Альетт де Бодар «Корабельный мастер»

Корабельный мастер

The Shipmaker

Другие названия: Кораблестроительница

Рассказ, год; цикл «Вселенная Сюйя»

Космические корабли разумны. Но разум их — не искусственный интеллект, а живой человеческий мозг, выросший в утробе матери.

Первая публикация: журнал «Interzone» №231, ноябрь-декабрь 2010 г.

Существует сетевой перевод под названием «Кораблестроительница» (переводчик — TigerLilly).

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2011 // Малая форма

Опрос читателей журнала "Interzone" / Interzone Readers Poll, 2011 // Рассказ

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Eighth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 24
Robots: The Recent A.I.
Of Wars, and Memories, and Starlight

Действие этого рассказа переносит читателя в космос и в недалекое будущее авторского мира (я читаю рассказы цикла в том порядке, который указан здесь в базе — и это первый переведённый рассказ «космической» эры).

Увы, в данном случае переход событий в космос свёл на нет большую часть атмосферы альтернативного ацтекско-китайского мира. А необычная концепция вынашивания разумов для космических кораблей и построения корабля согласно правилам фэн-шуй так и осталась нераскрытой и потому непонятной. Вот уж где не помешало бы больше технических (или хотя бы объясняющих) деталей.

Так что в сухом остатке осталась не слишком понятная история с главной героиней — лесбиянкой (и уж этому аспекту в рассказе уделено достаточно времени).

Очередной перевод бумаги в макулатуру. Некая девица зарабатывает тем, что оживляет только что построенные звездолёты (вдыхает в них душу), только вот, почему-то, путем наведения фэн-шуя в интерьере. Трудилась-трудилась, ничего не вышло – ну и фиг с ним (это, если что, пересказ сюжета). Приз Британской Ассоциации НФ этому рассказу, похоже, присудили за то, что главный персонаж – китаянка-лесбиянка (вроде как веяние времени, понимаешь...).