Степан Писахов «Не любо – не слушай»

Не любо – не слушай

Другие названия: "Не любо – не слушай..."

Сказка, год

Сколько же неправды рассказывают об Архангельском крае, что пора положить этому конец! Читайте и запоминайте, как всё обстоит на самом деле! Начнём с того, что по реке Двине ездят на льдинах, а льдины эти – вечные, их можно продавать и запасать впрок!

Впервые: «На Северной Двине» (сборник Архангельского Общества Краеведения), Тип. Архсоюза коопер., 1924.

Сказка экранизирована в 1988 году в составе советского полнометражного рисованного мультфильма «Смех и горе у Бела моря» режиссёра Леонида Носырева.

— сборник «Сказки»

— сборник «Сказки», 1959 г.

— антологию «Сказы и сказки», 1983 г.

1957 г.
Читаем в 1-4 классах
Морожены волки
Архангельские сказки

Северные сказки

В детстве я обожал истории о бароне Мюнхгаузене, зачитывался ими, любил мультфильмы о его приключениях, а фильм с Олегом Янковским – мой самый-самый обожаемый до сих пор и, наверно, на всю жизнь. Но я и предположить не мог, что уже будучи взрослым открою для себя нового Мюнхгаузена, только нашего, исконно русского – Семёна Малину, жителя архангельской земли, героя сказок Степана Писахова. А знакомство моё с удивительным миром поморской деревни Уймы, где живёт Малина, началось с маленькой детской книжки.

Живой и сочный народный язык с диалектными словечками-изюминками, которым написаны эти сказки, бальзамом льётся на сердце, когда читаешь уморительно-поучительные истории. Эта речь архангельской стороны зачастую абсолютно похожа на нашу, вятскую. Прожив больше сорока лет в вятской глубинке, и живя сейчас в совершенно другом языковом окружении, я с благодарностью и радостью принимаю этот богатый писательский дар.

В сказках Писахова нет зла и жестокости, хотя социальное неравенство хорошо подчеркнуто почти во всех них.

Оно отождествлено, по моему мнению, с силами природы, с которыми человеку приходится мириться. А уемские крестьяне даже время от времени, борются с ними, как могут. Да ещё и с иронией.

Вчитайтесь, а потом произнесите и вслушайтесь в эти умилительные слова, скрадывающие окончания! «Оглушительно» — вместо «оглушительное», «бегат, собират» — вместо «бегает, собирает» и т.д… Слова от этого качественно меняются, становясь быстрыми, усиливая свое значение, становясь более объёмистыми. А речь, которую они пронизывают, нет, правильнее сказать – образуют, становится такой милой и родной.

Словно пироги и ватрушки из русской печки моего детства…