Борис Акунин «Азазель»

Двадцатилетний коллежский регистратор сыскной полиции Эраст Петрович Фандорин с разрешения начальства начинает расследовать подозрительное самоубийство студента из «золотой молодежи» и выходит на запутанный глобальный заговор, который определит всю его жизнь... Кто же стоит за этим заговором?

Время действия — 1876 год. Эрасту Фандорину — 20 лет.

На английском языке роман вышел под названием «The Winter Queen».

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2003 // Золотой кинжал (перевод с русского)

«Азазель» 2002, Россия, реж: Александр Адабашьян

«Азазель» 2023, Россия, реж: Нурбек Эген

Азазель. Турецкий гамбит

Азазель
Азазель (аудиокнига на 6 CD)

The Winter Queen

Мое знакомство с творчеством Чхартишвили Григория Шалвовича (Борисом Акуниным) началось как раз с романа «Азазель», и книга так зацепила, что каждая последующая книга цикла «Приключения Эраста Фандорина» прочитывалась на едином дыхании — в запой!!!! Я не любитель детективов и первый раз взял в руки «Азазель» за неимением иного чтива (где-то на работе, кем-то забытая из коллег, книга «Азазаль» тихонько лежала в уголке и видимо волею судеб ждала меня) и, прочтя несколько десятков страниц я был приятно удивлен, книга хороша! Прекрасный и богатый язык, интересны стиль, драйв и ко всему прочему интересный детективный сюжет с неожиданной развязкой, да и плюс еще очаровательный главный герой — Эраст и т.д. и т.п.! На мой взгляд, Акунин самый талантливый писатель настоящего времени и его романы просто вдохнули новую жизнь в наш отечественный детективный жанр, а то в моем понимании наш современный российский детектив сводился только к штампованным «романчикам» Марининой и Донцовой. Всем советую и рекомендую, моя оценка «10«!

Впервые увидев фильм (ощущение, что в прошлой жизни) решила, что нужно прочитать книгу. С тех пор Б.Акунин — любимый писатель, а Э.Фандорин — любимый герой. В чем успех? я думаю, много факторов сыграло свою роль: дотошность автора, который может перенести нас в другую эпоху, и в то же время не оттолкнуть современного читателя тяжестью слога или справочным экскурсом; выбор такого привлекательного(во всех отношениях) главного героя; ни с кем не сравнимая манера письма Акунина; интрига, которая так искусно выдержана до финала... по-моему, это называется писательский ТАЛАНТ

Самый первый роман про Фандорина-и сразу такое великолепие.Очень интересное начало отличной серии.

Написано хорошим русским языком , прочитал и как свежего воздуха глоток, все натяжки сюжета, рассматривал как легкую пародию на дютюктивы начала века.

Роман хорош: написан интересным языком, стилизированным под 19 век, в нем довольно интригующий сюжет. В нем появляется молодой, наивный герой, который в последующих романах превращается в гениального сыщика. Очень удачное начало серии.

а мне понравилось) очень мило, таинственно...и написанно с легкостью, хорошим русским настоящим языком)

Замечательная книга. Чтение увлекает и захватывает с первых страниц. всё так запутано, сложно, что сам в жизни не догадаешься, чем всё закончится. Конец жуткий просто, по-моему.

Акунин перевернул мои вкусы в литературе. И к счастью и к сожалению я ничего не могу читать кроме его книг.(из детективов). В «Азазель» Эраст Петрович очень чувствителен, полон сил и не задумывается о разочарованиях и проигрышах, которые встречаются на пути каждого человека. Книга безусловно интересная, сюжет, идея отличные. Конец книги меня поразил. Мне кажется, что происшествие, случившееся с Лизой слишком жестоко для юного Эраста. Очень жаль его.

Хорошая книга,мне понравилась))Особенно привлекает манера автора — легкая такая,ненапряжная...да и сюжет,на мой взгляд,небанальный.

Не скажу, что очень впечатлил сюжет, хотя было интересно:wink: Больше впечатлил сам герой, на мой взгляд молодой Фандорин просто очарователен!!! Он так мило краснеет и смущаеться!!! Оценка 10 за очаровательного Эраста Петровича!!!

Одна из лучших книг ГШ. Вот

:super:respect , man!

