд Лейвен, Дон МакДугалл, Бернард МакЭвети, ...

Великолепная картина едва-едва не дотягивающая до оригинального шедевра Пьера Буля. Но это безусловно комплимент, потому что столь удачная экранизация просто восхищает, и трудно представить, как же лучше можно было бы переложить на пленку культовый роман французского фантаста.

Можно, если есть желание, присвоить этой ленте и громкий титул «шедевр» — за блестящую актерскую игру, за антуражность, за декорации и операторскую съемку — если рассматривать её вне контекста одноименной книги. Но все понимают, что это некорректно. Сравнивать приходится. И в сравнении книга более полна смыслом, диалогами, что не удивительно, она в принципе более полна и завершёна.

Книга — шедевр! Ну а фильм? Фильм — блестящая кинопостановка шедевра.

Роман в 60-х вошел в анталогию зарубежной фантастики. Читался на одном дыхании. Необыкновенные приключения ученых с Земли, прилетевших на далекую планету земного типа и обнаруживших цивилизацию обезьян. Впрочем, как выяснилось, обезьяны там были не первыми...

Замечательный роман-памфлет подтверждающий теорию Дарвина о происхождения человека из обезьяны и предложение обратного процесса превращения человека в обезьяну.

эта книга в свое время перевернула сознание. а концовка! блеск. до счих пор иногда ловлю себя на мысли о правильности социальной стратификации между горилами, орангутангами и шимпанзе:biggrin:

» Перед всеми этими обезьянами, которые не спускали с меня глаз, перед старым орангутангом, диктовавшим заметки своей

секретарше, перед...

Рядом с гориллами — я бы сказал, ниже горилл, хотя формально такой иерархии не существует, — стоят орангутанги и шимпанзе».

Не совсем ясно почему обезьяны в очень короткий срок смогли развиться до уровня человека. А почему люди не сопротивлялись, когда обезьяны начали «умнеть» и занимать ведущие роли? Почему же и на Земле случилось тоже самое, что и на планете системы Гетельгейзе?

Классическая вещь. Заставляет задуматься о случайности выбора природой человека в качестве носителя разума