Игорь Марченко «Союз рас»

Содержание цикла:

Тесно и хорошо связанные между собой три произведения. Идёт линейное повествование без забеганий вперёд и откатов в прошлое. Мне нравится такой порядок в циклах и сериях, не надо утруждать себя поисками каких-то моментов из первой книги, если вы уже дочитываете третью. Автор деликатно в несколько строк напомнит о уже забытых событиях из начала цикла и напомнит также о некоторых персонажах, о которых вы уже успели забыть. Так что порядок в хронологии у Марченко не хромает.

Понравилась мне также лёгкость в изложении, нет лженаучной навороченности и пустой надуманности в текстах, всё прочитывается на УРА, без всякого желания побыстрей перелистнуть страницу. Автор простым языком в доступной форме объясняет нам физические возможности всяких гаджетов, приблуд, артефактов и прочей фантастической хрени. Невероятные возможности главного героя, полученные в результате заражения и мутации очень хорошо вписываются в общий антураж всего фантастического действа.

По многим параметрам, по которым я обычно оцениваю фантастику, цикл *Темная планета* мне понравился.