Даниил Гранин «Зубр»

Повесть, год

Документальная повесть о Николае Владимировиче Тимофееве-Ресовском (1900-1981), замечательном советском генетике, человеке с удивительной судьбой. Друзья дали ему прозвище «Зубр».

Первая публикация: Журнал «Новый мир», 1987. № 1 (с. 19-95), № 2 (с. 7-92). Публикация повести вызвала большой общественный резонанс и сопровождалась острой дискуссией в печати.

— условный цикл «[История Зубра]»

Чужой дневник
Собрание сочинений в 3 томах. Том 3
Собрание сочинений в 5 томах. Том 5. Зубр. Эта странная жизнь
Собрание сочинений в 8 томах. Том 4
Мой лейтенант. Зубр

Роман-газета № 21, ноябрь 1988 г.

Роман о талантливом биологе и генетике Тимофееве — Ресовском, человеке с трагической, но яркой судьбой. Понятно, что автор пристрастен в хорошем смысле этого слова, и в некоторых моментах выступает скорее как адвокат учёного. Взять хотя бы ту часть, где описывается работа «Зубра» в берлинском институте исследований мозга во времена третьего райха, в том числе и во время войны, отказ учёного вернутся с Союз в конце 30-х годов. Этим он скорее всего сохранил себе жизнь и сберёг свой талант учёного для науки. По окончании войны Тимофеев-Ресовский отказался от предложений эмигрировать в США, был арестован НКГБ и осуждён на десять лет за измену Родине. Ему пришлось в дальнейшем жить и работать с клеймом невозвращенца, так как реабилитировали его только через одиннадцать лет после его смерти. Но для своих коллег и учеников, соратников и оппонентов он остался учёным и человеком с большой буквы.