Нина Моисеенко «Гомункулусы»

Гомункулусы

Они прилетели с далеких Плеяд чтобы захватить наши души. Но они и не предполагали, что средство борьбы с ними старо как мир. Именно его случайно применила простая девушка и тем самым открыла путь к спасению.

— журнал «Фанданго № 6, 2009», 2009 г.

«Фанданго» № 6, 2009

Сразу скажу этот рассказ показал что у автора есть огромный потенциал и ему стоить оттачивать свое писательское мастерство. И обязательно писать дальше, больше и лучше.

И пусть этот рассказ не совсем удачен. Тема захвата Земли- это стандартная тема в фантастики. Произведения на эту тему ежемесячно появляются в огромном количестве. И тут необходимо очень сильно постараться чтобы написать что-то действительно интересное и неординарное. Нина попыталась.

Сразу не понравилось что интересная привязка пришельцев к цивилизации майя и цикличности развития цивилизации не получила должного развития.Жаль.

Попытка написать в стиле подросткового романа не плоха, но где положеные подвиги, опасности? Где модный «экшн»? Где действия в конце концов? Обо всем мы узнаем только со слов главных героев. Единственный момент это побег через чердак. И то он просто необходим по сюжету. Ведь автору надо было как-то ввести в повествование находку средства борьбы с инопланетянами.И после этого эпизода провал. Провал и в повествовании и во времени. Просто бац и мы победили. Вот как-то так. То есть вот начало, интрига, завязка сюжета, потом ничего и сразу конец. А как всё происходило? А где приключения? Да там такого можно насочинять. Плохо как-то.

Главные герои с когото явно списаны. Кто-то из друзей и знакомых. Но диалоги не получились. На мой взгляд только потому что использовался юмор какого-то узкого круга друзей и поэтому он несовсем понятен и уместен. Да и не ведут себя так люди при такой опасности, даже достаточно молодые.

Эх разругал тут все. Но лучше работать над ошибками и создавать хорошие произведения, чем писать отстой.

А автор всё равно молодец.