Милейший детектив, героя которого знают даже читатели, никогда в руки не бравшие книг Акунина (как-то я: внимание моё привлекло имя персонажа и его известность, а не те же характеристики его автора). Да-да, я про Эраста Петровича Фандорина, про этого в высшей степени очаровательного мальчика двадцати лет, предприимчивого, румяного, влюбчивого и дотошного, а местами даже отчаянного. Именно таким он предстаёт перед читателем в романе «Азазель», который открывает целый цикл посвящённых его приключениям книг, и хотя автор слишком потакает ему, делая исключительным везунчиком, не симпатизировать этому герою невозможно. Фандорин благороден, чист помыслами, служит Родине словом и делом, и никакие рояли в романе не способны затмить ореол веры в победу добра над злом. Немножко пафосно, но уж так там и есть.

Что есть ещё. Расследование (Фандорин наш – сыскная псинка), гениальные шефы (хоть сейчас по их следам иди!), гениальные преступники (очень-очень близко к спасению мира, как минимум – к преступлению века), квест (за гениальными преступниками приходится побегать), предатели (всех мастей) и спасители (одна штука). А, да, ещё есть атмосфера. Неповторимая, присущая скорее русской классике 19 века атмосфера царской России, где много чинов, много нравов, где упоминаются научные достижения и масоны, а также много краснеют и бледнеют. В такой атмосфере хорошо бегается по улицам, а также развивается характер; жаль только, что в данном романе внимание уделено больше первому, нежели второму, и герой к концу внутренне почти не меняется.

Начинается всё с какого-то на первый взгляд заурядного самоубийства, а заканчивается взрывами, волками в овечьих шкурах и смертями в энном количестве. Фандорин носится туда-сюда, ищет-ищет, понимает, что всё время ошибался, ошибается снова, и в итоге вместо развлекательной книги читатель получает запутанный детектив, где хоть и шутят, хоть и влюбляются, но по большей части гибнут. Тут можно было бы отречься от приставки «милейший», которую я прилепила в самом начале своего отзыва, но нет, детектив именно милейший, просто он заканчивается крайне неожиданно. С таким финалом у читателя есть только один выход: броситься искать вторую книгу и засесть за её чтение.

Любителям находить рояли и придирам – от чтения воздержаться. Ценителям красивого словца – добро пожаловать.

Фильм, показанный по телевизору, в свое время очень меня взволновал. И через много лет я его даже пересмотрела и снова не разочаровалась. Поэтому книгу брала с сомнением: а стоит ли? Вроде бы все уже известно и понятно. Уже нет того эффекта неожиданности. И оказалась неправа. Невольно вспоминаешь, что книга всегда лучше фильма (хотя я все же не согласна, не всегда). Но в данном случае мастерское владение словом творит чудеса. Вроде бы все знакомо, но в то же время понимаешь, что некоторые кусочки мозаики, отраженные в фильме, встали на место только сейчас. Невольно восхищаешься, как все тонко и тщательно продумано: каждая деталь чему-то служит. Даже заметки из газеты, которые в самом начале читает начальник молодого Фандорина, не случайны. Некоторые характеры раскрываются иначе. И самое удивительное, когда читаешь финал, все равно пробирает озноб, хотя все заранее знаешь. Все-таки Борис Акунин — один из самых талантливых авторов современной России. Вновь проснулось желание, познакомиться с его творчеством поближе.

Лет 12-15 назад состоялось мое знакомство с Эрастом Петровичем Фандориным. Но получилось немного странно — книги были прочитаны все, кроме самой первой. И наконец-то появилась возможность узнать, с чего же все начиналось.

Эраст Петрович предстает пред нами совсем молоденьким, наивным, добродушным юношей, делающим первые шаги на сыскном поприще. Это стало для меня полнейшей неожиданностью, поскольку по другим книгам знала его как опытного, умного, разносторонне образованного человека.

Все начинается с расследования казалось бы обычного самоубийства студента. Но оказалось это дело гораздо серьезнее. И вот уже Фандорин вовлечен в расследование заговора мирового масштаба, и от его действий зависит судьба множества людей, а то и целых государств!

Слог автора хорош, повествование льется плавно и мягко. Книга (впрочем, как и практически все остальные в этой серии) очень атмосферная, в нее будто ныряешь с головой. Читается буквально за вечер. После финального аккорда (я бы даже сказала, бума) возникло желание перечитать всю серию.