Анатолий Рыбаков «Выстрел»

Действие завершающей повести трилогии происходит спустя восемь лет. Пути друзей за это время разошлись. Генка изменился в худшую сторону, Славка работает тапером в ресторане. Во дворе, где они проживают происходит убийство инженера Зимина. Главный подозреваемый главарь местной шпаны Витька Буров. Миша Поляков самостоятельно берется расследовать это дело, т.к. не верит в то, что Витька может убить человека...

— журнал «Юность 1975'09», 1975 г.

«Последнее лето детства» 1974, СССР, реж: Валерий Рубинчик

(эстонский)
Šūvis
(литовский)

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

В подростковом возрасте ни книга, ни кино, что называется, «не пошло». После Кортика и Бронзовой птицы, было скучно и непонятно, старые персонажи повзрослели, добавились какие-то новые... да и история не про клады, а про убийство.

Но около года-двух назад уже специально и вдумчиво перечитал данную книгу (а всё потому, что мой старший прочитал Кортик и Бронзовую птицу, уже не помню, по школьной программе, или я сам посоветовал — и я соответственно вслед за ним перечитал их и решил прочитать третью книгу, так как прежде чем советовать сыну, решил-таки лично узнать о чём там пишется). В общем, был потрясён. Прочитал, так сказать, за один присест — так затянула эта история, этот антураж 20-30-х годов, как круто повернулась жизнь главных героев трилогии. Махинации, жулики, криминальный мир тех годов, комсомольцы, стремление к светлому будущему... в общем решил, что малому ещё рано читать это произведение, но потом когда-нибудь, обязательно посоветую =)

Завершающая книга трилогии сильно отличается от предыдущих частей. Если «Кортик» и «Бронзовая птица» были приключенческими книгами с таинственным светлым фоном, то «Выстрел» в сравнении с ними книга более мрачная, реалистичная и социально-направленная. Но опять же — оно и понятно: друзья повзрослели и разумеется изменились, причем далеко не в лучшую сторону — особенно балагур Генка. Он не воспринимает критику, относится ко всем предвзято, становится отрицательным персонажем. Понятно, что взросление не на всех сказывается положительно, но жаль того, прежнего, Генку. Славка же практически забросил школу, зарабатывает деньги в ресторане. Один Мишка держит планку и не изменяет своим детским принципам. Интересны психологические портреты как преступников, занимающихся хищениями и дворовой шпаны. Точные, запоминающиеся образы Витьки Буры, Шныра, Паштета, Белки. Здорово описанная иерархия гопников времен НЭПа. Хотя пожалуй слово «шпана» более точно характеризует явление дворовых хулиганов. Сюжет очень захватывает, все же Рыбаков мастер подросткового детектива. Каких то пропагандистских советских мотивов не упомню. В качестве завершения трилогии конечно читать. Смажется впечатление о Генке и Славке конечно, но... Посмотрите фильм «Последнее лето детства» — в нем Генка и Славка не меняются в худшую сторону и активно участвуют в расследовании убийства. Да и фильм сам по себе хороший.