Милослав Князев «Полный набор. Свой замок»

Полный набор. Свой замок

Роман, год; цикл «Полный набор»

Итак, добро пожаловать в полный набор!

Будет всё! И даже кое-что ещё, чего не было в первых двух книгах. Будет месть уничтоженного пиратского братства, окончательное сражение со сликовниками, долгая дорога через пустыни покинутых земель. Даже тайна эльфийской крови и та будет раскрыта. И дракон, между прочим, тоже будет, хотя на фига он нужен автор совершенно не представляет.

А вот линейного магозвездолёта полностью укомплектованного командой магобиороботов, вооружённого по самое нехочу, не будет. Вернее он как раз будет стоять в подземном ангаре где-то рядом с долиной Единорога, дожидаясь нового капитана, но Ва'Дим его так и не найдёт.

Ну, и самое главное, фотосессий больше не будет! Жестокий автор лишает своего героя одной из радостей путешествия. Хватит чувствовать себя туристом, пора и делом заняться.

Опубликовано в сети в 2010 году.

Активный словарный запас: очень низкий (2270 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Полный набор. Свой замок
Полный набор. Свой замок. Война с орками

Когда мой друг мне сказал, что в этой книге будет третья (!) эльфийка, я поняла: буду читать :wink: . Естественно, я поинтересовалась, будет ли она третьей женой — но нет, этот спойлер друг мне не раскрыл, а я не раскрою вам. Скажу только, что эльфийка будет очень умная и сильная, будет обладать кучей знаний и умений, и вообще лет ей — очень и очень много, но она все так же прекрасна. Ну, и еще она рыжая. Ну, и еще не очень живая — не сказать, чтобы мертвая. (это из серии — пациент скорее жив, чем мертв).

Приключения здесь, как и в прошлых книгах — приятные, легкие, без особенных смертоубийств. По сути — не убавить, не прибавить. Наверно, в этом и есть главное достоинство книги.

Читая эту историю про ВаДима и его ушасты жён, я не могу вообще думать о серьёзной глубокой многоплановой фантастике. Это прекрасный отдых с книгой, которая не утруждает меня думать когда я уже не хочу. Например после долгого рабочего дня. Попаданец, ставший при определённых обстоятельства князем, имеющих аж двух жён, которые всегда рядом. Двух красивых жён! Некоторые тут позавидуют.

Сюжетно снова приключения основной троицы, которая то лес странный найдёт, то место без магии, то дракониху в красивом (а как иначе?!) женском обличии. И даже третью эльфийку. Всё перемешается. Победителями снова выйдут главные герои и будет у них счастье. В этих книгах по другому нельзя. Здесь есть сюжет, но для наличия. Герои и легкость текста — вот что на первом месте.

Повторюсь — никакой серьёзности. С такими книгами отдыхают.

Ну что сказать, сдается мне — это была комедия. Сплошной юмор, который не стоит воспринимать серьезно ни под каким соусом, как искать сакральный смысл происходящего в книге. Почитать, посмеяться в волю (ага, смех продлевает жизнь) и ждать следующую книгу. Надеюсь она будет не за горами. Интересно же, как Ва'Дим будет чувствовать себя отцом огромного семейства ;)