Эрл Стенли Гарднер «Дело о наживке»

Дело о наживке

The Case of the Baited Hook

Другие названия: Дело крючка с наживкой, Дело о наживке, или Женщина в маске

Роман, год; цикл «Перри Мейсон»

К Перри Мейсону обратился известный акционер Полтхэм и попросил защитить свою спутницу, пообещав вознаграждение в десять тысяч долларов.

У адвоката есть одно препятствие — он абсолютно не знает, кто эта таинственная женщина, которая нуждается в его услугах.

П. Рубцов (5)

Дело о наживке, или Женщина в маске
Племянница лунатика. Том  5
Племянница лунатика. Том  5
Дело о наживке
Дело любопытной новобрачной
Дело о предубежденном попугае
Дело крючка с наживкой

Насколько замечательной, таинственно-интригующей, получилась у Гарднера завязка этого романа, настолько же разочаровывающим оказался финал!

Так и не было окончательно разъяснено, был ли виновен убитый маклер в расхитительстве средств подопечной больницы или нет? (этот момент, конечно, – вторичный, но лично меня интересующий…). Зачем всё-таки автор ввёл в сюжет целую линию, связанную с подробным описанием процесса продажи-перепродажи акций фирмы «Вестерн проспектинг»? Только для того, чтобы расширить круг подозреваемых в убийстве? Или с целью блеснуть своими/мейсоновскими познаниями о нюансах спекуляции ценными бумагами?

Мотивировка убийцы (и невольной сообщницы!) также вызывает большие сомнения… Представляется очевидным, что хитростью и лаской женщина гораздо успешнее сумеет вытянуть деньги из влюблённого в неё мужчины. Зачем же пускаться во все тяжкие?..

Тем не менее, шестнадцатый (по очерёдности написания) роман цикла о Мейсоне получился вполне увлекательным, ну а большие и малые огрехи имеются практически в каждом литературном произведении. Они – не главное, приоритет – интересность для читателя.