Майкл Коннелли «Потаённый свет»

Потаённый свет

Lost Light

Роман, год; цикл «Гарри Босх»

Садистское убийство молодой женщины... Дерзкое похищение двух миллионов долларов...

Вооруженное ограбление кафе, в результате которого один полицейский погиб, а другой стал инвалидом... Неужели эти преступления как-то связаны между собой? Чтобы предположить такое, надо быть безумцем – или гениальным детективом Гарри Босхом. Однако стоит Босху высказать свои подозрения, как ему начинают чинить препятствия. Теперь Босх должен решить, как поступить дальше. Забыть обо всем? Или, рискуя жизнью, продолжить опасное расследование?

Награда "Мальтийский сокол" / Maltese Falcon Award, 2006

Г. Злобин (2)

Потаенный свет
Потаенный свет

Полицейский роман.

Сюжет — несколько преступлений абсолютно не похожих по почерку, расследуемые Ггероем несмотря на отчаянный саботаж со стороны полицейского управления Лос-Анджелеса и ФБР. Именно две последние организации по мнению автора мешают Босху навести полный порядок в городе. Как и другие из серии книга полна подробностей и деталей придающих происходящему шарм «взаправдашности».

Добавлена сюжетная ветка с романтической жизнью Ггероя, она придает ему объем и совершенно не мешает основной детективной линии. К сожалению почему то совсем не получилась боевка, в предыдущих работах стрельба и беготня были немного поживее.

Коннелли вновь концовке выдал мощный сюжетный твист с абсолютно неожидаемым Гзлодеем, в этой книге я снова никогда бы самостоятельно не догадался кто он. Присутствует неплохая драма, автор показал ее очень короткими, почти рубленными фразами, абсолютно не давя на жалость.

Почему то это первая книга написанная Коннелли о Босхе от первого лица, во всех предыдущих текст было от третьего лица.

На этом романе не был основан ни один из виденных мной ТВ сезонов.

Просто, лаконично, изящно без красивостей. Мне понравилось.

8 из 10.